Играем вничью с «Балтикой» благодаря дублю Сулейманова

28 ноября наша команда встретилась с «Балтикой» на выезде. Первая игра 1/4 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России завершилась вничью — 2:2. В первом тайме счёт открыл Тимур Сулейманов, во втором за калининградцев отличились Аванесян и Гассама. В концовке Сулейманов оформил дубль. Ответный матч состоится в Москве уже в 2024 году.

113A0499_1.JPG

На матч «Локомотив» вышел в таком составе: Гилерме, Тикнизян, Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас, Баринов (К), Жемалетдинов, Миранчук, Пиняев и Сулейманов. Запасные: Лантратов, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Сильянов, Самошников, Марадишвили, Щетинин, Куликов, Рыбчинский, Глушенков и Сарвели.

113A1519.JPG

У калининградцев в основе появились: Джанаев, Жиров (К), Маляров, Гассама, Осипов, Кузьмин, Сото, Энрикес, Галоян, Радмановац и Аванесян. Резерв: Корякин, Бориско, Фернандес, Дудиев, Гузина, Казаев, Бистрович, Пряхин, Остойич, Пуцко и Ламейра.

113A2517.JPG

«Локомотив» играл в белом комплекте, хозяева появились на газоне стадиона «Ростех Арена» в чёрной форме. Погода, на радость футболистам и болельщикам, была значительно лучше, чем в недавнем противостоянии «Балтики» и «Спартака». Ну а качество газона соответствовало концу ноября.

113A4168.JPG

Уже не первых секундах у Тимура Сулейманова возник момент: многоопытный Сослан Джанаев выскочил навстречу форварду и прервал его удар. А шикарный пас с подсечкой выполнял со своей половины поля Рифат Жемалетдинов, который в своём последнем матче за «Локо» оформил дубль.

Ещё раз связка Жемалетдинов-Сулейманов сработала на 5-й минуте: Рифат навешивал, Тимур бил головой, но мимо.

113A4240.JPG

Мячом по больше части владел «Локомотив». Но следующий опасный момент создала «Балтика». Осипов бил после подбора примерно с 11-метровой отметки осле скидки от Сото — футболист хозяев просто не попал в створ.

«Локо» забил в ответной атаке: в комбинации участвовали Пиняев, Жемалетдинов, Миранчук и Сулейманов, но в эпизоде был зафиксирован небольшой офсайд и взятие ворот было отменено.

Зато на 16-й минуте Тимур забил по правилам! Затяжная атака завершалась скидкой Баринова на Ненахова, тот в касание подал, а Сулейманов головой в падении пробил в дальний нижний угол. 0:1!

113A5242.JPG

113A5184.JPG

После пропущенного мяча балтийцы заиграли чуть активнее, но запала хозяевам надолго не хватило. Классная атака прошла у «Локо» на 23-й минуте. Миранчук отдал из центральной зоны на Жемалетдинова, тот вразрез открыл Тикнизяна слева. Наир простреливал в поисках Сулейманова (в центре) или Пиняева (на дальней), но прострел был прерван.

Затем темп игры немного снизился, у обоих коллективов стало больше потерь и обоюдной борьбы.

113A4459.JPG

На 39-й минуте калининградцы Осипов наносил удар метров с двадцати — рядом со штангой! Гилерме, скорее всего, мог дотянуться, но наверняка мы этого знать не можем. Очень опасно.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

На вторую половину встречи «Локомотив» вышел в том же сочетании, «Балтики» появились Мусаев и Бистрович, поменяв Осипова и Кузьмина. Погода, разумеется, сказывалась на ходе матча — было холодно. Команды согревались активной игрой.

113A8807.JPG

Жиров на 54-й минуте был первым на подборе после подачи углового и бил в дальний угол — неточно, но очень остро. Мусаев в следующей же атаке пробил под перекладину — Гилерме вытащил! И в третий раз подряд Мусаев побеспокоил вратаря «железнодорожников», срезав мяч в створ с ближнего угла после навеса с корнера.

Калининградцы действовали заметно лучше, чем в первом тайме, и больше создавали впереди. И смогли отыграться на 65-й минуте. Автором гола стал Аванесян, который подкараулил отскок после прострела справа и точно закрутил в дальний угол.

За этим последовала серия замен. У «Локомотива» вышли Самошников и Глушенков, а Пиняев и Жемалетдинов поле покинули.

На 69-й минуте с довольно острого угла мощно приложился Галоян — Гилерме откровенно выручил партнёров, успев выставить руку. Увы, последовавший за этим угловой стал результативным — подачу Бистровича замкнул Гассама.

113A6579.JPG

«Железнодорожники» изо всех сил старались изменить неудачно складывающийся тайм. На 78-й минуте свежий Глушенков подработал мяч под удар и пробил, но вышло не совсем точно.

Минуту спустя Максим заработал стандарт у линии штрафной справа и сам же его исполнил — мяч шёл в створ, Джанаев в последний момент успел среагировать и не дал голу случиться.

113A8297.JPG

На 85-й минуте Тикнизян бил после подбора с длинного аута Самошникова, но попытку заблокировали защитники хозяев.

К основному времени было добавлено пять минут. И именно в этом промежутке «железнодорожники» смогли счёт сравнять: на добивании после затяжной атаки оказался Сулейманов, пробивший сквозь гущу игроков в дальний угол.

113A8998.JPG

113A9961.JPG

Итог — 2:2. «Локомотив» на выезде играет вничью с «Балтикой» в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России. Дубль в составе нашей команды оформил Тимур Сулейманов. Ответная игра пройдёт в Черкизово уже в 2024 году.

Спасибо нашим болельщикам за активную поддержку на выездном матче!

113A3923.JPG

Фонбет Кубок России, сезон-2023/24, 1/4 финала, Путь РПЛ, 1-й матч

«Балтика» — «Локомотив» — 2:2 (0:1)
: Сулейманов, 16 (0:1). Аванесян, 65 (1:1). Гассама, 70 (2:1). Сулейманов, 90+3 (2:2).

«Балтика»: Джанаев, Жиров, Маляров, Гассама, Осипов (Бистрович, 46), Кузьмин (Мусаев, 46), Сото (Фернандес, 56), Энрикес (Пряхин, 68), Галоян (Дудиев, 86), Радмановац, Аванесян. (Гузина)
«Локомотив»: Гилерме, Тикнизян, Фассон, Морозов, Ненахов (Рыбчинский, 83), Карпукас, Баринов, Жемалетдинов (Самошников, 66), Миранчук (Сарвели, 59), Пиняев (Глушенков, 66), Сулейманов.

Предупреждения: Маляров, 49. Ненахов, 78. Мусаев, 83.

Судья: Сергей Чебан (Москва)

28 ноября 2023 года. Калининград, стадион «Ростех Арена».

Матчдей-тур по стадиону перед кубковой игрой с «Ростовом»