Андреа Гребенар – о женском «Локо», Спахиче и Есенине
Новичок ЖФК «Локомотив» боснийская нападающая Андреа Гребенар в большом интервью клубной пресс-службе вспоминает, как играла с Анной Козюпой в Хорватии, какой подарок получила от Эмира Спахича, почему любит Есенина и чего хочет добиться вместе с красно-зелёными.
— Ты родилась в Хорватии, но всё детство провела в Боснии. Как так получилось?
— Мама проходила лечение в хорватском городе Сплит. Родители решили, что и рожать меня целесообразно там. Вскоре после этого семья вернулась домой, в боснийское село Мали Мошунь. Это неподалёку от города Витез — географического сердца страны.
— Именно там ты начала заниматься футболом?
— Да, в 5-6 лет. Как это часто бывает, поначалу играла с мальчиками. На тот момент женского футбола как такового в Боснии не было, я пробовала себя и в других видах спорта — баскетболе, гандболе. Но они были мне не так близки. В итоге папа принял решение записать меня в мужскую футбольную секцию. Какое-то время я тренировалась там. Однажды старшая сестра сказала мне, что её одноклассница занимается футболом в клубе «Младост Невич Поле». Вскоре я оказалась в нём, а затем перешла в сильнейшую команду страны — «Сараево».
— В её составе ты стала многократной чемпионкой Боснии…
— Да. Но был момент, когда я практически завершила карьеру. Незадолго до этого окончила школу и поступила в вуз. Из-за частых тренировок и матчей начались проблемы с учёбой. Да и в футболе всё шло не так, как я хотела.
В итоге ушла и из университета, и из клуба. Полгода работала горничной в отеле в Дубровнике. Оплатила обучение в частном институте. Но в 2018 году получила приглашение от команды «Искра» из боснийского города Бугойно. Решила дать себе ещё один шанс.
— Ты ведь не сразу стала форвардом?
— Да, была центральным защитником. Именно на этой позиции играла все сезоны, проведённые в чемпионате Боснии. Уже в «Сплите» перешла в опорную зону, а потом и в нападение.
— На кого ты ориентировалась в мужском футболе?
— На испанца Серхио Рамоса и боснийца Эмира Спахича. Они тоже играли в центре обороны. Администратор юниорской сборной Боснии подарил мне капитанскую повязку, которую Эмир носил в национальной команде. Знаю, что он выступал за «Локомотив». Но мы не знакомы.
— Почему ты уехала играть в Хорватию?
— Чемпионат Боснии тогда был не очень сильным, два десятилетия чемпион не менялся. Это «Сараево». Новые клубы создавались, но их довольно быстро закрывали. Сейчас уровень лиги, скорее всего, растёт, но на тот момент была стагнация. Даже регресс. Я поняла, что стою на месте, не развиваюсь.
В 2020 году в чемпионате была долгая пауза, связанная с пандемией. Я по обоюдному согласию расторгла контракт с «Искрой» и перешла в «Сплит». Сперва не могла играть, просто тренировалась. Зато успела хорошо подготовиться к началу нового чемпионата.
— Именно там, в «Сплите», ты пересеклась с Аней Козюпой.
— Да, она пришла в команду в середине сезона. Была основным игроком, выходила на поле даже чаще меня. (Улыбается.) Не скажу, что мы много общались. Вместе с Аней клуб подписал другую девочку, и они подружились, были соседками по комнате.
Аня оставила о себе очень хорошее впечатление в «Сплите», вместе мы завоевали Кубок, а в чемпионате уступили золото «Осиеку» лишь по разнице мячей.

— В 2022-м ты перешла в «Хайдук». Это был шаг вперёд?
— Вовсе нет. Незадолго до этого «Сплит» сделал золотой дубль — взял и чемпионство, и Кубок. «Хайдук» тогда только вышел в высшую лигу. Я болела за этот клуб с раннего детства. С одной стороны, решилась на шаг назад в карьере. С другой — всё произошло очень вовремя. В «Сплите» я была неудовлетворена некоторыми вещами, прежде всего в психологическом плане. К тому же понравилось, как «Хайдук» сформулировал свой проект. Здесь есть сходство с «Локомотивом», ведь ключевой момент — опора на собственных воспитанниц.
И слова не расходились с делом. За четыре сезона, что я провела в команде, у нас почти не поменялся костяк. Пополнение происходило в основном из собственной академии. Мы брали мало состоявшихся игроков, зато давали шанс молодёжи.
В первом сезоне мы среди восьми участников заняли пятое место, потом второе, потом третье. Сейчас на зимнюю паузу «Хайдук» ушёл лидером.
— Как ты узнала о предложении «Локо»?
— У меня был вариант в Турции. Я ответила отказом, так как хотела закончить сезон в «Хайдуке»: мы идём на первом месте, боремся за золото. Если получится завоевать чемпионство, это будет историческое достижение для моего любимого клуба, который основан лишь 7 лет назад. Попросила своего агента Дарко искать варианты уже на лето.
Это было утром пятницы, я как раз собиралась на тренировку на легендарный стадион «Полюд». И вдруг вновь звонит Дарко: «Это срочно! Тобой интересуется клуб из России». Сразу пообщалась с главным тренером «Хайдука» Дамиром Матуловичем. Он сказал: «Конечно, я бы хотел, чтобы ты осталась. Но это отличное предложение, рассмотри его как следует».
Три дня я думала. Может, и к лучшему, что у меня было мало времени на ответ. Будь его больше, из-за любви к «Хайдуку» я бы никуда не ушла. Но в итоге приняла предложение «Локомотива». Во вторник, 10 февраля, провела последнюю тренировку и тепло попрощалась с командой. Было всё руководство, штаб, приехали мои родители.

— Что тебе пожелали?
— (После паузы.) Немного тяжело говорить. Это было очень трогательно… Смотрите, в странах Южной и Восточной Европы, кроме России и Венгрии, контракты в женском футболе в основном любительские. Первая моя мечта — играть за «Хайдук» — сбылась. Но оставалась вторая мечта — выступать в профессиональном клубе, в профессиональной лиге и с профессиональным контрактом. Я сильно верю в Бога. Думаю, всё, что случилось сейчас, — это был план, который Бог готовил для меня.
— Ты раньше бывала в России?
— Да. В 2016 году «Сараево» играло с «Россиянкой» в Лиге чемпионов. Я была ещё запасным игроком. Готовилась выйти на замену в самой концовке, ведь счёт 1:1 нас устраивал. Но соперник успел забить. В итоге я не появилась на поле, а наша команда вылетела.
Ещё раньше приезжала в Казань в составе юниорской сборной Боснии.
А за первую сборную Боснии я играла с Россией 5 лет назад. Это был отборочный матч чемпионата мира в городе Зенице. Мы пропустили несколько мячей, в том числе от Алсу Абдуллиной и Нелли Коровкиной.

— Как тебя приняли в «Локо»?
— Замечательно! Знакомство с клубом, медосмотр, подписание контракта — всё прошло на высшем уровне! Прилетев на сбор в Турцию, я быстро влилась в команду. Все девочки очень хорошо ко мне относятся. Помогло и то, что с Еленой Чубрило и Сашей Лазаревич мы говорим на одном языке. Селекционер клуба Степан тоже отлично знает сербохорватский.
Уже на сборе я неплохо начала понимать речь. После 5-6 дней девчонки стали шутить, что я практически русская. (Смеётся.)
Считаю, если ты едешь играть в другую страну, то из уважения к ней должен как можно скорее выучить местный язык. Я очень дружелюбная, коммуникабельная и не могу представить, что по прошествии года буду находиться в России и не понимать, что говорят вокруг. Для меня это неприемлемо. Кстати, у меня уже есть в команде учительница по русскому. Это Насиба Гасанова.
Постоянно пополняю словарный запас. Некоторые слова пришлось запомнить первым делом. Так, на тренировке в «Локо» я постоянно слышу: «Право, право!» А на нашем языке это означает «прямо». (Улыбается.)
— Твои родители наверняка учили русский в школе.
— Да. Папа до сих пор знает несколько песен на русском. Сейчас, когда звоню ему по видео, он начинает их петь (Смеётся.)
Мне самой очень нравится русская литература. Хорошо помню «Войну и мир» и «Анну Каренину» Толстого, «Преступление и наказание» Достоевского, «Мастера и Маргариту» Булгакова. Это великие произведения. В любой период своей жизни ты находишь в них что-то своё, получаешь пищу для размышлений. Здесь, в России, обязательно перечитаю их.
А один из любимых поэтов всей нашей семьи — Сергей Есенин. Папа читал его стихи наизусть, в оригинале. Сама биография Есенина очень интересна и загадочна.

— Ты присоединилась к команде в середине турецкого сбора и забила победный гол в первом же матче. Как сохранить такую форму зимой?
— В чемпионате Хорватии тоже была пауза, но мы активно готовились к возобновлению сезона. После смены тренера тренировки в «Хайдуке» начали проходить немного в другой манере. Упражнения, восстановление — всё через мяч. У нас даже не было классических тренировок в тренажёрке. В общем, этой зимой я уже успела хорошо поработать.
— У тебя есть прозвище?
— Когда только начинала играть в футбол, я распускала волосы и закрепляла их резинкой — прям как Серхио Рамос. В итоге мне придумали прозвище Рамос. Потом тренер его сократил и стал называть меня Раки. В Хорватии я до сих пор для всех Раки. А когда еду в Боснию, вновь «становлюсь» Рамосом.
— Твой 9-й номер что-то означает?
— Я играла под ним в «Искре», ещё в обороне. В «Сплите» у меня была четвёрка — опять же как у Рамоса. В «Хайдуке» взяла 23-й. Это связано с 23-м псалмом Библии, на эту тему у меня также есть татуировка. В «Локо» этот номер занят Сашей Лазаревич. Мне предложили девятку, и я согласилась.
— Ты игрок сборной Боснии. Расскажи о ней.
— К сожалению, в прошлом сезоне нам не повезло, в Лиге наций мы вылетели в лигу С. Хорошо шли, набирали очки, но матч между Грецией и Турцией в другой группе подпортил нам ситуацию. Турция победила, и нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сохранить нужную позицию в итоговой таблице.
Но, как ни странно, этот вылет даже полезен. Можно провести смену поколений, наладить связи между молодыми и более опытными игроками. Тогда можно будет ставить более высокие цели. В общем, я смотрю на ситуацию с оптимизмом. Сейчас, в домашних матчах с Эстонией и Лихтенштейном, надо хорошо начать путь.
— В этом сезоне ты забила 13 мячей в 11 матчах хорватской лиги. Сколько планируешь забить в России?
— Не люблю ставить планок. Прекрасно понимаю, что каждый мой гол — заслуга всей команды. Были моменты в карьере, когда я думала, что сейчас выйду и забью два-три. А в результате не забивала ни одного. Поэтому перестала загадывать наперёд, давать обещания. Моя философия такова: с поля надо уйти прежде всего победителем, а не автором гола.
В каждом матче, на каждой тренировке я стремлюсь выигрывать. Уже сказала об этом главному тренеру. И у «Локомотива» такой же менталитет. Хочется вместе с клубом побеждать и занимать самые высокие места.