Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Бабурин

Мы продолжаем рассказывать о лучших футболистах в истории «Локомотива». Вратарь Сергей Бабурин рос в самом спортивном дворе Москвы вместе с Евгением Зиминым, дружил со Львом Яшиным, бил пенальти и работал тренером в Кувейте.

– Двор у нас был уникальный, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Выигрывал даже конкурс «лучший спортивный двор Москвы». Настоящая хоккейная коробка, представляете, с освещением – в те времена еще, в 60-е! В нашем дворе еще Женя Зимин вырос, прекрасный хоккеист, забросивший в Суперсерии-1972 против Канады первую шайбу. Жили мы на Щербаковской, кстати, рядом со стадионом «Локомотив», я туда любил ходить в детстве. Там как получалось: мама требовала, чтобы я дома был до половины десятого, а матч начинался обычно в 19:30. Поэтому незадолго до конца уходил – и бежал по Окружному проезду 2,5 километра. Своего рода дополнительная тренировка.

Первой командой Бабурина стали «Трудовые резервы», откуда его настойчиво звали в динамовскую школу, но молодой вратарь отказывался – хотел играть в «Спартаке». При этом Бабурин здорово проявлял себя за «Трудовые резервы» именно в матчах с «Динамо», и в октябре 1973 года тренер бело-голубых Евгений Байков, наконец, договорился с первым тренером вратаря Михаилом Кузьминым. Переход в «Динамо» в итоге стал для Бабурина судьбоносным – он познакомился с легендарным Львом Яшиным, который в дальнейшем не раз поможет молодому голкиперу.

Лев Яшин

– После школы «Трудовых резервов» оказался я в «Динамо», – вспоминает Бабурин. – И в первый раз меня привлекли в основной состав тренироваться 3 января 1974 года – в 17 лет. Даже не то чтобы основной – смешанный. На теннисном корте в Петровском парке. Манежа не было еще. Заходили, помню, на корт после актеров Крамарова и Никиты Михалкова. Они в теннис там играли. И вот – появляется Лев Иванович. Чем сразу поразил – подошел буквально к каждому, поздоровался, поздравил с наступившим Новым годом. Я дар речи потерял, не преувеличиваю, когда он ко мне обратился лично: «Привет, молодой, как дела?».

За четыре года Сергей Алексеевич провел всего два матча в «Динамо», хотя регулярно выступал за дубль. Однако общение со Львом Яшиным было для молодого вратаря едва ли не более ценным, чем игровая практика.

- С Яшиным был еще такой момент, – рассказывает Бабурин. – Это уже 75-й год. Дом отдыха имени 17-го партсъезда в Гаграх. Бежали кроссы: ребята – 10 километров, вратари поменьше – 5 (но все равно не понимаю до сих пор – зачем это нам). И у меня лопнул шнурок. Я – быстрее к врачу. Хотел бинт попросить – перевязать, чтобы вернуться на трассу. Постучал, а у него Лев Иваныч. Так, мол, и так, чего хотел? Объяснил. Он тоже пробурчал что-то на тему: «Ну какие вам кроссы, зачем гоняют вратарей?» Потом показал на шнурок: «Давай сюда, все сделаю». Я отказываться начал, конечно… Но он добавил таким голосом грозным, родительским: «Не спорь! Видишь вон – мячи? Пока я сделаю тебе шнурки – живо накачай их. Давай: кто первый?» Он мне быстрее, конечно, сделал. Так что я Яшину проиграл.

Вскоре благодаря Льву Ивановичу Бабурин избежал командировки на Дальний Восток. Футболиста призывали в армию и могли отправить в «СКА-Хабаровск», где не хватало вратаря, но Яшин попросил оставить Бабурина в Москве.

К 1979 году Сергей Алексеевич перерос дубль «Динамо», однако пробиться в главную команду было нереально из-за конкуренции.

- Я понимал, что шансов в «Динамо» почти нет: там были такие замечательные мастера, как Николай Гонтарь и Владимир Пильгуй – Володя вообще, на мой взгляд, обладал идеальной вратарской техникой. А играть-то хотелось. 23 года исполнилось, время уходило, – говорит Бабурин.

Вратарь уже договорился с «Карпатами», но совершенно случайно появился вариант с «Локомотивом» – знакомый Бабурина рассказал, что у «железнодорожников» не хватает вратарей. После этого позвонил второй тренер команды Валерий Викторович Стаферов, который пообещал место в составе. Так «Локомотив» на долгие годы обзавелся отличным голкипером. Символично, что первый матч за нашу команду Бабурин провел в 22 октября 1979 года – в день 50-летия Льва Яшина.

При этом Бабурин был не только великолепным вратарем, но и бомбардиром, исполняя пенальти.

– Пенальти – чистая психология, – делится секретом Сергей Алексеевич. – Главное – справиться с ответственностью, которая на тебя давит. А уж забить-то – несложно. Если удар натренируешь. Я натренировал – правой ногой бил в левый от себя угол. Точно между штангой и дугой, на которую сетка крепится. Ни один вратарь не дотянется, если заранее в этот угол не встанет, конечно. Для этого нужно следить за ним во время разбега. Помню, например, второй свой забитый 11-метровый в первой лиге СССР за «Локомотив». Легенда «Шинника» Владимир Чуркин уже до удара сместился. Так я увидел это, вывернул стопу и катнул мяч в другую половину ворот. Знаете, всегда вот раздражало, когда другие пенальти точно исполнить не могли. Поэтому, наверное, и начал сам их бить.

«Локомотив» в 1982 году. Сергей Бабурин – второй справа в верхнем ряду, Михаил Чесноков – четвертый слева в среднем ряду

– 11-метровые на тренировках Серега всегда любил исполнять, – рассказывает одноклубник Бабурина Михаил Чесноков, игравший в «Локомотиве» с 1981-го по 1983 год. – Ну а в играх (точнее, после игр) начал, кажется, на турнире в Марокко после сезона. Там такой полуразвлекательный формат был, послематчевые пенальти предусматривались. На двусторонках он вообще в нападении выходил, причем любил пробить красиво – через себя или просто с лету. Видно, что в душе тоже нападающий – поэтому, наверное, так и сдружились. Я бы так про него еще сказал: Сергей жил в воротах. Вот есть вратари ленивые, лишний раз не уговоришь побить им, а он – совсем наоборот! Даже сейчас, когда видимся, он сразу спрашивает: «Миш, ну ты мне еще постукаешь?». Что уж про те времена говорить… Тогда мы вместо того, чтобы спать, когда команда отправлялась на тихий час, выходили перед вечерней тренировкой с Хомутом (Хомутецким), а они с Толиком Паровым – и рубились двое на двое. Шум такой стоял – Сан Саныч (Севидов) просыпался! «Что такое?!» – кричал. И разгонял нас (смеется).

– Помню, что Сергей шел к мячу очень уверенно, – рассказывает Ринат Билялетдинов. – Ну а что такого, что вратарь – главное, что уверенность в себе чувствовал! Вообще первое, что вспоминается, когда говорим про него: очень компанейский человек. Вот никогда в общении никаких проблем не было…

За «Локомотив» Бабурин играл до 1985 года, однако летом его вместе с Ринатом Билялетдиновым отчислили из команды со странной формулировкой: «за нежелание выхода в высшую лигу».

– Конфликты начались уже до этого, зимой: капитана Володю Шевчука зачем-то выгнали, – объясняет Бабурин. – Якобы под предлогом омоложения. Хотя тут же пригласили футболиста даже постарше. Ну а нас потом уже летом с Ринатом Билялетдиновым убирали из команды с унизительной, представьте себе, формулировкой: за нежелание выхода в высшую лигу.

Это у меня-то нежелание? Когда я только и мечтал о ней после вылета в 80-м! Поэтому, конечно, был вдвойне счастлив, когда вернулся в 87-м, уже по приглашению Юрия Палыча Семина, и мы уверенно шагнули наверх. Наверное, в этот момент точно всем все доказал – хотя у меня и так совесть была чиста. После этого спокойно можно было переходить на тренерскую, что я и сделал: учился в ВШТ и параллельно работал с детьми в школе «Локомотива», Геннадий Забелин ей тогда руководил, благодарен очень ему.

«Локомотив» с Кубком МССЖ-1987. Сергей Бабурин - второй слева в нижнем ряду

В начале 90-х многие знаменитые советские тренеры отправились работать на Ближний Восток. Лобановский, Морозов и Веремеев приняли сборную Кувейта, Бабурин – молодежную команду клуба «Аль-Шабаб».

– Местные игроки запомнились ленивыми, – рассказывал Сергей Алексеевич еженедельнику «Футбол». – Мне первое время дали команду 14-летних, я посмотрел: этого надо перевести сюда, а этого туда. Далее вижу — а у них вратаря нету. Спрашиваю, где вратарь. Мне отвечают, что он приедет позже, потому что отдыхает где-то в Египте. Привозят этого вратаря, а он коротышка: все, что выше его роста, не берет. Нашел в команде центрального защитника Джабара — здоровый, ручищи ниже колена. Поставил на ворота его. До сих пор считаю своим достижением, что Джабар этот потом играл на воротах в юношеской сборной Кувейта.

После ухода из «Аль-Шабаба» Бабурин работал в раменском «Сатурне» и юношеской сборной России. Все, кто работал с Сергеем Алексеевичем, отмечают его профессиональные и человеческие качества.

– Мы знакомы с Алексеичем лет 20, наверное, – рассказывает вратарь «Спартака» Артем Ребров. – Помню, когда выпускался из футбольной школы, он приезжал меня смотреть. Хотел в «Сатурн» еще тогда позвать, но я выбрал институт. Потом, когда оказался в «Динамо», он продолжал опекать меня. Звонил, спрашивал, как дела мои, да и с отцом разговаривал... О личных качествах – только хорошее могу сказать, как и о профессиональных. Это настоящий старший товарищ. Сколько ценных советов он дал – не перечесть! Главное, что всегда на позитивной ноте, настроение умел поднять. А уж какие байки Алексеич – и к месту! – рассказывает: благодаря таким людям и создается хорошая атмосфера в команде.

100 лучших игроков «Локомотива». Гранаткин

100 лучших игроков «Локомотива». Разумовский

100 лучших игроков «Локомотива». Милешкин

100 лучших игроков «Локомотива». Лавров

пресс-служба ФК «Локомотив»

2 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,60

П2

2,90
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр