Top.Mail.Ru

День в истории. Сергей Овчинников

10 ноября исполнилось 50 лет легендарному вратарю «Локомотива» Сергею Ивановичу Овчинникову.

Овчинников начинал карьеру в московском «Динамо», однако за два года провел лишь два матча за дублирующий состав. По-настоящему Овчинников раскрылся после перехода в сухумское «Динамо» в 1990 году – 33 игры, 32 пропущенных гола и внимание со стороны «Локомотива».

- Чемпионат между тем шел своим чередом, – вспоминал Овчинников в своей книге «Искусственный офсайд. Босс всегда прав». – Играли мы с «Локомотивом» в Москве. А Семин уже взял с меня слово, что по окончании сезона перейду в его команду. «Железнодорожники» двигались по турнирному пути со скрипом, еле держались в лидирующей группе. Юрий Павлович намекнул: мол, у тебя с нами уже предварительный контракт, ты не должен играть. Но я вышел, да еще и пенальти взял от Милешкина.

Валерий Филатов, в том сезоне ассистент Семина, стоявший за моими воротами, не удержался, закричал: «Серега! Ты что творишь, мы же так в высшую лигу не выйдем». Сыграли – 0:0. После игры звоню Юрию Павловичу, он бросает трубку. Перезваниваю и слышу: «Как ты мог, мы же за выход в высшую лигу боремся, а ты у нас очки отнимаешь!» На что я ответил: «Если бы я поддался настроению помочь «Локомотиву», вы бы потом до конца карьеры сомневались, можно ли мне доверять. Я должен был играть и играл честно, в полную силу». Последовала пауза, и он согласился: «Ты прав, конечно». Но я пообещал ему, что в Сухуми против «Локомотива» играть не буду. И не играл. Но когда «железнодорожники» к нам приехали, предупредил, чтобы они не обольщались: мой дублер Смелов в прекрасной форме. И Серега сыграл еще сильнее, чем я в первом круге, просто потрясающе. «Динамо» обыграло «Локомотив» – 2:1, и Семин только руками всплеснул: «Уж лучше бы ты играл!»

За «Локомотив» Овчинников дебютировал 29 марта 1991 года в матче с запорожским «Металлургом». «Железнодорожники» победили 2:0, а вратарь записал на свой счет первый из 157 «сухарей».

Сверхнадежный вратарь, который не стесняется руководить обороной, стал ключевым элементом в построении боеспособной команды. В 1992 году «Локомотив» вместе с Овчинниковым впервые в истории пробился в еврокубки, в 1993-м дебютировал в Кубке УЕФА, в 1994-м помог команде завоевать первую в истории медаль чемпионата России.

«Локомотив» в 1994 году. Сергей Овчинников - крайний справа в нижнем ряду

«Бронзовый» сезон Босс провел на высочайшем уровне, десять раз отыграв на ноль и лишь пять раз пропустив больше двух мячей. Именно тогда журнал «Огонек» впервые признал Овчинникова лучшим вратарем страны.

В 1995-м Сергей Иванович получит второй приз от «Огонька», а в 1996-м вместе с «Локомотивом» возьмет свой первый трофей – Кубок России, бросив после победы над «Спартаком» знаменитое»: «Пусть нас мало, но мы в тельняшках».

– Сергей Овчинников – первый номер не только в нашей команде, но и среди вратарей в российском чемпионате, – рассыпался после игры в комплиментах капитан «Локомотива» Алексей Косолапов. – Знаю его еще с детских лет, когда он играл в юношеской команде «Динамо», а я в «Спартаке». Несмотря на традиционный антагонизм этих клубов, мы уже тогда подружились и были рады стать партнерами в «Локомотиве». В быту он такой же добродушный и в какой-то степени бесшабашный парень. Но тот, кто видит его в работе, сразу понимает, почему он лучший. После каждой тренировки на смену Овчинникову выходит рабочий с тачкой земли — засыпать образовавшуюся яму. Сергей пашет на тренировках «глубинно». Он – наша главная надежда и опора. Редкой надежности вратарь, человек, друг.

Через год «Локомотив» повторит успех, а Овчинников отправится в «Бенфику». «Я пообещал руководству, что мы выиграем Кубок, и я с чистой совестью поеду в Португалию», – вспоминал потом вратарь.

– За семь лет в «Локомотиве» Овчинников вырос и как вратарь, и как личность. Он не теряется ни в каких ситуациях, очень быстро отходит от неудач. Сергей заслужил европейское признание, в последние годы в острейшей конкуренции став первым номером и в сборной России, – говорил на прощание Юрий Семин.

За четыре года в Португалии Овчинников успел поиграть за «Бенфику», «Алверку» и «Порту», завоевав два Кубка страны, Суперкубок, а также два серебра и бронзу чемпионата.

После завершения сезона-2001 «Локомотив» остался без вратаря. Руслан Нигматуллин перешел в «Верону», и руководству пришлось в срочном порядке искать нового голкипера. Возвращение Овчинникова было идеальным вариантом для всех.

- Все произошло довольно спонтанно, – рассказывал Овчинников «Спорт-Экспрессу» сразу после перехода. – Мы связались с представителями клуба в двадцатых числах декабря. У меня была пара других вариантов, но отдал предпочтение «Локомотиву». Юрию Семину и Валерию Филатову доверяю как себе самому, поэтому колебаний не было. Возвращаться домой всегда лучше, чем искать что-то заново. И сейчас связываю большие надежды с «Локомотивом» . В Баковку приехал с ощущением неловкости. Новому футболисту в команде всегда тяжело. Может, меня многие знают, но когда выходишь на поле, старые заслуги роли не играют. Сегодня я – новичок «Локомотива», и начинать придется с нуля.

Возвращение Овчинникова получилось триумфальным. «Локомотив» впервые стал чемпионом России, а Босс установил вечный рекорд – 14 пропущенных мячей в 30 матчах. Такой надежной обороны не было никогда и ни у кого. Сыграл на ноль Овчинников и в Золотом матче с ЦСКА.

– Сегодня восторжествовала справедливость, – говорил Овчинников сразу после матча. – Понимаете, мы выстрадали это золото. Хочу сказать спасибо и игрокам ЦСКА, хотя прекрасно понимаю, что у них сейчас творится на душе. Они были достойными конкурентами, бились изо всех сил. Что тут поделаешь, если в футболе победитель всегда один! Сегодня удача была на нашей стороне.

Уже через несколько месяцев «Локомотив» вновь обыграет ЦСКА – в матче за Суперкубок, а Овчинников станет главным героем, отразив четыре послематчевых пенальти.

- Четыре пенальти в одном матче отразил впервые в жизни, – делился эмоциями вратарь после игры. – Правда, для нашей команды в связи с участием в Лиге чемпионов игра может оказаться лишней, поскольку отняла много сил.

В 2004-м «Локомотив» во второй раз в своей истории стал чемпионом России, и эта победа была бы невозможной без Овчинникова и железобетонной обороны. Сергей Иванович провел все 30 матчей, 14 раз сыграл на ноль. А дома «железнодорожники» в том сезоне пропустили шесть голов.

Всего за «Локомотив» Овчинников провел 366 матчей – третий результат в истории клуба, а также рекордные 157 раз сыграл на ноль.

пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center