Безумный гол Эдера и выход в 1/8 финала. «Локомотив» победил «Балтику»

«Локомотив» в драматичном матче 1/16 финала Олимп Кубка России победил «Балтику» и теперь сыграет с красноярским «Енисеем».

Через три дня после болезненного поражения от «Зенита» в Петербурге «Локомотив» отправился в Калининград. Большая группа футболистов при этом осталась в Москве: Гилерме, Фернандеш, Фарфан, Чорлука, Денисов, Рыбус и Коломейцев. На игру с «Балтикой» «железнодорожники» вышли в четыре защитника, с Кверквелией и Михаликом в центре, Ротенбергом справа, Тарасовым и Крыховяком в центре поля, а Смолова впереди поддерживали Миранчуки и Жемалетдинов.

В составе «Балтики» огромное количество бывших «железнодорожников». Перед матчем ребята тепло пообщались. Особенно все были рады видеть Алана Касаева.

Именно Алан стал героем первого тайма. Он брал игру на себя успешно шел в обводку и открыл счет, прокинув мяч сначала мимо Кверквелии, а затем и Коченкова.

Оформить дубль Алан мог незадолго до свистка на перерыв. Обыграв оппонента на подходах к штрафной, Касаев мощно пробил. Мяч вильнул в воздухе, чем поставил в тупик Коченкова, но угодил в перекладину.

При этом гол «Балтики» получился не совсем логичным. «Локомотив» прижал калининградцев к штрафной, а Смолов за минуту до этого не использовал выход один на один.

Смолов также был хорош в этом матче. Именно Федор организовал ответный гол: обыграв защитника на углу вратарской, прострелил на Алексея Миранчука, который внес мяч в сетку.

Забивать второй Федор должен был на 44-й минуте. В два шага убежав от Буйволова, нападающий вышел один на один и покатил мяч в дальний угол - не хватило каких-то сантиметров.

Третий момент Смолов упустил сразу после перерыва. Жемалетдинов выиграл борьбу за мяч после заброса в центр штрафной и скинул его Федору, который с 13 метров не попал в ворота.

После этого наступила десятиминутка «Балтики». Григорьев пробил выше с линии вратарской после прострела справа, Магаль зарядил в перекладину после потери Лысова, а вскоре все тот же Магаль застал Коченкова врасплох ударом в ближний угол.

Оставшееся время до свистка «Локомотив» провел в атаке. В экстра-тайм матч перевел заменивший Жемалетдинова Эдер, забив самый красивый гол сезона. Португалец принял мяч спиной к воротам после мощного удара Михалика и с линии штрафной боковыми ножницами отправил его в дальний угол.

В дополнительном тайме «Локомотив» «Балтику» переиграл. Забивать уже в одной из первых атак мог Антон Миранчук после стеночки со Смоловым - здорово действовал вратарь. Второй шанс Антон не упустил - после подачи Лысова мяч от головы защитника хозяев достался Миранчуку, который прошил Помазана.

«Локомотив» вышел в 1/8 финала кубка, где нас уже ждет «Енисей».

Олимп Кубок России. 1/16 финала

«Балтика» - «Локомотив» - 2:3 доп.вр
Голы: Касаев, 28 (1:0). Ал.Миранчук, 35 (1:1). Магаль, 64 (2:1). Эдер, 88 (2:2). Ан.Миранчук, 105.

«Балтика»: Помазан, Шешуков (Дмитриев, 106), Григорьев, Касаев (Каленкович, 85), Шаваев, Дядюн (Погребняк, 99), Буйволов, Магаль, Таказов (Крючков, 112), Плиев, Тишкин
«Локомотив»: Коченков, Кверквелия, Михалик, Ротенберг (Игнатьев, 67), Лысов (Хеведес, 105), Тарасов (Баринов, 46), Крыховяк, Миранчук Ан, Миранчук Ал, Смолов, Жемалетдинов (Эдер, 73)
Предупреждения: Шешуков, 43. Дядюн, 93. Ан.Миранчук, 102. Буйволов, 104. Шаваев, 120
Судья: Алексей Амелин (Тула)
26 сентября 2018 года. Калининград, стадион «Калининград»