Top.Mail.Ru

День в истории. Сергей Сухов

Сегодня, 17 ноября, исполняется 56 лет Сергею Сухову — мастеру спорта СССР и России, лучшему бомбардиру «Локомотива» в сезоне-1990, после которого наша команда вернулась из первого дивизиона в высшую лигу и больше туда не опускалась. В том же году «Локо» дошёл до финала Кубка СССР, где уступил только киевскому «Динамо», основу которого составляли футболисты сборной страны.

Сухов родился в Москве, закончил школу столичного «Динамо», а «железнодорожником» стал в 1990 году: он перешёл в «Локомотив» из дубля московского «Спартака». Перед командой была поставлена задача вернуться в высшую лигу, которую она покинула по итогам чемпионата-1989, и Сергей Михайлович здорово в её решении помог. Он провёл в том первенстве за команду 35 матчей, забив 11 мячей и став лучшим снайпером «Локо» в том сезоне. Помимо этого на его счету 4 матча и 3 гола в Кубке страны и одна встреча в стыковых играх.

В начале следующего чемпионата Сухов перешёл в грозненский «Терек», а в дальнейшем выступал за волгоградский «Ротор» (где стал автором второго хет-трика в истории чемпионатов России — в ворота «Зенита»), «Виктор-Авангард» (Коломна), «Гигант» (Воскресенск), «Спартак» (Щёлково). Сейчас его бомбардирские навыки востребованы командой ветеранов «Локомотива» на турнире «Негаснущие звёзды», где он регулярно поражает ворота соперников, считаясь в том числе непревзойдённым пенальтистом.

С днём рождения, Сергей Михайлович! Крепкого здоровья, благополучия и новых побед!

Пресс-служба ФК «Локомотив»

8 днейДо ближайшего матча

01.05
19:30 Пятница
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Локомотив
1 : 1
Динамо
Матч-центр
10.05
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
Балтика

П1

2,21

Х

3,66

П2

3,25
купить билеты
17.05
18:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 30
ЦСКА
Локомотив
Матч-центр