Top.Mail.Ru

Мацей Рыбус: Моя мечта - увидеть сына на поле

Чемпионат России возвращается после зимнего перерыва. За это время наши футболисты успели съездить в отпуск, сыграть на турнире в Катаре и месяц тренировались в Испании. Полузащитник «Локомотива» Мацей Рыбус – о том, как прошли сборы, как адаптировался в команде Гжегож Крыховяк, о лезгинке на свадьбе и рождении сына.

- Зимний перерыв долгий и насыщенный, так что давай по порядку. Как провел отпуск?

- Можно сказать, в самолетах! (смеется). После матча с «Шальке» улетел в Дубай ненадолго, вернулся в Москву, а на Рождество отправился домой в Польшу. Для нас это очень важный праздник – мы собираемся всей семьей, идем в церковь, потом традиционный ужин. Также в Польше, наконец, показали сына. Сейчас ему четыре месяца.

На Новый год вернулся в Москву – отметили праздник с супругой и сыном. В первых числах января снова полетел в Польшу на благотворительный турнир. А под конец отпуска еще и на Мальдивах успел немного отдохнуть!

Самое яркое впечатление – полет на вертолете над Дубаем. Захватывающий вид, мы с супругой были в полном восторге.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Лана (@___lanochka___)

- Что за благотворительный турнир?

- Этот турнир проходит каждый год в моем родном городе Лович. Ходил на него с папой, еще когда был ребенком. Все собранные средства идут больным детям в разные фонды – радует, что каждый год денег удается собрать все больше. Сейчас я один из организаторов турнира: зову всех своих друзей-футболистов, журналистов, рэперов, бойцов ММА, актеров – в общем, всех публичных людей. Делаем четыре-пять команд. Я в этом году не играл из-за небольшой травмы – но на пару матчей стал вратарем! Интересный опыт.

- Часто бываешь в Польше?

- Раньше летал практически каждые выходные. Сейчас удается реже – жена у меня в Москве, поэтому все свободное время провожу дома с ней и сыном.

- Чем запомнились сборы?

- Отлично поработали. Понравился сбор в Катаре – мы там были впервые. Очень хорошая инфраструктура, поля, тренажерные залы. Даже застали настоящую песчаную бурю – тоже весьма необычно. С удовольствием поехал бы еще раз. Может, загляну на следующий чемпионат мира!

- Российские команды зимой проводят на сборах почти три месяца. Чем развлекаешь себя?

- На самом деле, свободного времени не так много. Две тренировки в день, плюс индивидуальные процедуры, упражнения, сон. Но иногда удается съездить прогуляться по ближайшему городу или посмотреть сериал. Еще иногда собираемся с Никитой Медведевым и Брайаном Идову, играем в хоккей на приставке.

- Почему хоккей, а не любимая всеми FIFA?

- До прихода в «Локо» играл только в «фифу». А тут увидел, что ребята играют в хоккей, стало интересно. Заинтересовался и настоящим хоккеем – ни за кого конкретно не болею, но с удовольствием смотрю какие-то интересные матчи, обзоры, кто и где играет. Сейчас хоккей – второй любимый вид спорта после футбола.

- Кто из вашей троицы чемпион?

- На сборе в Катаре провели целый турнир – я выиграл. Хотя мне кажется, что Никита все-таки посильнее.

- Летом практически все говорили, что из-за чемпионата мира футболисты не успели хорошо подготовиться к сезону. На сколько процентов команда готова сейчас?

- К возобновлению чемпионата готовы на все сто! Матч с «Крыльями» будет очень показателен. Сборы и товарищеские игры в Испании – это одно, но в Москве другие условия, другой футбол. Надо выигрывать.

- В первой части сезона ты провел всего 12 матчей, был травмирован. Как со здоровьем сейчас?

- Еще в матче с «Краснодаром» в сентябре я получил небольшую травму и много играть не мог. Вроде восстановился, но на втором сборе снова потянул мышцу. Меня активно лечат, чувствую себя намного лучше, но пока еще не полностью восстановился, поэтому не всегда удается тренироваться на все сто. Надеюсь, скоро поправлюсь окончательно.

- Есть ли различия между командой летнего образца и нынешней? 

- Мы стали сильнее, лучше сыгрались. В команде отличная атмосфера – мы с удовольствием ходим на совместные ужины, настоящий коллектив, никаких проблем и конфликтов. Это очень важно в футболе и здорово, что в «Локомотиве» собрались такие ребята. Понятно, что в жизни кто-то с кем-то общается больше, с кем-то меньше – но на поле мы все друг за друга и до конца.

- Как «Локомотив» должен закончить сезон, чтобы ты был счастлив?

- В идеале, конечно, повторить успех прошлого года! Отрыв от первого места сейчас – шесть очков, это не так много. Мы должны концентрироваться на каждой игре, быть лучше. Очень хотим попасть в Лигу чемпионов. Этого тоже достаточно для счастья.

- Ты помогал адаптироваться Гжегожу Крыховяку после перехода в «Локомотив». В чем это выражалось и быстро ли он освоился?

- Освоился Крыхо быстро. Он – профессионал. Где бы он не играл – сразу адаптируется, проявляет свой характер на поле и в жизни. Гжегож – настоящий лидер, боец. Это отличное усиление для «Локо». Как я ему помогал? Рассказывал про клуб, про Москву, про язык. До сих пор иногда помогаю с переводом – хотя язык он уже достаточно хорошо выучил. Но если слышит новые слова, спрашивает у меня, а потом тут же записывает все в телефон. Прилежный ученик! (улыбается).

- Что для Крыхо было самым сложным при переезде в Россию?

- Привыкнуть к климату. Он же последние годы играл в теплых странах. А в Москве погода… Вы сами знаете, какая. Также Гжегож говорит, что в его футбольной карьере еще ни разу не было таких длинных сборов. В Европе пауза в чемпионате гораздо меньше. Первое время ему было эмоционально тяжело, но сейчас уже привык.

- Как думаешь, кому было сложнее после переезда в Россию – тебе или Гжегожу?

- Думаю, мне. Все-таки Крых переехал в большой мегаполис, где есть все необходимое, где чувствуешь себя, как в Европе. А я поехал в Грозный. Там тоже, конечно, все есть, но город маленький, да и к местным особенностям пришлось привыкать отдельно.

- Кто помогал тебе после перехода в «Терек»?

- В один год в «Тереке» нас было целых четыре поляка! Петр Польчак, Марцин Коморовский и Мацей Макушевский. Складывалось ощущение, что я играю в польском клубе. Так что с адаптацией проблем не было.

- Крыховяк в свободное время ходит по музеям и выставкам. Чем в свободное время занимаешься ты?

- Да, Гжегож очень активный – часто вижу у него в социальных сетях фото с разных мероприятий. Он даже в отпуск поехал на сафари, общался с дикими животными! Да и на сборах, если выпадали выходные, Крых ездил изучать окрестные города. Я немного другой. Для меня отдых – это просто отдых. Расслабиться, полежать на пляже, пройтись с женой по центру. В этом плане еще и рождение сына повлияло – в первую очередь надо, чтобы было комфортно ему.

- Гжегож активно ведет Инстаграм, Твиттер и Фэйсбук. У тебя же только аккаунт в Твиттере, который ты нечасто обновляешь.

- У меня раньше был Инстаграм, но на него уходило очень много времени! Постоянно сидишь, прокручиваешь ленту – это входит в привычку. В команде сейчас мало ребят без социальных сетей – я, Антон Коченков, Игорь Денисов, Боря Ротенберг – кажется, и все.

А Твиттер очень удобен для новостей. Подписан на многие СМИ – и российские, и польские, и спортивные, и просто обо всем.

- У тебя был насыщенный 2018 год. Свадьба, чемпионат мира, рождение ребенка.

- Да уж, все успел! С супругой Ланой познакомился в Москве в ресторане, но вообще – она осетинка. Влюбились с первого взгляда! Свадьбу, кстати, тоже справляли с осетинским колоритом, в национальных костюмах.

- Правда, что на свадьбе ты даже станцевал лезгинку?

- Было такое! (смеется). Я сначала не очень хотел, но под конец свадьбы все-таки пришлось. Специально нигде не занимался – но после четырех лет в «Ахмате», где я видел лезгинку чуть ли не каждый день, уже и сам выучил.

- Ты – поляк, она – осетинка. На каком языке разговариваете дома?

- На русском. Лана очень хотела выучить польский, но сейчас, после рождения сына, времени на это практически нет. 24 часа в сутки она занимается ребенком, это непростая работа. Но попозже она, конечно, выучит. В будущем, после завершения моей футбольной карьеры, мы планируем жить в Польше. Сын будет разговаривать и на польском, и на русском.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Не смогла удержаться #weddingMaciejLana

Публикация от Лана (@___lanochka___)

- Уже задумывался, чем будешь заниматься после футбола?

- Да. Мне скоро исполнится 30 лет, конечно, такие мысли уже посещают. Время идет быстро, а вечно играть невозможно. Я совершенно точно планирую остаться в футболе – может, буду работать вместе со своим агентом. Мы с ним уже 12 лет, он мне как старший брат. Что-нибудь придумаем.

- Жизнь сильно изменилась после рождения сына?

- Конечно, ведь одно дело, когда вы с супругой планируете время только на двоих, и совсем другое, когда вас уже трое. Вся жизнь крутится вокруг сына. Чувствую, что изменился и я сам – стал более спокойным, ответственным, рассудительным. Я стараюсь по-максимуму помогать Лане, проводить как можно больше времени дома, вставать ночью к кроватке.

- Почему сына назвали Робертом? В честь Левандовски?

- Ха-ха, много кто так думает, но нет! Просто мы с супругой хотели имя, которое есть и в Польше, и в России. Роберт показался нам наиболее удачным вариантом.

- Что самое сложное в воспитании ребенка?

- Я бы не хотел сына баловать. Хочу воспитать его так, чтобы он не думал «папа футболист – у меня все будет». Роберт должен добиваться всего сам, уметь о себе заботиться, быть самостоятельным. И, конечно, добрым порядочным человеком.

- Хотел бы, чтобы он стал футболистом?

- Конечно, хотел бы! Будет постарше – попробуем отдать в футбол. Но я не хочу заставлять насильно, понравится – пусть играет, нет – найдем что-то еще. Хотя мечта увидеть своего сына на футбольном поле, конечно, есть.

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Крыльями Советов» в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере:

  • Соперник: «Крылья Советов» – Божович, Самедов, Шишкин, Денисов и другие
  • Шесть историй со сборов: Катар, грузины и норвежцы
  • Лазарет: Александр Коломейцев возвращается
  • Новичок: Хвича Кварацхелия
  • Молодежная команда: Битва в Загребе с «Динамо»
  • История встреч: Все матчи «Локомотива» и «Крыльев Советов»
пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай
Читайте также
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
25.04.2024
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
24.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
24.04.2024
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
24.04.2024
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
24.04.2024
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
23.04.2024
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
23.04.2024
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
21.04.2024
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
21.04.2024
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
20.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
20.04.2024
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
20.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
20.04.2024
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
С днём рождения, Борис!
19.04.2024
С днём рождения, Борис!
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
19.04.2024
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк

2 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр