Top.Mail.Ru

Молодёжный лонгрид

Все воскресенье мы провели вместе с молодёжной командой на кипрском сборе. Специальный проект #ДеньМолодёжи стартовал с раннего утра — вместе с подъёмом команды. Рабочий день у молодых «железнодорожников» начинается раньше, чем у старших коллег. Бросается в глаза: несмотря на то, что игроки находятся в самом начале, надеемся, большого футбольного пути — ребята относятся к своему делу крайне профессионально.

В этом материале мы в формате дневника рассказываем о режиме, в котором живет «молодёжка» последние недели. С раннего утра и до вечера.

7:00 — Подъём

Рабочий день на сборах у команды начинается рано. Зато красиво за окном номера отеля виднеется берег моря в золотистых лучах восходящего солнца.

- Вставать рано, конечно, бывает тяжело, - признается нападающий Максим Чиканчи. - Мы живём вместе с Илюхой Рубцовым, иногда приходится будить его, а это непросто, - смеется Макс.

Из номера ребят слышно, как хлопают двери соседних номеров ещё заспанные игроки собираются на завтрак.

7:30 — Завтрак

Перед завтраком все собираются в лобби отеля, чтобы отправиться в столовую вместе. Специального меню для команды нет, но, кажется, футболисты себя вредной едой не балуют. С завтраком справляются быстро, ведь впереди первая тренировка переедать нельзя. Никакого жареного бекона или яичниц, только каша или йогурт и чай/сок. Что ж, тоже показатель профессионального отношения к делу и своему здоровью.

Расходятся по номерам ребята тоже одновременно после того, как голодных не осталось. «Команда» ведь начинается ещё задолго до футбольного газона.

8:15 — Медосмотр

Убеждаемся, что себя парни на тренировках и в контрольных встречах не жалеют ссадины и гематомы явление привычное, даже, можно сказать, обыденное. Перед началом рабочего дня все проходят осмотр у врача. Кто-то просит доктора «замотать» отдельные участки.

Обращаем внимание, что у некоторых игроков необычные по форме «пластыри». Оказывается, это такое популярное нынче в мире спортивной медицины направление, как кинезиотейпирование специальные хлопковые клейкие ленты без латекса, аналогичные по эластичности человеческой коже, накладываются на необходимые участки тела, тем самым улучшая циркуляцию крови. Как говорится, «вот до чего техника дошла!».

09:00 — Отъезд на тренировку

На этих сборах у «молодёжки» «Локо» введена интересная практика: дежурство. Сегодня дежурные Максим Чиканчи, Илья Рубцов, Станислав Магкеев и Алексей Губочкин. В задачи ребят входит доставка необходимого инвентаря из комнаты хранения до багажного отделения автобуса и непосредственно тренировочного поля. Отмечаем, что партнеры по команде спешат помочь дежурным взаимовыручка на уровне, а иначе никак!

Воспитание в школе плюс поддержка родителей дают в сумме приятный результат: к нам приходит не только обученный футболист, но и хороший человек. Поэтому у нас никогда не возникает и не возникало проблем в плане общения, что немаловажно и для работы на футбольном поле. 

Денис Клюев.

За пять минут до времени отъезда уже все на своих местах можно ехать! Время в пути все проводят по-разному: Иван Галанин задумчиво всматривается в бескрайние кипрские пейзажи виноградников, полей и апельсиновых рощ. Илья Рубцов читает книгу на обложке Агуэро. Иван Лапшов желает доброго утра близким в «Вконтакте».  Признается, скучает. Да и не он один все ребята. Сборы тяжелая штука не только физически, но и психологически.

Сборы подходят к концу. Есть небольшая усталость уже, но мы понимаем, для чего мы здесь — никто и не думает себя жалеть. Конечно, все скучают по родным и близким. Я, например, очень соскучился по родителям и своей девушке.

Даниил Куликов.

09:30 — Тренировка

Перед тренировкой высадившийся на Кипре отряд пресс-службы клуба опасался из-за матча накануне: нередко тренерский штаб дает футболистам восстановительную тренировку, а значит, занятие будет не очень продолжительным и интересным. А в распоряжении всего-навсего один день!

Опасения оказались напрасными. Первое занятие было больше посвящено «физике» - в работе тренер по физической подготовке Владимир Зеленовский. Тренировка интенсивная: опробовали на себе. После пары кругов вслед за командой оператор «Локо-ТВ» Алексей Жарков отправляется за бутылочкой воды.

Вдалеке под руководством Алексея Полякова занимается квартет вратарей: Мирослав Лобанцев, Павел Ковалёв, Максим Богатырев и Дмитрий Ландаков. «Главное, правильно после этого всего восстановиться», - тяжело дыша говорят ребята. Не обходится и без шутки: «Алексей Николаевич, это вы специально к приезду пресс-службы такие задания приготовили, завтра как обычно будет?». Улыбнулись и хватит Поляков с силой кидает мячи в разные стороны, вратари же в интенсивном темпе должны их поймать и вернуться на позицию широкими шагами.

12:30 — Обед и отдых

После обеда у ребят есть пара часов на передышку: кто-то решил немного покемарить, кто-то совершенствует свои навыки в FIFA 17. Отметим, что тут Мирославу Лобанцеву и Александру Вульфову мало кто может составить конкуренцию. Ребята грозятся бросить вызов нашим киберфутболистам Констатину STAVR и Антону Klenoff. Молодёжь по-доброму завидует Мирославу: тоже хочется попасть в состав «Локомотива» не только в жизни реальной, но и виртуальной.

Даниил Куликов, Дмитрий Рыбчинский, Никита Дорофеев и Александр Вульфов предпочитают прогулку вдоль берега моря. Погода хоть и ветреная, но «море есть море». И не поспоришь. Неспешно прогуливаясь по береговой линии, ребята разглядывают огромного размера лайнер в полукилометре от острова и соревнуются в дальности бросков морской гальки.

Помню, как впервые приехал на зарубежные сборы. Это было «вау»: я ведь до этого почти никуда не ездил. Что запомнилось тогда? Море. Очень люблю его запах и шум волн.

Даниил Куликов

15:30 — Вторая тренировка

Второе занятие дня проходит уже с мячами отрабатывается схема выхода из обороны в атаку. «Одним движением вы можете отрезать сразу четверых соперников, - разъясняет команде Денис Клюев. - Удивите противника и получите колоссальное преимущество!». Описывать схему не будем, пусть наши соперники удивятся.

В завершении двусторонка. С толикой удивления наблюдаем, как игровую зелёную манишку надевает сам главный тренер.

- Сейчас я в первую очередь уже тренер, даже в игре. А вот несколько лет назад да, игроцкое прошлое давало о себе знать, - улыбается Клюев.

В конце работы вкусная награда. Водитель автобуса привез ребятам апельсины из своего сада. Судя по тому, что большой пакет разлетелся за несколько секунд, угощение пришлось по вкусу. Цитрусовые действительно произвели впечатление вкуснее сами не пробовали, честно! Тут же водителю поступает «заказ»: многие захотели привезти хотя бы несколько плодов родным. «Таких у нас не встретишь», - сетуют ребята.

19:00 — Ужин

Под яркие лучи заходящего солнца, которое, правда, и не греет уже, команда также дружно отправляется на ужин. Настроение уже отличается от утреннего: можно и обсудить последние футбольные новости, и посмотреть, как дела у старших игроков в Испании (конечно, в сюжетах «Локо-ТВ»), и посмеяться над новым интернет-мемом.

Перед отбоем некоторые ребята отправляются на массаж мышцы во время тренировок получают серьёзную нагрузку. В начале сборов очередь на массаж была куда больше, сейчас же мышцы пришли в тонус. Вечер многие проводят в Skype: общаются с семьями, друзьями и близкими. Некоторые собираются сыграть партию-другую в нарды.

Впереди очередной рабочий день, а значит, очередные подкаты и обводки, удары и сэйвы, барьеры и растяжки.

Я верю, что мы сможем исправить турнирное положение. При должном отношении к делу, этих ребят ждет большое будущее. Но главное, что сборы для молодых игроков в радость — они любят футбол и любят «Локомотив». Мы с тренерским штабом видим их горящие глаза!

Денис Клюев.

23:00 — Отбой


Новости по теме:

#ДеньМолодёжи. Доброе утро

#ДеньМолодёжи. За работу

#ДеньМолодёжи. Это называется Relax

#ДеньМолодёжи. Как должен играть нападающий

#ДеньМолодёжи. Их объединяет любовь к «Локо»

Денис Клюев: Работа на сборах должна быть в радость

#ДеньМолодёжи. Фотогалерея
пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов
Читайте также
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
15.03.2024
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
15.03.2024
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
06.03.2024
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
01.03.2024
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
23.02.2024
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
21.02.2024
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
16.02.2024
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
16.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»
Матч молодежки «Локо» с «Ференцварошем» отменён
09.02.2024
Матч молодежки «Локо» с «Ференцварошем» отменён
Молодёжка «Локо» обыграла «Спартак» в товарищеском матче
07.02.2024
Молодёжка «Локо» обыграла «Спартак» в товарищеском матче
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Спартак»
07.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Спартак»
Молодёжка «Локо» сыграла вничью с «Единством» из Сербии
31.01.2024
Молодёжка «Локо» сыграла вничью с «Единством» из Сербии
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Единство Уб»
31.01.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Единство Уб»
Молодёжка «Локо» провела свой первый товарищеский матч на сборах
26.01.2024
Молодёжка «Локо» провела свой первый товарищеский матч на сборах
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Краснодар»
26.01.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Краснодар»
На сборах Молодёжки прошёл семинар по взаимодействию с медиа-отделом клуба
21.01.2024
На сборах Молодёжки прошёл семинар по взаимодействию с медиа-отделом клуба

2 дняДо ближайшего матча

10.03
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
2 : 2
Сочи
Матч-центр
14.03
18:00 Четверг
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 2-й матч
Локомотив
1 : 1
Балтика
Матч-центр
31.03
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Краснодар

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
купить билеты
03.04
16:00 Среда
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути регионов. 2-й этап, 1/4 финала
Урал
vs
Локомотив

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Матч-центр
07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
vs
Локомотив

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
vs
ЦСКА
купить билеты
21.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
25.04
Четверг
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр