Мы едем в Астрахань!

«Локомотив» в серии пенальти обыграл »Газовик» в полуфинальном матче Кубка России.

Сказать, что Оренбург последнюю неделю жил ожиданием предстоящего матча — ничего не сказать. Когда «Локомотив» приземлился в местном аэропорту имени Ю.А. Гагарина, местные любители футбола буквально окружили игроков: кто-то хотел сделать «селфи», кто-то получить автограф, другие же приехали «просто посмотреть». После тренировки, которая прошла сразу после приземления, ситуация повторилась. Даже некоторые сотрудники правопорядка не смогли удержаться и просили фото на память.

Кстати, о безопасности. К ней в городе подошли с особой тщательностью: приказом губернатора, всем магазинам было запрещено продавать алкоголь. Матч же обслуживали порядка 700 сотрудников полиции. По признаниям одного из них, к игре собрали лучшие кадры со всей Оренбургской области.

Оренбуржцы говорят, что приезд «Локомотива» в город можно сравнить лишь с эстафетой Олимпийского огня, которая прошла здесь полтора года назад. Билетные службы стадиона ажиотаж подтверждают сводками: все билеты на матч (около 4 тысяч) раскуплены за два первые дня продаж, несмотря на высокую по местным меркам стоимость — от 500 рублей за места за воротами.

Еще один интересный факт: к матчу возвели совершенно новую центральную трибуну с комментаторскими кабинками, ложей прессы и вип-ложей. Конечно, строить ее начали еще до выхода команды в полуфинал, но сроки сдачи заметно ускорились после попадания «Газовика» в кубковую четверку. Теперь в планах у местных футбольных властей реконструкция оставшихся трех трибун. Решение весьма похвальное — деревянные настилы уже близки к пределу своего срока.

Это все милые оренбуржские зарисовки... Для «Локомотива» же в который раз наступал «момент истины» - невыход в финал стал бы потрясением. К сожалению, в важнейшем матче не смог принять участие Ведран Чорлука. Повреждение, полученное в матче с «Краснодаром», оказалось не столь серьезным, однако не позволило Ведрану сыграть на оренбуржской синтетике.

Начиналось действо более-менее оптимистично. Майкон, который вышел на позиции форварда, на 11-й минуте справился с опекой защитников и пробил в штангу. «Локо» уверенно владел мячом, «Газовик» дружно оборонялся. Впрочем, было очевидно, что оренбуржцы верили в свой шанс - они вышли играть на победу. Не сказать, что «Локо» имел множество моментов, но условным фаворитом себя показал, заполучив территориальное преимущество. Очень опасный удар нанес на 45-й минуте Михалик - рядом со штангой.

48-я минута - опасный удар в исполнении Самедова. Но нет множества моментов, нет гола.

А вот вспышка активности «Газовика» куда эффективнее. Добивание Васиева - 1:0. И местный стадион заходится в восторге. «Газовик» в дальнейшем смотрится очень солидно для середняка ФНЛ. «Локомотиву» не удавалось так просто создать проблемы сопернику в атаке. Пожалуй, на ход матча во многом повлияло удаление в составе хозяев - за второе предупреждение получил Аппаев.

«Локомотив» пошел на замены с явным уклоном в атаку. И одна из таких замен сработала. Шкулетичу хватило нескольких минут на поле. Явно ошиблись по несогласованности Климов и Абакумов, сербский форвард был тут как тут и перекинул мяч в ворота. Шла 87-я минута...

В дополнительное время «Локомотив» создал ряд опасных моментов, которые значительно улучшили досье вратаря Абакумова - он потащил сложные мячи. Скоростного футбола не получилось. 120-я минута приближалась, силы игроков подходили к концу.

Судьба путевки в финал решилась в серии послематчевых пенальти. Снова на высоте был Гилерме. Наши исполнители пенальти оказались удачливее. Пейчинович, реализовавший последнюю попытку, вырвал клочок синтетической оренбуржской травы - на удачу.

21 мая «Локомотив» сыграет в финале Кубка России в Астрахани.

Кубок России. Полуфинал

«Газовик» - «Локомотив» - 1:1 (0:0), 3:4 (по пенальти)
Голы: Васиев, 50 (1:0). Шкулетич, 87 (1:1).
Пенальти забили: Кобялко, Друзин, Малых - Фернандеш, Самедов, Майкон, Пейчинович.
Пенальти не забили: Шогенов (вратарь), К. Ахмедов (штанга) - Шкулетич (вратарь).

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Пейчинович, Логашов, Денисов, Михалик (Шкулетич, 82), Тарасов Касаев (Ниасс, 59), Самедов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 63), Майкон
«Газовик»: Абакумов, Парняков, Малых, Аппаев, Бреев (Кобялко 64), Коронов (Ахмедов, 104), Васиев, Афонин, Друзин, Воробьев (Шогенов, 26), Климов
Предупреждения: Аппаев, 8. Шогенов, 30. Тарасов, 35. Парняков, 45. Янбаев, 76. Пейчинович, 90
Удаление: Аппаев, 80 (вторая желтая карточка)
Судья: Александр Егоров (Саранск)