Top.Mail.Ru

Представление соперника: «Торпедо»

Возвращение торпедовцев в Лужники, назначение Талалаева главным тренером, наши старые знакомые — Лебеденко, Смольников и Турищев, а также интересные факты и анализ соперника в нашем большом материале в преддверии московского дерби против «Торпедо».


Коротко об истории «автозаводцев»

Считается, что «Торпедо» основано 17 августа 1924 года на базе команды РДПК (Рабочий Дворец «Пролетарская Кузница»). Такое название клуб носил до 1930-го. Следующие три года — АМО («Автомобильное московское общество»), с 1933 по 1936 годы: ЗиС («Завод имени Сталина»); до 1996-го — «Торпедо». Затем два года было «Торпедо-Лужники», а с 1998 вернулось привычное всем «Торпедо».

Главные достижения торпедовцев пришлись на советское время: 3-кратные чемпионы СССР (1960, 1965, 1976) и 6-кратные обладатели Кубка СССР (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986). Также «Торпедо» — обладатель первого в новейшей истории Кубка России (1993), это их единственный трофей в истории российской. С сезона-2022/23 клуб выступает в Российской Премьер-лиге.

v3cIimJHEhSXP_rBJocjOFr3IKBMOSnVHNxdXcGRNS3fCUJXyne7xqZW4kwNbzXnKjW9nPHbbdX1CiJPAMsFJRTb.jpg

Стадион. Стоит сказать пару слов и об арене. Долгое время домашним стадионом клуба были «Лужники», в послевоенное время. Также команда выступала там в период с 1998 по 2008 годы, а в этом сезоне именно с «Локомотивом» проведёт здесь свой третий домашний матч. И ведь интересно получается: в текущем сезоне «Торпедо» сыграло две встречи в Лужниках, победив ЦСКА и сыграв вничью с нижегородцами именно там. Совпадение ли?

Вообще домашняя арена «автозаводцев» — стадион имени Эдуарда Стрельцова, который был построен в 1959 году и использовался в качестве тренировочного поля для футбольной команды завода имени Лихачёва. Но в конце 2021 года началась его реконструкция, которую планируется завершить до конца 2025-го. Это будет современная футбольная арена высшей категории по классификации УЕФА и I категории по классификации РФС. Также на стадионе можно будет проводить матчи по регби. Рядом с главной ареной обустроят одно полноразмерное и два малых тренировочных поля с искусственным покрытием. Там же будет и музей «Торпедо», и магазин клубной атрибутики, и детская футбольная академия. Чёрно-белые, несомненно, с нетерпением ждут этого момента. А пока играют в Лужниках.

25ea61216f1118afe17b89fe8a3052717828c08b.jpeg

Текущий сезон

Старт нынешнего сезона у москвичей не задался. В первых девяти матчах команда набрала лишь одно очко, сыграв в 3-м туре вничью с «Крыльями Советов» в Самаре (1:1). Зато тур 10-й стал для «Торпедо» переломным — тогда «автозаводцы» смогли выстоять и завоевать заветные три очка в дерби против ЦСКА, а единственный гол забил высоченный защитник Стефан Шапич, рост которого — 203 сантиметра. После этого была результативная ничья с «Факелом» на выезде (2:2) и нули с «Пари Нижним Новгородом» (об этой игре чуть подробнее — ниже).

SXoREARkwDF4MqlAY7L6-yCi0i5MR_4dUb5I5OemTn3d7z4VD1sZoz3TmOBNtt_PYqcE8XRTDZoHw9NZaS1yaAGK.jpg

Последний матч

В 12-м туре Мир РПЛ «Торпедо» встречался с «Пари НН» на БСА «Лужники». Хозяева выбрали следующих футболистов: на воротах занял место Бабурин, тройку центральных защитников составили Нетфуллин, Кожемякин и Кутепов. Левый фланг был отдан Рогановичу, правый — Смольникову. Центральную ось заняли Каймаков и Савич, ближе к атаке расположились Караев и Чурич, а на острие был выдвинут нестареющий Лебеденко.

Уже на 10-й минуте гости должны были счёт открывать. Кротов разрезающей передачей вывел Милсона практически один на один, но лишь отчаянный подкат Нетфуллина не дал голу случиться, а на добивании Стоцкий оказался неточен.

«Торпедо» тоже огрызалось. Каймаков в середине первого тайма опасно бил с левой, но мяч прилёг прямо на сетку ворот.

Каймаков.jpg

Затем уже Бабурин показывал свой класс. Сначала справился с ударом Сулейманова, а затем — Рыбчинского, а на 42-й минуте хозяев выручила штанга — арендованный у «Локо» полузащитник снова хлёстко пробил, но ему немного не повезло.

Второй тайм шёл по схожему сценарию. После того, как Нетфуллин получил второе предупреждение и был вынужден покинуть газон БСА «Лужники» раньше времени, Бабурин смог в нескольких эпизодах выручить партнёров. Итог — 0:0.

На послематчевой пресс-конференции тогда ещё главный тренер «Торпедо» Николай Савичев прокомментировал итог:

— Мы стараемся играть агрессивно. Соперник нам давал играть, оставлял много свободных зон. По поводу Нетфуллина: была борьба за мяч, Равиль проиграл позицию, наступил на ногу соперника. Судья показал вторую жёлтую — очевидное нарушение. Арбитр, конечно, мог не давать первую жёлтую Равилю ещё в первом тайме — вот в ней мы сомневаемся. Можно было предупредить на словах.

UgxhxdweFeM4BYqbSSe_-s7hH6PmIgS5RMZK1fz--xHSmoZDRn3E-BHoKB85cpWAQtbO_B_mbTVko9B5ClFSejfD.jpg

Полузащитник клуба Михаил Каймаков также поделился мнением по поводу последнего матча торпедовцев и был достаточно откровенен:

— Не получалось в созидании. Чтобы забивать, нужно проводить больше атак, а с этим сегодня были проблемы. Мы были ближе, чем соперник, к тому, чтобы проиграть. 

Предлагаем вашему вниманию обзор игры от «Матч ТВ»:


Новый главный тренер

13 октября футбольный клуб «Торпедо» на своём сайте официально сообщил, что на пост главного тренера назначен Андрей Талалаев. Прошлым местом работы 50-летнего специалиста был грозненский «Ахмат». Николай Ковардаев, который до этого работал с основной командой «автозаводцев», возвращается в «Торпедо-2». А президент торпедовцвев, который и договаривался с Талалаевым, это хорошо известный всем болельщикам «Локомотива» Илья Геркус.

0p73wsxfrscapppzunaz1medulm1o39j.jpeg


Старые знакомые

Максим Турищев. Максим проводит этот сезон в «Торпедо» на правах аренды, имея контракт с «Ростовом». Нападающий провёл за чёрно-белых 13 матчей, но пока не успел отметиться результативными действиями. А болельщикам «Локо» Турищев знаком очень хорошо — футболист является нашим воспитанником, провёл за вторую команду клуба 38 матчей и забил 8 мячей, а также в своё время был участником юношеской Лиги чемпионов.

_3reGPSMnlefsVJIQ3bAtJfQVBQOYwzDmfGcQx1Qjy1IbE4OD1n31CX0kj7Mk2Sfq3yQJaw_MLjrLzXllX63E8ZT.jpg

Игорь Смольников. Нестареющий вингер и в свои 34 года даёт очень большой объём работы на своём фланге (чаще всего — правом), и прямо сейчас больше остальных партнёров по команде напрямую участвует в голевых атаках «Торпедо»: у него один гол и один ассист. Игорь — воспитанник «Локомотива», выступал за «железнодорожников» в 2008-м (17 матчей), а затем была серия аренд в разные клубы. Но первый профессиональный контракт у Смольникова был как раз с торпедовцами, и вот футболист вернулся туда, откуда начинал свою большую карьеру.

1t4mFHx1v2AXXQRNyC9Y5aGAW__3GAghcCSiYhMbYFEeRixo6ouol8nYVRL2l2tju85QqSfOyIBVlk_Vl2_2KbhK.jpg

Игорь Лебеденко. Ещё один Игорь и ещё один ветеран в составе «автозаводцев» раньше выступал за «Локомотив». Это было в сезоне-2005 и 2006. Всего нападающий провёл за красно-зелёных 36 матчей, забил 11 мячей и отдал 3 голевые передачи. Перед началом текущего сезона многие списали со счетов 39-летнего футболиста, однако его игра и польза, которую он приносит родной команде (Лебеденко — воспитанник «Торпедо»), впечатляет. О его бомбардирских рекордах можно узнать в нашей статье про увлекательную статистику — по ссылке. А ещё Игорь недавно провёл свой 200-й матч за клуб. И вообще Лебеденко занимает второе место среди всех действующих футболистов по количеству матчей в чемпионате России. Достойно!

lDtd1heQ-JGnenBSMCWyD9V3Bt4CqZyaQ8o3Ojma0I6oOy85YagDcvHoG3Fv6ETBcDUjnUvBdhFsrI0CWiys-o7G.jpg

Ключевые игроки

Артём Самсонов. Капитан команды, центральный защитник, который недавно провёл свой 200-й матч за клуб (как и Лебеденко, кстати). Цементирует оборону торпедовцев, часто и достаточно успешно вступает в борьбу, хорошо играет на втором этаже.

Самсонов.jpg

Давид Караев. Футболист группы атаки пришёл в «Торпедо» из «СКА-Хабаровска» и от игры к игре смотрится всё лучше. Давид — лидер команды по удачным обводкам, больше всех бьёт по воротам и провёл все 12 матчей в РПЛ в сезоне.

Стефан Шапич. Центральный защитник из Сербии представляет собой образец настоящего гренадёра — его рост составляет 203 сантиметра. Тем не менее футболист достаточно хорошо координирован. Стефан также отличился победным голом в матче с ЦСКА и провёл за «автозаводцев» все 12 игр чемпионата.

Егор Бабурин. Нельзя не отметить выступление голкипера Бабурина, который регулярно спасает команду от множества пропущенных мячей. У 29-летнего вратаря уже 17 суперсейвов в лиге — впечатляющий показатель.

Bgyu5cbL_6-O1KOPHFr8CLQz4aEhkYauVFRZl5yI64EzrEAWP0Pu3Eh3JDsSp54_ybpGYgG4vn7kB_9RXPvm47Mm.jpg

О потерях

Полузащитник Равиль Нетфуллин точно пропустит игру — у него дисквалификация после удаления. Из-за травмы вряд ли сыграют центрбек Илья Кутепов и вратарь Виталий Ботнарь — у футболистов травмы.

Отметим и «Локо». По-прежнему восстанавливаются Лукас Фассон и Рифат Жемалетдинов, Гилерме полностью здоров и находится в обойме. Антон Миранчук приступил к тренировкам и может быть задействован в матче по решению тренерского и медицинского штабов. Остальные готовы играть.

Травма Кутепова.jpg

Противостояние

Сделаем небольшой шаг в прошлое. В рамках российской истории «Локомотив» и «Торпедо» провели 32 матча. «Железнодорожники» выиграли 17, «автозаводцы» — 7, и ещё 8 встреч завершились вничью. Разница мячей сейчас — 54:30, также в пользу красно-зелёных.

Последний наш матч датируется чемпионатом России-2014/15. То дерби проходило в Черкизово, а «железнодорожники» одержали победу со счётом 2:0 — дублем отметился Мануэл Фернандеш.

_R4G0363.JPG

Игорь Савич, игрок «Торпедо», так высказался о предстоящем матче:

— Дерби — и этим все сказано. «Локомотив» — хорошая команда, в их составе много качественных исполнителей. Честно говоря, не знаю, в чём причина, почему в последнее время дела у них так не складываются. Но это проблемы соперника. Сейчас нам нужно предельно серьёзно подготовиться к субботней игре с «Локо». Верю, что мы сможем победить и уйти с последнего места. 

Встреча «Торпедо» и «Локомотива» в 13-м туре МИР РПЛ состоится 15 октября в 14:00 на стадионе «Лужники». Информация о билетах доступны по ссылке.

Вперёд, «Локо»!

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
28.03.2024
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
«Локомотив» и «Краснодар» в 22-м туре РПЛ рассудит Безбородов
28.03.2024
«Локомотив» и «Краснодар» в 22-м туре РПЛ рассудит Безбородов
ФК «Локомотив» и SWM Motors подписали договор о партнёрстве
28.03.2024
ФК «Локомотив» и SWM Motors подписали договор о партнёрстве
Наир Тикнизян: В такие моменты очень важно объединиться
27.03.2024
Наир Тикнизян: В такие моменты очень важно объединиться
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
27.03.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
С днём рождения, Стас!
27.03.2024
С днём рождения, Стас!
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»
25.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Краснодаром» и ЦСКА
22.03.2024
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Краснодаром» и ЦСКА
ФК «Локомотив» и МТС Банк подписали соглашение о партнёрстве
22.03.2024
ФК «Локомотив» и МТС Банк подписали соглашение о партнёрстве
Антон Миранчук помог сборной обыграть Сербию, Морозов дебютировал
21.03.2024
Антон Миранчук помог сборной обыграть Сербию, Морозов дебютировал
«Локо» в сборной | Евгений Морозов
21.03.2024
«Локо» в сборной | Евгений Морозов
С днём рождения, Игорь!
19.03.2024
С днём рождения, Игорь!
Календарь «Локомотива» на ближайшие туры РПЛ и Кубок
18.03.2024
Календарь «Локомотива» на ближайшие туры РПЛ и Кубок
С днём рождения, Тимур!
17.03.2024
С днём рождения, Тимур!
Карпукас: Даже после побед я ухожу расстроенным, если игра у меня лично не получилась
16.03.2024
Карпукас: Даже после побед я ухожу расстроенным, если игра у меня лично не получилась
Кубковый матч с «Балтикой», поддержка трибун, драматичная серия пенальти
16.03.2024
Кубковый матч с «Балтикой», поддержка трибун, драматичная серия пенальти
Тикнизян избежал серьёзной травмы
15.03.2024
Тикнизян избежал серьёзной травмы
Годяев перешёл в дзержинский «Арсенал» на правах аренды
15.03.2024
Годяев перешёл в дзержинский «Арсенал» на правах аренды
«Локомотив» сыграет с «Уралом» в плей-офф Пути регионов
15.03.2024
«Локомотив» сыграет с «Уралом» в плей-офф Пути регионов

2 дняДо ближайшего матча

10.03
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
2 : 2
Сочи
Матч-центр
14.03
18:00 Четверг
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 2-й матч
Локомотив
1 : 1
Балтика
Матч-центр
31.03
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Краснодар

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
купить билеты
03.04
16:00 Среда
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути регионов. 2-й этап, 1/4 финала
Урал
vs
Локомотив

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Матч-центр
07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
vs
Локомотив

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
vs
ЦСКА
купить билеты
21.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
25.04
Четверг
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр