Поражение в Тюмени

Стадион «Геолог» дебютировал в премьер-лиге, а Тюмень спустя годы увидела ведущий турнир. В Екатеринбурге, как известно, играть негде. Поэтому в Тюмени присутствовало ощущение неестественности: большинство болельщиков - приезжие, территория нейтральная.

Список потерь в составе «Локомотива» известен: Абаев, Пейчинович, Дюрица. Незначительное повреждение получил Шешуков, поэтому выезд в Тюмень он пропустил.

Матч для «железнодорожников» начался с досаднейшего недоразумения. Тарас Михалик, прерывая передачу в штрафную, срезал мяч в собственные ворота, которые чуть ранее покинул Гилерме – 1:0.

«Локомотив», конечно, сразу побежал отыгрываться. Уже через несколько минут неразбериха в штрафной номинальных хозяев матча привела к тому, что Алан Касаев оказался с мячом прямо перед Заболотным, но пробил прямо во вратаря. Атакующий порыв на этом не иссяк, но, пожалуй, это был самый опасный момент у ворот уральцев в начале тайма.

На 25-й минуте Манучарян решил сыграть в стиле Роббена: сместившись в центр с правого фланга, Эдгар сильно пробил в левую «девятку». Удар прошел в опасной близости от штанги.

Ответ последовал со стороны Виталия Денисова – с угла штрафной защитник со всей силы «приложился» к мячу. За «Урал» сыграла штанга и небольшой рикошет от защитника хозяев.

В концовке тайма «Урал» вновь получил возможность увеличить преимущество. Хозин пробил с метра, но Гилерме в фантастическом прыжке отразил мяч ногой!

Вторая половина встречи началась с опасного момента у ворот красно-зеленых. «Локомотив» большими силами пошел в атаку, чем и воспользовались футболисты «Урала»: Смолов выкатил мяч на оставшегося перед воротами Подберезкина, удар которого пришелся в штангу.

Спустя 15 минут после возобновления встречи Миодраг Божович решился на двойную замену: Шкулетича и Буссуфа заменили Павлюченко и Алексей Миранчук. Однако почти сразу «Урал» забил второй мяч. Александр Сапета отнял мяч у Фернандеша в центре поля и отдал пас на выбегающего Смолова. Оставшись один на один с Гилерме, Федор покатил мяч точно под опорную ногу бразильца – 2:0.

«Локомотив» снова всеми силами пошел в атаку, и дважды мог за это поплатиться. Смолов и Подберезкин поочередно пытались увеличить счет, но Чорлука заблокировал удар Федора, а Гилерме спокойно забрал мяч после удара Вячеслава.

До конца матча «Локо» пытался компенсировать разницу в два забитых мяча, но уральцы, отойдя всемером к своим воротам, этого сделать не позволили.