Top.Mail.Ru

Дмитрий Лоськов: Мне не уже пятьдесят, а всего лишь пятьдесят

— Дмитрий Вячеславович, как будете праздновать пятидесятилетие?

На сборах, как обычно. Уже на протяжении тридцати лет, наверное, мой день рождения из года в год попадает на сборы. Раньше дарили вымпелы с автографами, а сейчас шарф или маечку подарят.

В этот раз день рождения выпал на выходной, уже получше.

Выходной не выходной, ты всё равно находишься на сборах, а не дома в кругу семьи.

На родине уже давно не отмечали?

Был короткий промежуток времени, года два, когда не был действующим футболистом и не работал в тренерском штабе — тогда отмечал дома.

То есть, с командой отмечаете чаще чем с семьёй.

Да.

Для вас это грустный праздник или нет?

Раньше ждал этого дня, сейчас уже не так. Но вообще главное, как человек сам себя ощущает, на какой возраст. Что касается меня, то подход такой: мне не уже пятьдесят, а всего лишь пятьдесят.

Как вам удаётся поддерживать себя в хорошей физической форме?

Я бы не сказал, что прикладываю для этого много усилий. В своё время, будучи футболистом, перебегал и перезанимался, поэтому сейчас особо не занимаюсь.

Мы не так часто видим вас на футбольном поле, в ветеранских матчах вы не участвуете. Это потому, что уже наигрались или есть какие-то другие причины?

Ответ такой же: видимо, я уже наигрался. Когда только закончил, переключился на хоккей, года два или три играл постоянно, но после того, как вошёл в тренерский штаб «Локомотива», свободного времени стало меньше. В последний раз катался, когда открывали каток после чемпионата.

К хоккею мы чуть позже вернёмся, а сейчас хотел бы спросить вас о другом. Обычно мы вас видим на футбольном поле после тренировки, когда вы начинаете вместе с ребятами бить по воротам. Удар до сих пор таким же прицельным остался?

Так или иначе форму всё же стараешься поддерживать, и поиграть хочется, по воротам побить, да и ребят поддержать.

Получается, вы азартный человек?

У нас с Артёмом Дзюбой постоянно идёт спор. Пока я ему проигрывал, но это вышло случайно. Надо его стимулировать для игр.

Артём несколько раз говорил, что мечтает побить ваш рекорд. Символично, что это может сделать игрок, который играет в «Локомотиве».

Да я только за! Никакой зависти нет, полностью поддерживаю. Главное, чтобы ему здоровья и желания хватило.

После того, как вы закончили играть, как быстро удалось убить в себе игрока, переключиться на тренерскую работу?

Игрока удалось убить сразу, потому что я понимал, что всё, закончил. В 39 перестал тренироваться и играть. Как уже сказал: наигрался, мне хватило, и к игровой практике уже не возвращался. Смотреть на игру глазами тренера сначала было непривычно, понял, что играть легче, чем сидеть на лавочке и переживать. Ты пропускаешь игру через себя, проживаешь, как бы ты поступил в данный момент, в данном эпизоде, начинаешь анализировать, почему игрок сыграл именно так, а не так, как это сделал бы я.

Часто так бывает, что классным в прошлом игрокам тяжело, когда футболист не выполняет элементарные вещи? У вас такое было?

Часто. Тут всё зависит от футболиста, от игровой дисциплины. Когда игроки ей следуют, выполняют установку тренера, тогда команда добивается результатов и выигрывает. Правильно говорят, что дисциплина бьёт класс.

Игроки не стесняются обращаться к вам за советом?

Да нет, у нас хорошая обстановка, хороший контакт. Многих ребят 2005 года рождения, которые сейчас пришли, я знаю ещё с момента набора в «Локомотив», потому что они с моим сыном тренировались. Тот же Алексей Батраков, вратарь Тимофей Митров. Я с ними и на турниры ездил, давно их знаю и у нас хорошее взаимопонимание.

А те, кто постарше, уважительно относятся? Тот же Дзюба.

Дзюба — да, как никто. Он ещё того поколения, когда старших уважали, всегда на «вы» обращается, так что многим у него нужно поучиться.

У вас хорошее чувство юмора, но иногда вы можете и довольно жёстко пошутить. Как игроки реагируют?

Мы со всеми уже много лет общаемся, поэтому привыкли, а если кто-то не понимает, то я всегда подойду, извинюсь, скажу, что это была шутка.

Как вы сами считаете, вы жёсткий тренер или добрый?

Я бы сказал, что требовательный.

Но при этом соблюдаете баланс. Нет такого, что хочется психануть, приложить как следует?

Конечно, бывает, но с этим надо справляться, это тренерская судьба.

Как вы считаете, кто из современных игроков похож на вас по манере игры?

Честно говоря, я никогда не проводил таких сравнений.

У вас была великолепная связка с Дмитрием Сычёвым, какие-то похожие можете назвать?

Сложно сразу сказать, никто на память не приходит.

Дмитрий Баринов в недавнем интервью сказал, что хочет стать вторым Дмитрием Лоськовым. Вы слышали об этом?

Дима — воспитанник «Локомотива», пришёл из академии, это его команда, он капитан, на поле и вне его доказывает, что он лидер. Я только поддерживаю его стремление. Зачем что-то ещё искать, особенно в данной ситуации, учитывая, что сейчас в мире происходит? Он здесь начал свою футбольную карьеру, и думаю, что и продолжать ему надо здесь.

Наверное, здесь речь шла больше даже не об игровых качествах, а о том, чтобы стать символом клуба.

Конечно, ему хотелось бы поехать играть в Европу, в хороший клуб, но в сегодняшней ситуации нашим футболистам это сделать сложно, хотя это не их вина. Поэтому я только за, что он здесь.

За свою карьеру вы выиграли очень много трофеев, и в одном из интервью лет семь назад говорили, что пока храните их чуть ли не в сумке. Как сейчас с этим дело обстоит?

Даже не знаю, где они. А какие трофеи имеются в виду? Все трофеи в музее «Локомотива», и чемпионские кубки, и Кубки России. Дома только медали и грамоты.

Есть какой-то особенный трофей, самый памятный?

Самый памятный — первое чемпионство, 2002 год. К этому титулу клуб очень долго шёл, наши руководители — Юрий Палыч, Валерий Николаевич Филатов, тот же Егорыч, Гришин. Надеюсь, если кого-то не назову, не обидятся. Тогда все к этому шли, был проделан большой путь. И когда ты оказался на вершине, эмоции зашкаливают. Есть много фотографий того момента, когда мы расслабились, выпустили эмоции наружу. Считаю, что ничего зазорного в этом нет. 2004 год уже не так, уже принимали, как должное, потому что знали, что можем, что должны побеждать. Ну и конечно, чемпионство 2018 года, уже в качестве тренера, помощника Юрия Палыча. Опять же, клуб долгое время не мог этого добиться, его лихорадило. Юрий Палыч вернулся в 2016 году и потребовалось два года, чтобы снова подняться на вершину.

В каком-то из интервью вы сказали, что не пересматривали золотой матч, в котором забили победный гол в ворота ЦСКА. Так и не посмотрели?

Я не люблю смотреть матчи. Сейчас бывает, показывают на «Матч ТВ» или «Матч Премьер» ретро-матчи, иногда смотрю. Недавно смотрел как мы играли в Волгограде с «Ротором», 2002 год, забил, по-моему, Лехкето. Смотришь, анализируешь, как раньше играли и как сейчас.

Отличия есть?

Ну конечно! И большие. Футбол стал более скоростной, динамичный.

Быть легендой клуба — это не только почести, но и повышенное внимание. Как вы к этому относитесь?

Я не считаю себя легендой клуба, поэтому отношусь к этому спокойно, не люблю, когда на этом начинают заострять внимание. Я выполнял свою работу, и она мне нравилась. В этом клубе я стал футболистом, выиграл все трофеи, которые существуют в нашем чемпионате — Кубок России, Суперкубок, чемпионский титул, серебро, бронзу. И всё благодаря команде, благодаря ребятам, с которыми играл плечом к плечу.

Но ведь правда, что болельщики вас до сих пор узнают, фотографируются.

Да, такое часто бывает, но иногда хочется просто спокойно посмотреть футбол. Впрочем, когда просят автографы, я не отказываю, это приятно.

Однажды вы были на секторе болельщиков и там начали скандировать вашу фамилию. Как вам этот опыт?

Я бы хотел позвать болельщиков на стадион, чтобы они приходили на матчи, потому что нам не хватает их поддержки на трибунах. Чтобы зарыли топор войны и пришли болеть, поддерживать нас.

Отличный был бы подарок на ваш день рождения! Дмитрий Вячеславович, часто так бывает, что если человек долго играл в одном клубе и решил уйти в другой, отношение к нему не очень хорошее. Вы допускали для себя, что можно сменить клуб?

Да, я менял клуб, мне приходилось из «Локомотива» уходить. Конечно, думал о том, как это будет, другая обстановка, другие ребята, да и возраст уже, мне было 33 года. Тяжело было принять решение, но его нужно было принимать в той ситуации. Впрочем, «Сатурн» — это тоже опыт, и хороший опыт, поэтому я благодарен судьбе, что так получилось.

Было ли что-то в вашей карьере, что вы хотели бы изменить?

Да нет, я бы всё оставил так, как есть.

Вы сентиментальный человек? Что-то может вас заставить загрустить?

Да. Особенно фильмы. Не назову сейчас конкретных, но особенно фильмы, где есть тяжёлые сцены, связанные с детьми.

Свободное время предпочитаете дома проводить или куда-то выезжать?

Дома, либо на природе, стараюсь выбираться на охоту или рыбалку, особенно в период летнего отпуска. Ездим всей семьёй.

Как дети относятся к вашему увлечению?

Хорошо. Всем нравится, все тоже ловят, ездят на рыбалку. На охоту, правда, ещё не ездили.

Охота для вас это азартное увлечение или больше отдых?

Больше — отдых, общение с друзьями и природой. Охота подразумевает под собой не просто добычу зверя, а сам процесс. Я особенно люблю зимнюю загонную охоту, когда ты стоишь, ждёшь, и неизвестно, на тебя выйдет зверь или не на тебя. Вокруг тишина, ты стоишь и слушаешь лес. В этом что-то есть, мне нравится.

Выше вы сказали, что любите хоккей, хотя уже давно не катались. А почему именно хоккей?

Потому что я вырос в Кургане, это Зауралье и там у нас настоящая зима. Мы или в мини-футбол в зале играли, или на улице в хоккей. В детстве всё свободное время во дворе проводили, в каждом были хоккейные коробки, вот мы там с клюшками и бегали на коньках. Лет пять я хоккеем занимался, наверное.

Интересно, наша молодёжь знает, что раньше футболисты и в хоккей играли?

Валерий Маслов — заслуженный человек, многократный чемпион мира по хоккею с мячом, бенди, и в футбол на высшем уровне тоже играл. И многие так.

Один из ваших сыновей, Григорий, занимается футболом. Внешней он очень на вас похож, а по манере игры?

Главное, что у него есть футбольная голова. Да, ему было тяжело, потому что он декабрьский, а ребята того же года рождения уже более крепкие. Но у него всё ещё впереди. Конечно, я надеюсь, что всё получится, но в первую очередь всё зависит от него, от его желания.

Ваш авторитет на него не давит?

Думаю, что давит, но он этого никогда не показывает, и я стараюсь не акцентировать внимание на том, что он мой сын.

Как относитесь к тому, что он участвовал в некоторых конкурсах медийной футбольной лиги?

Он с ребятами познакомился давно, ещё когда они начинали видео-блоги, ещё не было команды 2DROTS. Ему нравится, никто ему не запрещает.

Вы можете назвать себя счастливым человеком?

Думаю, что да. А что нужно для счастья? Семья, дети, чтобы родители были живы. Всё.

Какой вы видите свою жизнь через пять лет, в 55? Есть планы, желания, цели?

Вот через пять лет встретимся, и тогда поговорим, изменилось что-то или нет. А сейчас зачем загадывать?

Пресс-служба ФК «Локомотив» // LOKO TV
Читайте также
День в истории. Дмитрий Торбинский
28.04.2024
День в истории. Дмитрий Торбинский
«Спартак» – «Локомотив». День дерби
28.04.2024
«Спартак» – «Локомотив». День дерби
На 83-м году ушёл из жизни Борис Кох
27.04.2024
На 83-м году ушёл из жизни Борис Кох
Просмотр дерби со «Спартаком» в кафе на «РЖД Арене»
27.04.2024
Просмотр дерби со «Спартаком» в кафе на «РЖД Арене»
«Спартак» и «Локомотив» в 26-м туре РПЛ рассудит Левников
27.04.2024
«Спартак» и «Локомотив» в 26-м туре РПЛ рассудит Левников
Жерзино Ньямси: детство, кумиры, хобби, талант
26.04.2024
Жерзино Ньямси: детство, кумиры, хобби, талант
Loko Live с безумного матча против «Пари НН»
25.04.2024
Loko Live с безумного матча против «Пари НН»
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
25.04.2024
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
24.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
24.04.2024
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
24.04.2024
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
24.04.2024
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
23.04.2024
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
23.04.2024
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
21.04.2024
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
21.04.2024
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
20.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
20.04.2024
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении

МатчСегодня

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,38

Х

3,55

П2

3,10
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр