«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью

13 апреля состоялся важнейший с турнирной точки зрения матч — «Локомотив» на своём поле принимал ЦСКА. Игра двадцать четвёртого тура МИР РПЛ завершилась результативной ничьей — 3:3. В первом тайме счёт открыл Самошников, во втором мячи за «железнодорожников» забивали Морозов и Фассон. И все трое — с передач Глушенкова. У «армейцев» голы у Мусаева, Заболотного и Агапова.

На домашнюю игру «Локомотив» появился в таком составе: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Пиняев и Глушенков. Скамейка запасных выглядела внушительно: Худяков, Магкеев, Митай, Тикнизян, Щетинин, Батраков, Жемалетдинов, Раков, Сарвели, Хамулич, Сулейманов и Дзюба. Отметим возвращение Максима Глушенкова в старт после дисквалификации, а также появление Артёма Дзюбы в запасе.

Объявление состава происходило в космической тематике — весь матчдей был посвящён недавнему Дню космонавтики. Стилистика была выдержана — выглядело всё необычно и красиво.

113A1431.JPG

У «армейцев»в основе вышли: Акинфеев (К), Келлвен, Мойзес, Агапов, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мендес, Давила и Мусаев. В резерве остался Чалов, а с ним — Тороп, Шайхутдинов, Набабкин, Рядно, Лукин, Риванди, Глебов, Айссауи, Кисляк и Заболотный.

«Локомотив» играл в основном зелёно-красном комплекте, ЦСКА вышел в белой форме.

С центра поля мяч развели хозяева и в самом дебюте действовали инициативнее. Атаки «Локомотива» чаще шли через левый фланг, где комбинировали Сильянов и Пиняев, а помогали им Карпукас и Глушенков. Первый опасный момент в матче — дальний удар Баринова после скидки Карпукаса. Мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах, Акинфеев выручить своих партнёров уже точно бы не смог.

Затем капитану ЦСКА уже пришлось по-настоящему вступить в игру. Пиняев освободился от опеки и бил метров с двадцати — голкипер парировал, отбив мяч перед собой.

Эмоции накалялись. Каждый второй стык и единоборство завершалось спором на повышенных тонах — Карасёву приходилось футболистов успокаивать.

113A2523.JPG

Первый шанс у «армейцев» возник на 20-й минуте — и его абсолютно точно можно назвать голевым. В результате ошибки в середине поля мяч оказался у Облякова, тот увидел открывание Файзуллаева впереди. Полузащитник ускорился, вышел один на один с Лантратовым, но переиграть Илью не смог — наш вратарь вовремя сократил дистанцию и отбил на угловой. Последовавший корнер был ещё опаснее: навес пошёл на дальнюю штангу, где уже Обляков оказался совершенно один: его удар головой пошёл мимо опустевшего угла ворот. «Железнодорожники» ответили очередным прорывом Пиняева по левому краю, что едва не привело к автоголу.

Что касается футбола: несмотря на номинальную позицию в центре нападения, Глушенков зачастую разгонял атаки и раздавал острые передачи вперёд. Так, несколько раз он ассистировал Пиняеву, который обострял ещё одним пасом в атаку или бил сам. Несколько раз удары шли в створ, но Акинфеев был на месте.

На 44-й минуте зрители увидели шедевральный гол, автором которого стал Самошников! Илья ускорился после длинной передачи Глушенкова со своей половины поля, дождался отскока мяч от газона, поднял глаза на ворота и увидел вышедшего достаточно далеко Акинфеева. И решился перебросить опытнейшего голкипера. Как вы понимаете, затея удалась — 1:0!

113A4503.JPG

В итоге на паузу команды отправились при минимальном преимуществе нашей команды в счёте.

На вторую половину встречи коллективы на удивление вышли в тех же составах. Первым делом сегодняшние соперники обменялись ударами головой: сначала после навеса Миранчука со стандарта в ворота мяч подрезал Фассон, а в ответ невысокий Файзуллаев пытался замкнуть подачу справа — выше.

ЦСКА сравнял счёт на 53-й минуте. Розыгрыш углового справа привёл к плотной подаче Файзуллаева, а мяч нашёл голову центрфорварда — Мусаева. Тот не промахнулся.

Ничья долго не продержалась: «Локомотив» вышел вперёд после удара Глушенкова! Максим подкараулил отскок после прострела Миранчука и с небольшим рикошетом от Морозова отправил футбольный снаряд в ближнюю «шестёрку», 2:1! По протоколу гол оказался записан именно на нашего центрального защитника.

113A5287.JPG

На 62-й минуте навес Глушенкова с углового пошёл на дальнюю штангу, где её в касание классно замкнул Сильянов — увы, гол не был засчитан: мяч в воздухе пересёк линию ворот.

Зато через пару минут Фассон передачу Максима реализовал как заправский форвард: шикарный пас «черпачком» Лукас принял вполоборота, посмотрел на Акинфеева и зряче пробил в ближний — есть дебютный гол для нашего бразильца!

113A6044.JPG

ЦСКА старался не унывать и тоже шёл вперёд. Гайич опасно бил после того, как на скорости ворвался в штрафную — Лантратов намертво мяч забрал. Эпизодом позже наш вратарь ещё раз выручил — уже после удара в упор от Мусаева.

Тренерский штаб Михаила Галактионова решился на серию замен в середине второго тайма. На идеальный газон «РЖД Арены» вышли Артём Дзюба и Наир Тикнизян, ушли Сергей Пиняев и Антон Миранчук.

На 79-й минуте Антон Заболотный также получил своё игровое время — и забил первым же касанием, оказавшись первым после добивания от Файзуллаева. В одной из следующих атак ЦСКА и вовсе счёт сравнял — Агапов после углового и скидки Мусаева переправил мяч головой в сетку, 3:3.

113A5959.JPG

Концовка осталась за гостями, но два последний удара в матча нанесли локомотивцы — Жемалетдинов (заработавший угловой) и Митай (бивший после его подачи). Тем не менее, счёт встречи больше не менялся.

Итог — 3:3. «Локомотив» играет с ЦСКА вничью в домашнем дерби благодаря голам Самошникова, Морозова и Фассона и трём голевым от Глушенкова. У «армейцев» отличились Мусаев, Заболотный и Агапов.

Благодарим болельщиков за поддержку с трибун — вас сегодня было 15 070 человек.

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 24-й тур

«Локомотив» — ЦСКА — 3:3 (1:0)
Голы
: Самошников, 44 (1:0). Мусаев, 53 (1:1). Морозов, 56 (2:1). Фассон, 65 (3:1). Заболотный, 79 (3:2). Агапов, 86 (3:3).

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас (Митай, 82), Баринов, Миранчук (Дзюба, 75), Пиняев (Тикнизян, 75), Глушенков (Жемалетдинов, 82).
ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Заболотный, 79), Мойзес, Агапов, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мендес, Давила (Чалов, 54), Мусаев.

Предупреждения: Глушенков, 24. Митай, 90+1. Фассон, 90+7.

Судья: Сергей Карасёв (Москва)

13 апреля 2024 года. Москва, стадион «РЖД Арена».