«Локомотив» – ЦСКА – 0:1. Репортаж

29 октября «железнодорожники» дома встречались с ЦСКА в пятнадцатом туре МИР РПЛ. Игра завершилась со счётом 0:1. В первом тайме единственный гол забил Медина.

На матч против армейского клуба наша команда вышла в следующем составе: Гилерме, Ненахов, Баринов (К), Едвай, Тикнизян, Магкеев, Карпукас, Марадишвили, Миранчук, Камано и Изидор. Скамейка запасных: Худяков, Савин, Живоглядов, Митай, Мампасси, Кузьмичёв, Педро Габриэл, Куликов, Керк и Раконьяц. Отметим появление в основном составе сразу двух бывших «армейцев» — Константина Марадишвили и Наира Тикнизяна. И интересный факт: «Локо» сыграл в три центральных защитника. Тройку составили Едвай, Баринов и Магкеев.

У ЦСКА в старте появились: Акинфеев (К), Виллиан, Обляков, Мухин, Зайнутдинов, Лукин, Медина, Карраскаль, Гайич, Мендес и Чалов. Запасные: Тороп, Боков, Щенников, Дивеев, Каптилович, Ушаков, Бруно Фукс, Ермаков, Заболотный, Яковлев и Гайч. В основном составе появился 19-летний Матвей Лукин, заняв место в обороне. Именно его предпочёл Владимир Федотов.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в белой форме.

BM8I1151.JPG

Первый перспективный момент создали «железнодорожники». Камано подхватил мяч у самой линии, сделал скидку на Тикнизяна. Тот в касание прострелил в штрафную, где с разворота удар наносил Миранчук, но его попытку заблокировали защитники ЦСКА.

Гости ответили дальним ударом Облякова с подбора после подачи углового, но от попадания в створ было очень далеко.

Футбол был достаточно открытый, команды много и активно двигались вперёд. На 11-й минуте Медина опасно бил по воротам после паса от Карраскаля, но Гилерме занял идеальную позицию и намертво забрал мяч.

Через четыре минуты «Локомотив» организовал хорошую комбинацию: Миранчук вывел Марадишвили на ударную позицию, Константин пробил метров с двадцати пяти — Акинфеев не без труда отбил мяч в сторону. Следующую атаку вновь завершал Марадишвили — удар с левой прошёл рядом с дальней штангой.

На 22-й минуте ЦСКА открыл счёт. Хесус Медина забил головой после точного навеса от Хорхе Карраскаля с левого фланга, без шансов для Гилерме.

Спустя четыре минуты «Локомотив» должен был сравнивать. Миранчук отдал на Изидора, Вильсон вывел Марадишвили один на один, и Акинфеев откровенно выручил свою команду, не дав Константину себя переиграть, увы.

BM8I1966.JPG

Содержание игры не сильно изменилось после гола. Команды хорошо бежали, старались много создавать и быстрее доводить мяч до чужой половины. У красно-зелёных на поле выделялись Антон Миранчук и Константин Марадишвили, которые дирижировали всеми действиями команды в атаке, продвигали мяч.

Следующий довольно опасный момент случился на 37-й минуте. Миранчук пяткой сыграл на Марадишвили, тот делал прострел на ближнюю штангу, в рассчёте на касание Изидора, но Акинфеев оказался на мяче первым.

На 40-й минуте Зайнутдинов в борьбе с Магкеевым нарушил правила, совершив по неаккуратности удар рукой по лицу, но момент оказался вне поля зрения главного арбитра — а футболист ЦСКА уже «висел» на жёлтой карточке.

«Локомотив» больше владел мячом в концовке тайма, нагнетал, искал шансы впереди. На 44-й минуте Камано заработал перспективный стандарт в метре от штрафной Акинфеева. Исполнять его взялся Миранчук и попал в правого крайнего игрока в стенке. При хорошей игре стартовую половину встречи «железнодорожники» проиграли с минимальным счётом.

BM8I2110.JPG

После перерыва тренерские штабы обеих команд сделали по одному изменению. У «Локо» вместо Максима Ненахова вышел Дмитрий Живоглядов, а у «армейцев» Ермаков заменил Мендеса.

Суть футбольной составляющей осталась прежней — владение и инициатива была у красно-зелёных. А действительно опасно отвечал уже ЦСКА. На 48-й минуте Гилерме совершил просто выдающийся сейв: автор первого гола Медина мощно пробил в ближнюю «девятку» из пределов штрафной — Гиля проявил блестящую реакцию. Просто браво.

На 57-й минуте Тикнизян, Карпукас и Миранчук довели атаку до удара — Антон заработал угловой. После подачи на подборе был Марадишвили, который мощно пробил с левой с повторным корнером. Через минуту Едвай приложился из-за пределов штрафной — левее штанги.

На 64-й минуте вместо Камано и Изидора на поле вышли Раконьяц и Керк. После их появления «Локомотив» заработал сразу несколько угловых, которые реализовать не удалось.

BM8I2821.JPG

На 68-й минуте уже армейский клуб получил шанс на стандарт, прямо у линии штрафной. К мячу подошли Медина и Чалов. Фёдор пробил во вратарский угол — штанга выручила хозяев.

«Железнодорожники» искали свои моменты. В одной из атак Баринов делал скрытый пас пяткой на Раконьяца, но вовремя из ворот вышел Акинфеев.

На 80-й минуте Керк бил после перехвата Живоглядова у чужой штрафной, но мяч свалился с ноги у нидерландца и пошёл мимо.

BM8I3141.JPG

На 87-й минуте Раконьяц сместился с левого фланга в центр и пробил — сильно, но выше. А минуту спустя Ушаков забил гол после прохода по левому флангу, но взятие ворот было отменено — в борьбе с Бариновым молодой «армеец» выставил руку, разбив нос Баринову. И получил предупреждение.

В компенсированное время Живоглядов опасно пробил, но удар накрыли игроки обороны «армейцев». На шестой добавленной минуте Ушаков заработал удаление.

Итог — 0:1. «Локомотив» с минимальным счётом уступает ЦСКА, отличился Медина.

Благодарим болельщиков за поддержку на дерби — на трибунах сегодня было 11 035 человек.

Следующий матч нашей команды состоится 6 ноября: «Локомотив» на выезде сыграет с «Уралом».