«Локомотив» – «Ахмат» – 1:2. Репортаж

В воскресенье, 4 сентября, «железнодорожники» дома встречались с грозненским «Ахматом» в первом матче осени-2022. Игра 8-го тура Мир РПЛ завершилась поражением нашей команды — 1:2. В первом тайме счёт открыл Конате, затем он же был удалён за две жёлтые карточки, а ещё до перерыва Миранчук с пенальти счёт сравнял. Во второй половине встречи забил Садулаев.

На матч против «Ахмата» наша команда вышла в следующем составе: Худяков, Живоглядов, Едвай, Магкеев, Тикнизян, Баринов (К), Карпукас, Керк, Миранчук, Камано и Игнатьев. Запасные: Савин, Матюнин, Погостнов, Мампасси, Митай, Куликов, Бабкин, Багамаев, Марадишвили, Раконьяц и Раков.

У грозненцев в старте появились: Шелия, Уциев (К), Журавлёв, Тимофеев, Быстров, Трошечкин, Олейников, Бериша, Садулаев, Харин и Конате. Скамейка запасных: Ташаев, Богосавац, Ибишев, Кадыров, Камилов, Фольмер, Ильин и Агаларов.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в белой форме.

BM8I0811.JPG

Дебютные минуты остались скорее за хозяевами, хотя обе команды начали довольно активно. Но счёт открыли именно грозненцы. После розыгрыша аута на правом фланге последовала передача в центр штрафной, где один оказался Конате, принял мяч и вторым касанием направил его в дальний угол, 0:1. При этом важно отметить: в самом эпизоде автор забитого мяча по неосторожности попал рукой в глаз Магкеева, а это явно повлияло на ситуацию.

После гола игра не сильно изменилась стилистически. Больше с мячом действовал «Локомотив», пробовал создавать, искать бреши в обороне подопечных Андрея Талалаева. «Ахмат» также не отсиживался в обороне и подбирался к владениям Худякова. Затем «Локо» стал полностью контролировать происходящее на поле, ближе к 10-й минуте.

Следующий опасный момент возник только на 17-й минуте. «Железнодорожники» разыграли красиво: Миранчук выдал шикарный пас верхом на Керка к линии чужой штрафной, а Гирано в касание пробил в дальний угол — точно в створ, но Шелия с выстрелом справился.

Спустя пару минут Бериша бил после контратаки — мимо ворот.

К 25-й минуте владение мячом демонстрировало суть игры: 64 на 36 в пользу «Локо». И сразу же хозяева ещё раз попытались воплотить своё преимущество в гол: Миранчук со своей половины поля отправил Керка один на один, но Гирано не попал в створ. Крайне досадный промах.

BM8I1631.JPG

Затем Конате оказался в протоколе матча ещё раз: форвард грозненцев откровенно наступил на ногу Карпукасу, получил ещё один «горчичник» и был заслуженно удалён — гости остались в меньшинстве.

«Локомотив» продолжил нагнетать. Острый эпизод возник на 39-й минуте: Антон Миранчук получил пас от Наира Тикнизяна в левой части чужой штрафной и в борьбе с Ризваном Уциевым упал в чужой штрафной. Только после просмотра VAR главный арбитр назначил пенальти. Сам Антон взялся 11-метровый удар исполнять и был точен, пробив в левый верхний угол, 1:1!

BM8I2307.JPG

«Локо» не останавливался. На 45-й минуте уже Шелия выручил своих партнёров после плотного удара от Камано. Тем не менее счёт по итогам первой половины встречи остался прежним.

В перерыве матча на газоне «РЖД Арены» случилось прекрасное событие: молодой человек сделал предложение своей девушке — и она согласилась! В лоне стадиона это выглядело очень торжественно. Рады именно за такое начало новой красно-зелёной семьи!

AQ3I0367.JPG

На второй тайм наш коллектив вышел с изменением в составе, намекающим на усиление атаки: Марко Раконьяц появился вместо Артёма Карпукаса.

На 49-й минуте Миранчук на левом фланге обвёл соперника и навесил точно на голову Игнатьева, но удар у Ивана сильным не получился — Шелия был на месте.

На 55-й минуте Гирано Керк прорывался в чужую штрафную и упал после контакта с игроком «Ахматом», но на этот раз арбитр пенальти не назначил, хотя контакт с ногой нашего вингера явно был.

Игра полностью раскрылась. И это сыграло скорее на руку гостям — на 62-й минуте грозненцы воспользовались чуть ли не единственным своим шансом во втором тайме. Контратака завершилась финтом Садулаева у нашей штрафной — полузащитник переложил мяч под рабочую левую и точно пробил в дальний нижний угол, 1:2. «Ахмат» снова повёл, на этот раз — в меньшинстве.

На 65-й активный Керк бил с линии штрафной, но Шелия был к этому готов. Спустя пару минут у Игнатьева было сразу два шанса — сначала Иван бил головой после подачи углового, а затем после стремительной атаки завершал эпизод хлёстким ударом в ближнюю «девятку» — вратарь грозненцев справился и с этим выстрелом, переведя мяч на угловой.

Тренерский штаб «Ахмата» произвёл сразу несколько замен, освежив игру впереди — южане стали больше прессинговать впереди и накрывать атаки хозяев ещё на половине поля Худякова.

«Локомотив» продолжал владеть мячом. На 80-й минуте на поле появились Митай и Марадишвили, заменив Керка и Камано. Спустя пару минут после затяжной атаки Живоглядов оказался первым на подборе в чужой штрафной и беспрепятственно бил по воротам — сантиметры над перекладиной.

AQ3I2058.JPG

В следующем опасном эпизоде Миранчук приложился издали, но не хватило точности.

Под самый конец встречи на газон «РЖД Арены» вышел юный Вадим Раков, который поменял Ивана Игнатьева.

На первой компенсированной минуте Баринов бил в створ после скидки от Раконьяца, но снова в игру вступил Шелия, намертво зафиксировавший мяч. Увы, счёт встречи больше не изменился.

Итог — 1:2. «Локомотив» уступает «Ахмату» в 8-м туре чемпионата.

Благодарим болельщиков за поддержку нашей команды с трибун — каждого из 7 862 зрителей.

Следующий домашний матч нашей команды состоится 14 сентября. Во втором туре группового этапа Фонбет Кубка России мы сыграем с «Краснодаром». Перед матчем в чаше стадиона выступит певица Zivert. Абонемент на домашние матчи Кубка можно приобрести по ссылке.