Галактионов: Мы продолжаем борьбу. Остался один шаг
Пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Михаила Михайловича Галактионова после победы в домашнем матче против калининградской «Балтики» (1:0), который прошёл на стадионе «РЖД Арена» в Москве в 29-м туре Мир Российской Премьер-лиги.
— Сегодня вы играли без Батракова. Как вы оцениваете выступление своей команды?
— Потеря лидера в любой команде, конечно, сказывается, в том числе — на атакующем потенциале. Если такой игрок отсутствует, то это в определённой степени влияет. Ребята большие молодцы. То, что мы от них требовали, просили — в средней линии быстро двигать мяч, быстро перемещаться, стараться не попадать в единоборства, в стыки — чем славится команда соперника, когда играет один в один. Были определённые тактические моменты.
Наша команда действовала достаточно легко, свободно. Немного торопились в принятии решений, в завершающей стадии, когда ситуация того не требовала. Старались брать мяч под контроль. Сказало свою роль и удаление у соперника. Имея большинство, спокойно свои подготовительные моменты создавали. Понятно, что соперник оборонялся низким блоком, рассчитывая на контратаки.
Во втором тайме до 11-метрового удара всё было нормально. Нервозность пришла, соперник почувствовал уверенность, стал повыше отбирать, прессинговать. Для любой команды такие моменты добавляют эмоциональную составляющую. Слава богу, Антон Митрюшкин сегодня проявил свои лидерские качества, выручил команду. Мы продолжаем, мы в борьбе. Остался один шаг.
— После удаления был отрезок, когда команда начала играть по счёту.
— Было несколько атак, которые мы форсировали. Нам немного не хватало терпения, спокойствия. Мы развиваем свою атаку, начинаем её, доводим до определённых взаимодействий, что мы и тренируем, а дальше уже торопимся. Было и несколько ошибок, которые могли привести к контратакам. Подсказывали с бровки — не форсировать, работать под смену направления, быстрее двигать мяч, больше расшатывать игроков соперника. Где-то удавалось, где-то в меньшей степени. В этом плане тоже посмотрим, на что надо сделать акцент в последнем матче.
— Сегодня в стартовом составе вышел Егор Погостнов, а не Максим Ненахов, к примеру. Как принималось это решение? И чем была обусловлена его ранняя замена?
— На самом деле, до последнего дня мы наигрывали и тот, и этот вариант. Мы анализировали игру соперника, чем они славятся — это много аутов, стандартных положений, очень много доставок. С высокорослым центральным защитником это проще делать. Но жизнь диктует свои правила. Ранняя жёлтая карточка, полученная на чужой половине поля, могла дальше привести к необоснованному удалению. Поэтому штаб оперативно среагировал, Егора быстро поменяли, вышел Максим. И сделал это довольно хорошо. Сильянов занял позицию центрального защитника и тоже достаточно неплохо справлялся.
— Насколько вы довольны игрой Лукаса Веры, который сегодня впервые появился в старте?
— Он хорошо сыграл. Понятно, что он любит начинать и развивать атаки в чуть более низкой позиции. Алексей Батраков работает вверху, он более забивной игрок, обостряющий. Всё, что касается подготовительных эпизодов, выхода из-под давления, где нужно сохранить мяч, придержать, Лукас сегодня достаточно хорошо провёл свой отрезок.
— В первом тайме после гола и удаления показалось, что «Локомотив» стал играть немного медленнее. Это была ваша установка или «Балтика» приостановила?
— После удаления «Балтика», как нам показалось, опустилась за линию мяча, большим количеством оборонялась, пыталась играть на контратаках, не выдёргивалась, не оголяла зоны. Любая наша ошибка, любая потеря сводилась к вертикальной передаче за спину. Нападающий бежал, оказывал давление, вёл борьбу. Здесь очень важно было соблюсти баланс. В принципе, мы с этим справлялись до этих стандартных положений, аутов, угловых в концовке, где соперник старался с подборов свои моменты использовать.
— Вы выпустили Ненахова вместо Погостнова, но Максим тоже часто получает предупреждения. Вы этот момент проговаривали отдельно?
— Это уже следующий этап. Если кто-либо из крайних защитников «садится» на жёлтую, то в таком случае мы определённый вид замен тоже предполагаем. Если кто-то из игроков получил предупреждение, тренерский штаб на это бы среагировал.
— Даже если бы жёлтую карточку получил Ненахов?
— Любой игрок мог быть заменён. В игре со «Спартаком» у Морозова была жёлтая карточка, мы его оставили, сразу пришла вторая. Понадеялись, что футболисты будут играть более аккуратно и надёжно. Сегодня уже не стали до этого доводить, сразу провели замену.
— Согласны ли вы с утверждением, что в отсутствие Батракова капитан Митрюшкин всё решает? Он в сборной брал медали, с ним спокойно…
— Митрюшкин был с медалями в сборной, тренер был с медалями в сборной — бронзовые призёры чемпионата Европы; на чемпионат мира сборная тоже выходила. Мы в этом плане здесь аккумулируем эту энергию.
Антон — капитан, лидер нашей команды. Алексей — тот игрок, который делает разницу. Каждый футболист ценен, дорог. Чем больше у нас таких игроков будет в стартовом составе, тем больше будет возможностей реализовывать определённые идеи.
— Вы не говорили с Батраковым, почему он с более слабыми соперниками играет хуже? Есть такое мнение.
— Не соглашусь. Любой соперник готовится. Вы видите, какой напряжённый сейчас идёт чемпионат. Любая команда внизу, которая решает свои задачи, разбирает каждого футболиста, готовится и делает определённый акцент на то, кого необходимо сдержать в тот или иной момент. Против Батракова тоже играют достаточно серьёзно, плотно, а иногда и грубовато, особенно в последнее время. Естественно, определённый эффект «вау» может пропасть. Мы привыкли, что Алексей играет либо очень хорошо, либо супер. Надеюсь, что супер будет в следующем матче.
— Если все здоровы и в кондициях, то стартовый состав у вас довольно мощный. Какие позиции, на ваш взгляд, требуют усиления?
— Коллеги, я прошу прощения, но матч только закончился, мы отдали очень много эмоций и сил. Обсуждать усиление или позиции сейчас не совсем актуально. У нас на сегодняшний день есть группа игроков, которым мы доверяем, гордимся ими. Они конкурируют, стараются. Понятно, что каждому тренеру хочется усиления. Мы не говорим о массовости, речь о точечных позициях. Собирается трансферный комитет, руководители общаются между собой по соотношению цены, качества и наших возможностей. В этом направлении будем работать, абсолютно в этом уверен. Группа футболистов, которая у нас есть сегодня, нам дорога, ценна. Мы в любом случае будем за них до конца.
— Бевеев очень далеко вбрасывает аут. Что можно сделать против таких забросов?
— Если вы помните, ещё в девяностые можно было поставить игрока рядом со вбрасывающим аут, чтобы выпрыгнуть и немного помешать ему. Сейчас правила немножко изменились, надо соблюдать определённую дистанцию. Поэтому некоторые преимущества у игроков, которые хорошо вводят мяч из аута, есть. Вопрос дальности, качества. Мы тоже это используем. Использовали и раньше, когда был Самошников в составе, и сколько мячей мы после этого забивали. Сейчас в «Балтике» появился Бевеев, у нас ребята тоже стараются этот компонент использовать. Опять же, это вид стандартного положения — как угловой, штрафной. И противодействие, и реализация — то, что необходимо улучшить, усилить.
— Сегодня вы играли без Батракова. Как вы оцениваете выступление своей команды?
— Потеря лидера в любой команде, конечно, сказывается, в том числе — на атакующем потенциале. Если такой игрок отсутствует, то это в определённой степени влияет. Ребята большие молодцы. То, что мы от них требовали, просили — в средней линии быстро двигать мяч, быстро перемещаться, стараться не попадать в единоборства, в стыки — чем славится команда соперника, когда играет один в один. Были определённые тактические моменты.
Наша команда действовала достаточно легко, свободно. Немного торопились в принятии решений, в завершающей стадии, когда ситуация того не требовала. Старались брать мяч под контроль. Сказало свою роль и удаление у соперника. Имея большинство, спокойно свои подготовительные моменты создавали. Понятно, что соперник оборонялся низким блоком, рассчитывая на контратаки.
Во втором тайме до 11-метрового удара всё было нормально. Нервозность пришла, соперник почувствовал уверенность, стал повыше отбирать, прессинговать. Для любой команды такие моменты добавляют эмоциональную составляющую. Слава богу, Антон Митрюшкин сегодня проявил свои лидерские качества, выручил команду. Мы продолжаем, мы в борьбе. Остался один шаг.
— После удаления был отрезок, когда команда начала играть по счёту.
— Было несколько атак, которые мы форсировали. Нам немного не хватало терпения, спокойствия. Мы развиваем свою атаку, начинаем её, доводим до определённых взаимодействий, что мы и тренируем, а дальше уже торопимся. Было и несколько ошибок, которые могли привести к контратакам. Подсказывали с бровки — не форсировать, работать под смену направления, быстрее двигать мяч, больше расшатывать игроков соперника. Где-то удавалось, где-то в меньшей степени. В этом плане тоже посмотрим, на что надо сделать акцент в последнем матче.
— Сегодня в стартовом составе вышел Егор Погостнов, а не Максим Ненахов, к примеру. Как принималось это решение? И чем была обусловлена его ранняя замена?
— На самом деле, до последнего дня мы наигрывали и тот, и этот вариант. Мы анализировали игру соперника, чем они славятся — это много аутов, стандартных положений, очень много доставок. С высокорослым центральным защитником это проще делать. Но жизнь диктует свои правила. Ранняя жёлтая карточка, полученная на чужой половине поля, могла дальше привести к необоснованному удалению. Поэтому штаб оперативно среагировал, Егора быстро поменяли, вышел Максим. И сделал это довольно хорошо. Сильянов занял позицию центрального защитника и тоже достаточно неплохо справлялся.
— Насколько вы довольны игрой Лукаса Веры, который сегодня впервые появился в старте?
— Он хорошо сыграл. Понятно, что он любит начинать и развивать атаки в чуть более низкой позиции. Алексей Батраков работает вверху, он более забивной игрок, обостряющий. Всё, что касается подготовительных эпизодов, выхода из-под давления, где нужно сохранить мяч, придержать, Лукас сегодня достаточно хорошо провёл свой отрезок.
— В первом тайме после гола и удаления показалось, что «Локомотив» стал играть немного медленнее. Это была ваша установка или «Балтика» приостановила?
— После удаления «Балтика», как нам показалось, опустилась за линию мяча, большим количеством оборонялась, пыталась играть на контратаках, не выдёргивалась, не оголяла зоны. Любая наша ошибка, любая потеря сводилась к вертикальной передаче за спину. Нападающий бежал, оказывал давление, вёл борьбу. Здесь очень важно было соблюсти баланс. В принципе, мы с этим справлялись до этих стандартных положений, аутов, угловых в концовке, где соперник старался с подборов свои моменты использовать.
— Вы выпустили Ненахова вместо Погостнова, но Максим тоже часто получает предупреждения. Вы этот момент проговаривали отдельно?
— Это уже следующий этап. Если кто-либо из крайних защитников «садится» на жёлтую, то в таком случае мы определённый вид замен тоже предполагаем. Если кто-то из игроков получил предупреждение, тренерский штаб на это бы среагировал.
— Даже если бы жёлтую карточку получил Ненахов?
— Любой игрок мог быть заменён. В игре со «Спартаком» у Морозова была жёлтая карточка, мы его оставили, сразу пришла вторая. Понадеялись, что футболисты будут играть более аккуратно и надёжно. Сегодня уже не стали до этого доводить, сразу провели замену.
— Согласны ли вы с утверждением, что в отсутствие Батракова капитан Митрюшкин всё решает? Он в сборной брал медали, с ним спокойно…
— Митрюшкин был с медалями в сборной, тренер был с медалями в сборной — бронзовые призёры чемпионата Европы; на чемпионат мира сборная тоже выходила. Мы в этом плане здесь аккумулируем эту энергию.
Антон — капитан, лидер нашей команды. Алексей — тот игрок, который делает разницу. Каждый футболист ценен, дорог. Чем больше у нас таких игроков будет в стартовом составе, тем больше будет возможностей реализовывать определённые идеи.
— Вы не говорили с Батраковым, почему он с более слабыми соперниками играет хуже? Есть такое мнение.
— Не соглашусь. Любой соперник готовится. Вы видите, какой напряжённый сейчас идёт чемпионат. Любая команда внизу, которая решает свои задачи, разбирает каждого футболиста, готовится и делает определённый акцент на то, кого необходимо сдержать в тот или иной момент. Против Батракова тоже играют достаточно серьёзно, плотно, а иногда и грубовато, особенно в последнее время. Естественно, определённый эффект «вау» может пропасть. Мы привыкли, что Алексей играет либо очень хорошо, либо супер. Надеюсь, что супер будет в следующем матче.
— Если все здоровы и в кондициях, то стартовый состав у вас довольно мощный. Какие позиции, на ваш взгляд, требуют усиления?
— Коллеги, я прошу прощения, но матч только закончился, мы отдали очень много эмоций и сил. Обсуждать усиление или позиции сейчас не совсем актуально. У нас на сегодняшний день есть группа игроков, которым мы доверяем, гордимся ими. Они конкурируют, стараются. Понятно, что каждому тренеру хочется усиления. Мы не говорим о массовости, речь о точечных позициях. Собирается трансферный комитет, руководители общаются между собой по соотношению цены, качества и наших возможностей. В этом направлении будем работать, абсолютно в этом уверен. Группа футболистов, которая у нас есть сегодня, нам дорога, ценна. Мы в любом случае будем за них до конца.
— Бевеев очень далеко вбрасывает аут. Что можно сделать против таких забросов?
— Если вы помните, ещё в девяностые можно было поставить игрока рядом со вбрасывающим аут, чтобы выпрыгнуть и немного помешать ему. Сейчас правила немножко изменились, надо соблюдать определённую дистанцию. Поэтому некоторые преимущества у игроков, которые хорошо вводят мяч из аута, есть. Вопрос дальности, качества. Мы тоже это используем. Использовали и раньше, когда был Самошников в составе, и сколько мячей мы после этого забивали. Сейчас в «Балтике» появился Бевеев, у нас ребята тоже стараются этот компонент использовать. Опять же, это вид стандартного положения — как угловой, штрафной. И противодействие, и реализация — то, что необходимо улучшить, усилить.
Пресс-служба ФК «Локомотив» // LOKO TV