С крупным счётом обыгрываем «Динамо» в дерби!

28 мая наша команда встречалась с «Динамо» в гостях. Матч 29-го тура МИР РПЛ завершился победой «Локомотива» — 2:4. В первом тайме команды обменялись голами — на мяч Тикнизяна хозяева ответили 11-метровым Смолова. Во второй половине встречи отличился Сазонов, затем счёт сравнял Глушенков. Ненахов вывел нашу команду вперёд, а точку в дерби поставил Изидор.

На игру наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Тикнизян, Митай, Кузьмичёв, Ненахов, Карпукас, Куликов, Жемалетдинов, Миранчук, Камано и Дзюба (с капитанской повязкой). Скамейка запасных: Гилерме, Худяков, Фассон, Смольников, Марадишвили, Щетинин, Глушенков, Пиняев, Раков, Изидор и Игнатьев. Вместо дисквалифицированных Дмитрия Баринова и Егора Погостнова в старте вышли Даниил Куликов и Марио Митай. Также наконец в заявку вернулся Лукас Фассон.

AQ3I5928.JPG

У динамовцев в основе появились: Лещук, Паршивлюк, Сазонов, Маричаль, Скопинцев, Норманн, Захарян, Фомин (К), Смолов, Тюкавин и Гладышев. Запасные: Шунин, Будачёв, Даса, Осокин, Лепский, Лаксальт, Лесовой, Нгамалё, Макаров, Гагнидзе, Кутицкий и Грулёв.

«Локомотив» играл в белом комплекте, подопечные Павла Алпатова появились на газоне «ВТБ Арены» в тёмно-синей форме.

AQ3I7440.JPG

Дерби началось в неплохом темпе. Динамовцы прессинговали очень высоко, прямо до Ильи Лантратова. «Локомотив» наоборот садился ниже, оборонялся средним блоком.

На третьей минуте Тикнизян делал прострел слева, пытаясь передачей найти Миранчука, но защитники хозяев не дали Антону дотянуться до мяча.

Следом «Динамо» организовало несколько подходов, в том числе подав два угловых подряд, но остроты создать не удалось. Лишь на 10-й минуте Фёдор Смолов мощно пробил метров с двадцати под перекладину — Лантратов на месте.

На 15-й минуте у хозяев наклёвывалась опасная контратака: мяч был у Захаряна на левом фланге, но идеальный подкат Ненахова оставил Арсена без мяча.

Какое-то время явных и интересных моментов команды не создавали. Только на 29-й минуте подключившийся к атаке Ненахов отыгрался в стенку с Дзюбой и пробил в створ — точно, но не очень сильно. Лещук справился.

AQ3I7734.JPG

В ответной атаке Скопинцев оказался первым на добивании после стандарта на половине поля «железнодорожников», но Лантратов также сыграл уверенно. Ещё один удар Дмитрия через три минуты привёл к седьмому угловому для «Динамо».

Затем вновь Ненахов пробил издали — сильно, но мимо. На 36-й минуте Дзюба пытался пробить низом в дальний угол после хорошего выхода к воротам Лещука, но акцентированным удар не вышел.

На 39-й минуте за попадание мяча в руку Дзюбе в своей штрафной был назначен пенальти в наши ворота, а Артём получил предупреждение. Фёдор Смолов подошёл к точке и пробил в левый от себя (противоположный от Лантратова) угол, но не попал в створ!

AQ3I8019.JPG

На 43-й минуте Миранчук обыграл Норманна и бил, но удар на себя принял Паршивлюк. На подборе первым был Карпукас и пробил — увы, левее.

А зато на 45-й минуте атака «Локо» стала голевой! Владение мячом на правом фланге наши футболисты воплотили в навес Жемалетдинова на Дзюбу. Артём выиграл борьбу у Сазонова и сделал скидку на подключившегося Тикнизяна. Наир свой шанс реализовал — 0:1!

FB0A7396.JPG

FB0A7431.JPG

Динамовцы отыгрались ещё до перерыва. Куликов сфолил в своей штрафной на Захаряне — второй пенальти в игре. На сей раз Смолов оказался точен, и команды отправились отдыхать при ничейном счёте.

На второй тайм «Локо» вышел с двумя изменениями в составе. Вместо Франсуа Камано и Рифата Жемалетдинова на газоне «ВТБ Арены» появились Сергей Пиняев и Максим Глушенков.

Оба коллектива снова начали активно. В первой же атаке Дзюба обыгрался с Глушенковым, тот отдал на Миранчука, а Антон пяткой возвращал на Максима — почти получилось, но в итоге мяч оказался в руках у Лещука.

На 50-й минуте Пиняев передачей нашёл Глушенкова, тот закручивал в дальний угол — чуть выше перекладины! Очень опасно.

AQ3I9506.JPG

Спустя 5 минут динамовцы вышли вперёд: Захарян навесил после розыгрыша углового — Сазонов выпрыгнул выше всех и отправил мяч в створ от перекладины, 2:1.

«Локомотив» старался сравнять сразу же. Пиняев бил после дриблинга — Лещук не смог мяч зафиксировать, но его подстраховал один из защитников.

Всё получилось на 63-й минуте: Миранчук отдал Куликову, тот скрытым пасом нашёл Глушенкова, а Максим с острого угла направил мяч точно в дальний угол — шикарная комбинация!

AQ3I0126.JPG

Пиняев в следующей атаке выходил на ударную позицию — вратарь динамовцев свою команду откровенно выручил. Игра смотрелась.

На 77-й минуте «Локомотив» вышел вперёд! Очередной удар Максима Ненахова после подбора оказался результативный — целых два рикошета понадобилось мячу, чтобы пересечь линию ворот Лещука!

AQ3I0748.JPG

На 88-й минуте точку в матче поставил Изидор. Марадишвили сделал передачу на Глушенкова, тот отдал в касание на Вильсона в центр штрафной — француз мощно приложился, забив с левой под перекладину.

AQ3I1052.JPG

Итог — 2:4. «Локомотив» в огненной перестрелке обыгрывает «Динамо» в гостях благодаря голам Тикнизяна, Глушенкова, Ненахова и Изидора!

«Железнодорожники» четыре года не могли обыграть бело-голубых: последний раз это случилось в августе 2019-го. Сегодня эта неприятная серия прервалась. Браво, команда!

Лучшим игроком матча был признан наш полузащитник Артём Карпукас.

AQ3I9539.JPG

Благодарим наших болельщиков за активную поддержку на гостевой игре!

AQ3I8122.JPG

МИР Российская Премьер-лига, 29-й тур

«Динамо» — «
Локомотив» — 2:4 (1:1)
: Тикнизян, 45 (0:1). Смолов, 45+4 — пен. (1:1). Сазонов, 55 (2:1). Глушенков, 63 (2:2). Ненахов, 77 (2:3). Изидор, 88 (2:4).

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Кутицкий, 70), Сазонов, Маричаль, Скопинцев, Норманн (Даса, 70), Захарян (Макаров, 61), Фомин, Смолов (Нгамалё, 83), Тюкавин (Грулёв, 70), Гладышев.
«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Митай, Кузьмичёв, Ненахов, Карпукас, Куликов (Марадишвили, 74), Жемалетдинов (Глушенков, 46), Миранчук (Изидор, 74), Камано (Пиняев, 46), Дзюба (Игнатьев, 90+2).

Предупреждения: Дзюба, 39. Смолов, 69. Митай, 71. Пиняев, 73. Гладышев, 82. Грулёв, 85.

Судья: Роман Сафьян (Москва)

28 мая 2023 года. Москва, стадион «ВТБ Арена».