Top.Mail.Ru

Александр Самедов: В дерби многое решится

Беседа с одним из лидеров «Локо» затянулась, не могли наговориться. Впрочем, по-другому и быть не могло – Александр был на виду в весенних матчах, да и в его жизни произошли важные события. В интервью «Нашему «Локо» о них и говорили. И, конечно, о предстоящем матче с ЦСКА.


- Саша, сперва прими поздравления от нашего творческого коллектива. Рождение второго сына – большое счастье. Всего самого наилучшего вашей семье.

– Спасибо большое. Роды прошли хорошо. Чувствую себя счастливым человеком. Мальчика назвали Ильей.

– Наверняка были переживания. На тренировках, наверное, был мыслями с супругой…

– Мы просто готовились к этому событию. Врачи назвали нам точный день. Сказали, что все будет хорошо. Конечно, было волнение: как все пройдет. Постоянно был с женой на связи. Но на тренировках это не сказывалось – как только находил время, сразу ехал в больницу и проводил время с супругой.

– На фоне волнения, тем не менее, ты показывал отличную игру!

– Можно, конечно, как-то это связать. Но все-таки футбол остается футболом, и мы хотели и хотим этой весной показать хороший результат по итогам чемпионата. Да, стартовали не слишком удачно после сборов: «Фенербахче», поражение в Грозном… После матча с «Тереком» сильно переживал. Хорошо, что вновь воспряли духом, три победы подряд одержали. Эти победы придали сил партнерам, всей команде – хочется занять достойное место в таблице!

– Илья Самедов родился в один день с Аланом Касаевым, Игорем Акинфеевым…

– Да, Кас в раздевалке сразу этот день назвал великим, когда я объявил ребятам, что у меня ребенок родился! – улыбается Самедов. – Вот так бывает.

- Ты принял участие в важном событии в жизни клуба: презентации новой даты основания «Локомотива» – 1922 год. Поделись впечатлениями.

– Эмоции очень сильные – потому что в ходе презентации узнал много нового об истории клуба, о чем раньше и не слышал! Было очень интересно посмотреть на все эти фотографии, документы… Когда рассказывали и показывали старый стадион, который еще в довоенное время располагался на том же самом месте, где и современный, был поражен. «Сталинец» - вот, как он назывался! Здорово, что появляется все больше общедоступной информации об истории клуба.

Понятно, торжественная часть, речи… Но, скажу честно, вот эти документы прошлого действительно меня сильно заинтересовали!

– Бытует мнение, что футболисты не особенно интересуются историей команды. Ты в «Локомотиве» уже давно – признайся, знал какие-то моменты из прошлого?

– Относительно недавнюю историю – знал. А вот тех давних лет – лишь обрывками. Знал, что дата основания – 1936 год. Но о командах-предшественницах – пожалуй, впервые. Рад, что довелось присутствовать при историческом событии, в ходе которого прочитали доступную лекцию.

– Болельщики в марте признали тебя лучшим игроком. Ценное признание?

– Мне очень приятно! Но при этом я – командный игрок. И хочется чего-то большого. Я абсолютно убежден, что выигрывать можно только командой. В том числе и такие индивидуальные награды. Так что хотел бы поблагодарить не только болельщиков, но и своих партнеров по команде. Один игрок, даже кто-нибудь из великих, ничего не стоит без команды. Это мое убеждение.

– Хочется уже достичь результата, которого ждут не только самые смелые. Ждут с 2004 года. Задумываетесь об этом?

– Коротко отвечу. Задумываемся. Глупо это отрицать. Стоит ли говорить, до какой степени важен матч с ЦСКА. И именно ЦСКА является сейчас лидером чемпионата. 24-й тур – это уже решающая стадия чемпионата.

– Если говорить о тебе, то почему не получалось, например, в том году играть так ярко?

– Конечно, тот сезон нельзя назвать идеальным. Но я разбираюсь, копаюсь в себе. Может, где-то я неправильно выстроил свою подготовку, может быть, организм не подготовил должным образом. Откровенно скажу, был тяжелый год. Были и семейные сложности – но это не для прессы. Сложный этап в жизни я пережил: на меня все вместе упало.

– То есть ты анализируешь свою игру не только от матча к матчу, но и еще какими-то отрезками.

– Ты должен подготовить себя и свой организм к тому, чтобы показывать стабильный качественный футбол. «Абы как» не пройдет.

– Карьера уже у тебя богатая. Какой Самедов самый сильный: в «Спартаке», когда сделал хет-трик, в «Динамо» времен Силкина или в сегодняшнем «Локомотиве»?

– Во всех командах, где я играл, были определенные этапы. Ту же «Москву» не забывай – отличная команда была. В «Спартаке» я начинал – осуществилась мечта. «Локомотив» стоит особняком – здесь я завоевал почти все свои трофеи и медали. Все, чего я достигал – я достигал с «Локомотивом». Если брать саму игру, то, конечно же, «Динамо». Мне 25 лет, потрясающая команда, которая просто не замечает соперников. Мы еще в подтрибунном помещении знали, что сейчас выйдем и выиграем. Такая психология была в тот период. А сейчас мне 31 год – я стал гораздо опытнее, вижу игру по-другому, строю ее несколько иначе. Лет десять назад я не понимал, что это такое – «опыт». Сегодня я замечаю гораздо больше мелочей, понимаю, где нужно остановиться, а где ускориться. Такие мелочи на уровне ощущений, это трудно словами передать, и это приходит с опытом.

– Реально набранную форму удержать до Евро? И есть ли вообще такая цель?

– Я ставлю цель добиться с «Локомотивом» чего-то большого. Опять же, говорю это абсолютно честно! А Евро… По окончании сезона тренерский штаб выберет тех, кто туда поедет. Для меня важно, чтобы мы заняли место, которое подобает такому клубу, как «Локомотив».

– Ты понимаешь, что сейчас результат команды в некоторой степени зависит именно от тебя? Ощущаешь себя лидером?

– Результат команды не может зависеть от одного игрока – это раз. Я чувствую себя игроком, который приносит пользу команде сейчас и хочет приносить ее в дальнейшем. Да, у меня есть определенный статус в команде, авторитет в раздевалке тоже присутствует. До того, как один человек показывает свой класс, очень много людей делают свою работу: отнимают, отдают передачи…

– Можешь назвать сейчас «Локомотив» главным клубом своей жизни?

– Да. Однозначно.

– А в чем изменился клуб и ты сам, если сравнивать, скажем, с 2005 годом?

– Мы оба достаточно серьезно изменились, – усмехается Александр. – Тогда я был просто юнцом, который попал в большую команду и должен был доказывать свою состоятельность. Психологически было тяжеловато – не оправдывал вложенных средств и надежд. А сейчас я просто получаю удовольствие буквально от всего! Я, кстати, даже к стадиону нашему достаточно специфически относился.

– То есть?

– Да какие-то странные ощущения были, наверное, не привык поначалу. А сейчас, домашняя игра – большое событие. Хочется играть в Черкизове, хочется тренироваться в Баковке. Очень люблю нашу базу – она такая уютная! Очень люблю стадион в Черкизове! Все, что называется, мое. Близкое. Есть определенная аура в «Локомотиве»!

Полное интервью читайте в свежем номере журнала «Наш «Локо», который поступит в продажу в день матча с ЦСКА. Купить журнал можно в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере

  • Бешеные скачки. ЦСКА приезжает в Черкизово
  • Год основания – 1922. «Локомотив» стал мудрее
  • Молодежь. Роман Тугарев про тотальный футбол
  • Мой первый матч. Игорь Макаров и 20 песен о «Локомотиве»
  • Loko.News. Игорь Черевченко в цифрах
  • Мое первое интервью. Кто выиграет чемпионат? В Семейном секторе знают

И многое другое.

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов
Читайте также
«Локомотив» – «Крылья Советов». Предматчевая программа
10.09.2026
«Локомотив» – «Крылья Советов». Предматчевая программа
«Зенит» и «Локомотив» в 8-м туре рассудит Новиков
10.09.2026
«Зенит» и «Локомотив» в 8-м туре рассудит Новиков
Николай Титков — в «Локомотиве»!
10.09.2026
Николай Титков — в «Локомотиве»!
Салтыков заключил новый договор с «Локо» и уходит в аренду
10.09.2026
Салтыков заключил новый договор с «Локо» и уходит в аренду
Чевардин – в расширенном составе молодёжной сборной России
09.09.2026
Чевардин – в расширенном составе молодёжной сборной России
Аккредитация СМИ на матч 9-го тура РПЛ с «Крыльями Советов»
09.09.2026
Аккредитация СМИ на матч 9-го тура РПЛ с «Крыльями Советов»
На «РЖД Арене» пройдёт День донора
09.09.2026
На «РЖД Арене» пройдёт День донора
Митров: В первую очередь прибавил ментально
08.09.2026
Митров: В первую очередь прибавил ментально
Тимофей Митров возвращается в «Локомотив»
08.09.2026
Тимофей Митров возвращается в «Локомотив»
LOKO LIVE | Долгожданная победа в матче с «Балтикой»
07.09.2026
LOKO LIVE | Долгожданная победа в матче с «Балтикой»
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Санкт-Петербург
07.09.2026
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Санкт-Петербург
Мостовой: Победный гол в дебютном матче — символично и очень приятно
07.09.2026
Мостовой: Победный гол в дебютном матче — символично и очень приятно
Мнение команды. Комментарии после матча с «Балтикой»
07.09.2026
Мнение команды. Комментарии после матча с «Балтикой»
Галактионов: Мы были вместе до конца, верили в успех и победили
06.09.2026
Галактионов: Мы были вместе до конца, верили в успех и победили
Митрюшкин – лучший игрок матча с «Балтикой»
06.09.2026
Митрюшкин – лучший игрок матча с «Балтикой»
«Локомотив» победил «Балтику» в Калининграде
06.09.2026
«Локомотив» победил «Балтику» в Калининграде
Стартовые составы: «Балтика» – «Локомотив»
06.09.2026
Стартовые составы: «Балтика» – «Локомотив»
«Балтика» – «Локомотив». День матча
06.09.2026
«Балтика» – «Локомотив». День матча
«Балтику» и «Локомотив» в 7-м туре рассудит Карасёв
04.09.2026
«Балтику» и «Локомотив» в 7-м туре рассудит Карасёв
Митрюшкин, Морозов и Сильянов – в расширенном списке сборной
04.09.2026
Митрюшкин, Морозов и Сильянов – в расширенном списке сборной

1 деньДо ближайшего матча

01.09
16:15 Вторник
Fonbet Кубок России
Тур 3
Акрон
0 : 0
Локомотив
Матч-центр
06.09
20:45 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 7
Балтика
0 : 1
Локомотив
Матч-центр
12.09
16:15 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 8
Зенит
Локомотив

П1

1,41

Х

5,00

П2

7,20
Матч-центр
16.09
20:45 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 9
Локомотив
Крылья Советов

П1

1,78

Х

3,90

П2

4,10
купить билеты
10.10
15:15 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 10
Факел
Локомотив
Матч-центр
13.10
18:30 Вторник
Fonbet Кубок России
Тур 4
Локомотив
Акрон
Матч-центр
17.10
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 11
Локомотив
Краснодар
Матч-центр
25.10
13:45 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 12
Ростов
Локомотив
Матч-центр
29.10
19:30 Четверг
Fonbet Кубок России
Тур 5
ПФК ЦСКА
Локомотив
Матч-центр
01.11
19:45 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 13
Локомотив
Спартак
Матч-центр