Обыгрываем «Зенит» второй раз в сезоне – 3:1!

3 декабря «железнодорожники» дома встречались с «Зенитом». Центральная игра тура, проходившая на «РЖД Арене» в сложнейших зимних условиях, завершилась победой наших парней — 3:1! В первом тайме Глушенков забил прямым ударом с углового после ошибки Кержакова, затем зенитовцы сравняли в результате удара Кассьерры головой. Во второй половине встречи отличились Глушенков и Тикнизян. Шесть очков из шести забираем у «Зенита» в этом сезоне РПЛ!

113A0223.JPG

113A0291.JPG

Снега перед матчем было настолько много, что начало встречи перенесли на полчаса — на 17:00.

113A0174.JPG

113A1578.JPG

Наша команда появилась в следующем составе: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Митай, Карпукас, Глушенков, Тикнизян, Пиняев и Дзюба (К). Запасные: Гилерме, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Самошников, Марадишвили, Куликов, Рыбчинский, Миранчук, Жемалетдинов, Сарвели и Сулейманов. Сегодня заменял дисквалифицированного КДК главного тренера «Локо» Михаила Галактионова старший тренер Олег Лёвин.

113A1226.JPG

У гостей в основе вышли: Кержаков, Дуглас Сантос (К), Круговой, Эракович, Алип, Родригао, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Изидор и Кассьерра. Резерв: Васютин, Адамов, Чистяков, Марио Фернандес, Ренан, Мостовой, Коваленко, Сутормин, Ерохин, Мантуан, Кейрос и Сергеев.

113A3786.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на припорошённом газоне «РЖД Арены» в белых майках, но голубых трусах. Мяч, разумеется, был красного цвета.

Сегодня футболистов на поле вывели дети с инвалидностью. 3 декабря отмечается Международный день людей с инвалидностью. Эта дата напоминает нам, как важно строить общество, где уважают и принимают разнообразие. Благодаря инициативе ФК «Локомотив» и Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки дети смогли вживую увидеть своих кумиров. Эти ребята учатся в школах и вузах, находят себя в творчестве, осваивают разные виды спорта и ставят рекорды, а самое главное — верят в себя.

113A5043.JPG

Символически развели мяч с центра сегодня участники программы лояльности «Состав» Ураков Артём и его сын Владислав. Мечта всегда может стать реальностью!

098A0314.JPG

098A0408.JPG

На 4-й минуте первый удар в створ нанёс Клаудиньо — Лантратов справился, забрав футбольный снаряд намертво!

Спустя три минуты Глушенков обвёл защитника «Зенита» и делал скидку Тикнизяну под удар — угловой. И этот корнер превратился в гол! Глушенков подавал прямо во вратаря, причём с левой ноги и с левого угла, но Кержаков допустил ошибку, запустив мяч в ближний угол. Неожиданное начало! В целом, взятие ворот можно считать автоголом, но итоговый протокол зафиксировал гол Максима.

113A6388.JPG

113A6470.JPG

Несмотря на погоду, обе команды старались играть низом, по крайней мере делали это время от времени.

На 17-й минуте Пиняев пробил с левой, но Кержаков на этот раз справился с попыткой.

Через три минуты Вендел пытался реализовать пас от Кассьерры и бил низом в дальний угол, но на пути мяча встал Морозов.

098A1247.JPG

«Зенит» сравнял счёт на 41-й минуте. Простой навес Эраковича справа нашёл голову Кассьерры у края вратарской, форвард не промахнулся — 1:1.

На перерыв коллективы ушли при двух единицах на табло. Во время паузы трибуны «РЖД Арены» чествовали нашу молодёжку, которая сделала круг почёта с золотыми медалями и кубком победителей МФЛ-2023, а сотрудники арены делали всё, чтобы поляна была в наилучшем состоянии ко второму тайму.

На вторую половину встречи команды вышли в тех же сочетаниях. Снега на газоне практически не было — можно было положить мяч на землю, чем футболисты и занялись.

113A1457.JPG

На 52-й минуте Вендел наступил на ногу Карпукасу — нашего опорника пришлось заменить. Вместо него вышел Миранчук. Желаем здоровья Артёму, чтобы всё обошлось без серьёзной травмы.

На 59-й минуте «Локомотив» снова вышел вперёд! Антон, который только появился, взялся исполнять стандарт, заработанный Тикнизяном. Жёсткий навес внезапно головой в дальний верхний угол переправил Глушенков — красота!

098A3886.JPG

098A3869.JPG

На 62-й минуте Лантратов вовремя вышел и не позволил Кассьерре оформить дубль — тот не попал в ворота с острого угла.

Спустя ещё пару минут Матео ещё раз мог замкнуть после того, как выскочил из-за спины Фассона, но Лукас вовремя сориентировался. Следом был ещё один неприятный эпизод, когда после прострела справа от ноги Морозова мяч едва не юркнул под перекладину, но прошёл выше.

На 76-й минуте Миранчук прямым ударом со штрафного направлял мяч над стенкой в ближний угол, очень сильно — рядом со штангой!

098A4671.JPG

Тренерский штаб хозяев решил произвести перестановки. Константин Марадишвили вышел вместо Максима Глушенкова, а Илья Самошников поменял Сергея Пиняева.

На 86-й минуте Алип бил в касание после того, как подключился к атаке, но Лантратов ситуацию полностью контролировал.

А через две минуты забил Наир Тикнизян! Миранчук классно черпачком отдал на Дзюбу, Артём принял грудью, а вторым касанием забросил на Наира — тот не промахнулся! 3:1!

098A5377.JPG

098A5260.JPG

098A5595.JPG

Итог — 3:1. «Локомотив» обыгрывает «Зенит» во второй раз в сезоне! Важнейший матч в непростых погодных условиях завершился победой. Браво, команда!

Лучшим игроком встречи был признан полузащитник «Локо» Максим Глушенков — как и в первом круге в Санкт-Петербурге.

113A1621.JPG

Спасибо нашим болельщикам за поддержку на матче! На трибунах вас сегодня было 10 060.

113A8042.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 17-й тур

«Локомотив» — «Зенит» — 3:1
(1:1)
Голы:
Глушенков, 8 (1:0). Кассьерра, 41 (1:1). Глушенков, 59 (2:1). Тикнизян, 88 (3:1).

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Митай, Карпукас (Миранчук, 56), Глушенков (Марадишвили, 78), Тикнизян (Сулейманов, 90+4), Пиняев (Самошников, 78), Дзюба.
«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос, Круговой (Мостовой, 81), Эракович, Алип, Родригао, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Марио Фернандес, 71), Изидор (Мантуан, 71), Кассьерра.

Предупреждения: Пиняев, 63. Ненахов, 70. Марадишвили, 83. Эракович, 90+1.

Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

3 декабря 2023 года. Москва, стадион «РЖД Арена».