Одерживаем волевую победу над «Ахматом»!

11 ноября «железнодорожники» дома встречались с «Ахматом». Игра, проходившая на «РЖД Арене» в Черкизово, завершилась волевой победой «Локомотива» — 2:1!

113A7194.JPG

На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Ненахов, Фассон, Морозов, Тикнизян, Митай, Карпукас, Миранчук, Глушенков, Пиняев и Дзюба. Скамейка запасных: Гилерме, Худяков, Марадишвили, Сарвели, Кузьмичёв, Сильянов, Куликов, Самошников, Рыбчинский и Сулейманов. Порадовало возвращение в строй Артёма Карпукаса. А Илья Лантратов сегодня отмечал свой 28-й день рождения.

113A9056.JPG

У гостей в основе появились: Шелия, Челикович, Богосавац, Семёнов (К), Тодорович, Швец, Камило, Жуниор, Харин, Конате и Ильин. Запас: Опарин, Ташаев, Волков, Быстров, Уциев, Камилов, Олейников, Мацуев, Гбамбле, Ковачев и Агаларов. Андрей Семёнов восстановился от травмы и смог принять участие в игре, а вот Бернард Бериша отправился в расположение национальной сборной Косово, которая 12 ноября принимает Израиль в перенесённом матче группового этапа отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

113A8736.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в белой форме. Погода была достаточно неплохой — 7 градусов выше нуля, отсутствие дождя и ветра. Газон был в отличном состоянии, несмотря на третий подряд домашний матч.

098A0675.JPG

На 5-й минуте Карпукас отдал вразрез на Тикнизяна, Наир навесил на Дзюбу — Артём разобрался в эпизоде и с разворота мощно пробил, но Шелия вовремя подставил кулаки, нейтрализовав угрозу.

«Локо» продолжал атаковать. Пиняев слева принял мяч после заброса, скатил на Дзюбу, тот продолжил на Тикнизяна — итогом стал опасный удар Наира по воротам, который был в итоге заблокирован. Угловой.

В своём следующем подходе наши ребята пошли вперёд через центр: Дзюба оставил мяч Глушенкову, который набегал и искал возможность пробить, но это ему сделать не удалось.

113A1349.JPG

Своей атакой ответил а «Ахмат». Прострел слева едва не дошёл до Конате, затем была вторая попытка — грозненцы заработали корнер.

«Железнодорожники» инициативу не отдавали. Глушенков на 15-й минуте сделал пас набегавшему Миранчуку, тот ушёл от защитника гостей, обвёл Семёнова и проткнул мяч мимо голкипера — штанга! Красивейший голевой момент, который не завершился взятием ворот.

113A1811.JPG

На 24-й минуте ещё один шикарный шанс создали всё те же действующие лица. Миранчук сместился слева в центр вроде бы под удар, но выполнил хитрый пас на Глушенкова. Максим знал, что за ним расположился Пиняев. Сергей в итоге получил мяч прямо перед Шелией и пробил в дальний угол — вратарь успел сложиться! Тикнизян снова оказался первым на добивании — футбольный снаряд оказался в гуще игроков и ушёл на угловой.

Гол назревал, «Локомотив» безраздельно давил. На 29-й минуте Митай мощно приложился из-за штрафной — Шелия снова выручил партнёров, даже несмотря на рикошет.

098A2108.JPG

На 37-й минуте Пиняев на скорости ушёл сразу от трёх игроков грозненцев, дошёл до вратарской и простреливал в центр, под себя, но сразу два оппонента легли в подкате.

Итогом следующей атаки стал дальний удар Фассона с левой — чуть выше «девятки». Кажется, Шелия всё контролировал.

Ещё одно попадание в каркас ворот у «Локомотива»! Глушенков классно навешивал с правого углового, Дзюба выиграл верховое единоборство и отправил мяч отскоком от газона в левый от себя угол — штанга! Нашей команда откровенно не везло в первом тайме.

098A1067.JPG

На перерыв два коллектива ушли при двух нулях на табло, но при полном преимуществе красно-зелёных во всех игровых аспектах. Подопечные Мирослава Ромащенко лишь пару раз выбегали в острые контратаки.

На вторую половину встречи у «Ахмата» вышел Олейников, заменив Жуниора. «Локо» остался в том же составе.

И сразу же гости вышли вперёд — первым ударом в створ в матче. Вышедший на замену Олейников забил, но в эпизоде сыграл рукой. Счёт не изменился.

113A4366.JPG

На 53-й минуте Миранчук нашёл передачей Пиняева, тот прострелил на Дзюбу, но Артёму пробить не дали.

Эмоции накалялись. Практический каждый силовой стык завершался обсуждением на повышенных тонах. Стоит отметить, что грозненцы стали больше создавать во втором тайме.

На 64-й минуте уже Харин опасно пробил с подбора — на этот раз штанга выручила уже «Локомотив». В одной из следующих атак Ненахов в борьбе с Олейниковым нарушил правила — пенальти. К точке подошёл Конате и забил свой пятый мяч в чемпионате, выбрав для удара левый угол. 0:1.

113A5304.JPG

Тренерский штаб Михаила Галактионова отреагировал серией замен. С поля ушли Дзюба, Пиняев и Ненахов, а вышли Сулейманов, Сарвели и Самошников.

На 73-й минуте Ильин пробил метров с двадцати с левой — мяч просвистел над перекладиной.

Зато через шесть минут «Локо» сравнял! Великолепный разрезающий пас Артёма Карпукаса нашёл Наира Тикнизяна, который идеально нашёл голову Максима Глушенкова — мяч залетел прямо в ближнюю «девять»! Максим, кстати, забил ценой небольшой травмы плеча.

098A4053.JPG

098A4098.JPG

Ещё одна блестящая атака — и уже 2:1! Миранчук отдал не менее идеальную передачу на Самошникова справа, тот прострелил на дальнюю — Сулейманов отправил мяч в пустые ворота! Браво! Изумительная по геометрии атака, но через правый фланг, в отличие от прошлого взятия ворот.

098A4221.JPG

098A4229.JPG

Матч перевернулся буквально за пару минут. Но оставалось около десяти минут до конца встречи.

Уже на 90-й минуте Наир Тикнизян сфолил в центре поля и получил вторую жёлтую карточку — обидно, поскольку прямо к этому эпизоду готовилась его замена на Сильянова. В итоге Александр вышел вместо Глушенкова.

Шелия побежал вперёд на третьей добавленной минуте и едва не сделал предголевой пас на Олейникова — тот просто не смог остановить и обработать мяч прямо перед Лантратовым. Убойный шанс и уникальный для футбола момент.

113A8224.JPG

Итог — 2:1. «Локомотив» одерживает волевую победу в сложнейшем матче против «Ахмата»! Глушенков и Сулейманов отличились в составе «железнодорожников». Есть три очка!