ЖФК «Зенит» – ЖФК «Локомотив». День матча

Сегодня в Санкт-Петербурге на пятом поле стадиона «Смена» состоится главный матч третьего тура Заключительного этапа Суперлиги «Зенит» - «Локомотив». Начало встречи — в 19:00.

ЖФК «Зенит»

Команда Ольги Порядиной идёт на второй строчке в турнирной таблице, отставая от ЦСКА на два очка и опережая «Локо» на одно. У сине-бело-голубых по-прежнему лучший показатель по пропущенным мячам — восемь в двадцати четырёх матчах.

Если говорить о последних матчах «Зенита», то там не всё так гладко. В пяти последних играх Суперлиги — две победы, две ничьи и одно поражение. Если же брать матч финала Кубка — то два поражения, и оба от ЦСКА. Главной командой, кто отобрал очки у сине-бело-голубых (помимо «армейцев»), является пермская «Звезда-2005», дважды не позволившая себя победить. Первая встреча завершилась со счётом 1:1, вторая — 0:0.

Последний матч «Зенит» в гостях играл с «Рязанью-ВДВ». В первом тайме Елизавета Лазарева не реализовала пенальти. Однако спустя всего несколько минут именно она и открыла счёт в игре. После перерыва ещё трижды мяч оказывался в сетке ворот «десантниц». Сначала Алёна Андреева забила свой первый гол за «Зенит». А в последние десять минут встречи нападающая Кики оформила дубль, установив окончательный счёт в матче. 4:0 — не самая трудная победа сине-бело-голубых над «Рязанью-ВДВ»

Ана Диаш — лучший бомбардир и своей команды, и Суперлиги. Она шестнадцать раз огорчала голкиперов соперниц. У Гживиньски — девять голов. Лучшим ассистентом команды является Екатерина Пантюхина, их у неё семь голевых передач.

Если говорить о позиции голкипера, то нельзя с точной уверенностью сказать, кто именно займёт место в воротах в матче с «Локомотивом»: Юлия Гриченко или Наталья Воскобович. В пользу последней говорит её мастерская игра в последних матчах за сборную Беларуси. Однако в Суперлиге чаще в воротах «Зенита» играет Гриченко.

ЖФК «Локомотив»

«Локомотив» в последнем туре Суперлиги на выезде встречался с ЦСКА. Встреча с турнирной точки зрения была важна для всех: армейские футболистки могли уйти в отрыв, который сложно было б сократить. А в случае победы «Локо» борьба за титул обещала стать ещё более ожесточённой. Это отлично понимали наши девчонки и не могли не воспользоваться своим шансом.

В этом сезоне красно-зелёные ещё не побеждали в матчах с ЦСКА. В этой же встрече команда Елены Фоминой постаралась с ходу завладеть инициативой, и это у них получилось. Открыть счёт в матче удалось на 17-й минуте. Лаисса здорово воспользовалась отскоком в штрафной и вывела «Локомотив» вперёд, отпраздновав гол зажигательным бразильским танцем вместе с Яной Шеиной.

Удвоить преимущество получилось уже на 30-й минуте встречи. Вновь Лаисса! Бразильская футболистка до конца прессинговала защитника соперниц и заставила ту ошибиться. На перерыв наши девчонки уходили при комфортном преимуществе в два мяча.

Во втором тайме армейские футболистки понеслись вперёд. Но отличиться смогли традиционно только после стандарта. На 51-й минуте Юля Мясникова замкнула подачу после розыгрыша штрафного и сделала счёт на табло 1:2. В концовке «железнодорожницы» не позволили армейским футболисткам создать моменты у наших владений.

Итоговый счёт в пользу «Локо» (1:2) сократил отставание от второго места до одного очка, а от первого — до трёх.

Лазарет команды к концу сезона практически пуст. Кристина Хорошева по-прежнему не может принимать участие в матчах по медицинским показаниям.

У Яны Шеиной в активе одиннадцать забитых мячей, что является лучшим показателем в команде (и третьим в лиге). Следом за Яной идёт Лаисса, которая увеличила свой бомбардирский счёт до десяти. По системе «гол+пас» Шеина и Лаисса также являются лидерами «Локо». У Янчика — семнадцать очков, у бразильянки — шестнадцать.

История личных встреч

История противостояний «Локомотива» и «Зенита» в женском футболе насчитывает четырнадцать матчей. Восемь раз побеждали мы, пять — соперницы. Одна встреча завершилась вничью.

Последняя встреча в Москве завершилась со счётом 0:2 не в пользу «Локомотива».

Красно-зелёные забивали в ворота «Зенита» пятнадцать раз, пропустили — десять. Больше всех голов на счету у Нелли Коровкиной и Марины Фёдоровой. Ана Диаш трижды поражала ворота «Локомотива», Лина Якупова — два раза. Примечательно, что Лина Якупова забивала и в ворота сине-бело-голубых, будучи ещё нашим игроком.

Главный арбитр

Марина Крупская назначена главным арбитром матча «Зенит» — «Локомотив». В этом сезоне Марина один раз работала на матче красно-зелёных, мы победили. В прошлом году Крупская трижды судила встречи с участием «железнодорожниц», дважды мы победили, один раз сыграли вничью.

В матче «Зенит» — «Локомотив» ассистентами будут Екатерина Павленко и Анастасия Топорова.

Резервный судья — Надежда Горинова. Инспектирует встречу Александр Беляков.