Top.Mail.Ru

«Зеленые орлы» расправляют крылья

«Ференцварош», с которым в предстоящее воскресенье в товарищеском матче на стадионе в Черкизове померится силами наш «Локомотив», – самая титулованная команда Венгрии.

Она чаще всех выигрывала как национальный чемпионат (28 раз), так и Кубок страны (20 раз). Есть на счету наших соперников и международные успехи. Дважды клуб побеждал в соревновании, название которого мало что скажет многим болельщикам – Кубке Митропы (Кубке Центральной Европы). Между тем, это один из первых крупных европейских клубных турниров по футболу. Идея этого проведения Кубка была предложена в 1927 году, и первоначально в соревнованиях участвовали по две команды от Венгрии, Австрии, Чехословакии и Югославии. Позже к ним добавились клубы из Италии, Швейцарии и Румынии. «Ференцварош» выигрывал турнир в 1928 и 1937 годах.

Ну а несколько десятилетий спустя, в 1965 году, венгерская команда одержала победу в Кубке ярмарок – соревновании, ставшем предшественником Кубка УЕФА. В финальном матче, который состоялся на Олимпийском стадионе Турина, наши предстоящие соперники со счетом 1:0 победили «Ювентус». По ходу турнира команда выбила из соревнований «Манчестер Юнайтед», «Атлетик» и «Рому», причем для общей победы над первыми двумя соперниками венграм понадобились третьи матчи, которые проводились на нейтральных полях (раньше голы, забитые в гостях, не давали преимущества).

Имя «Ференцварош», согласно официальным справкам, происходит от названия юго-восточного пригорода Будапешта, где был образован этот клуб. Официальная дата основания – 3 мая 1899 года. У команды есть два прозвища – «зеленые орлы» и «фради». Второе из них пошло от немецкоязычного названия клуба – «Францеворштадт», которое, в свою очередь, происходит от имени австрийского канцлера Франца Йозефа. Официальные цвета команды – бело-зеленые.

В самой Венгрии команду гораздо чаще называют не «Ференцварошем», а по аббревиатуре – «ФТК». Полное название – Ferencvárosi Torna Club («Гимнастический клуб Ференцвароша»). То есть с самого начала клуб создавался не только как чисто футбольное объединение. У «Ференцвароша» есть команды и по другим видам спорта – например, гандболу и хоккею. Что же касается непосредственно футбола, то свой первый матч клуб провел 21 апреля 1900 года против команды будапештского университета технологии и экономики. В нем «Ференцварош» уступил со счетом 3:5, а первую победу одержал два месяца спустя в матче против команды Будапешта.



Чемпионом Венгрии «фради» впервые стали в 1903-м и до 1913 года выигрывали турнир еще семь раз. В годы Первой мировой войны большинство футболистов было привлечено в армию, многие не вернулись с полей сражений.

Успехи вновь пришли со второй части 1920-х годов. Команда еще трижды выиграла чемпионат страны, а в 1928-м совершила турне по Южной Америке и победила двукратных олимпийских чемпионов – сборную Уругвая – со счетом 3:2. А в сороковые годы «Ференцварош» стал первой командой, слетавшей в Соединенные Штаты.

После победы в Кубке Ярмарок в 1965-м команда еще раз играла в финале турнира через три года, но уже не смогла добиться победы, проиграв по сумме двух матчей английскому «Лидсу» (0:0, 0:1). В те годы тон в игре «Ференцвароша» задавал легендарный для клуба игрок – Флориан Альберт, именем которого назван стадион, на котором сегодня «фради» проводят домашние матчи.

«Ференцварош» оказался вплетен и в историю советского футбола. В 1975 году именно венгерская команда играла в финале Кубка обладателей Кубков с киевским «Динамо». Украинцы тогда победили со счетом 3:0, завоевав первый для Советского Союза еврокубок.

Долгое время «Ференцварош» был единственной командой Венгрии, которая участвовала во всех чемпионатах страны, начиная с 1901 года, и ни разу при этому не покидала высший дивизион. Однако после 2004 года в клубе начались серьезнейшие финансовые проблемы и в июле 2006-го решением Федерации футбола Венгрии «фради» были переведены во второй дивизион. Позже руководители «Ференцвароша» подали в суд на местную футбольную федерацию, и действия последней были признаны незаконными. Однако в итоге клуб и федерация полюбовно договорились о том, что в элитный дивизион «зеленые орлы» вернутся по спортивному принципу. Что они и сделали пару лет спустя.

После этого «Ференцварош» медленно, но верно пытается вернуть себе лидирующие позиции в венгерском футболе. В первом сезоне после возвращения из второго дивизиона команда финишировала седьмой в чемпионате Венгрии. А в прошлом первенстве «фради» уже заняли третье место. Правда, сезон получился неоднозначным. Клубу принадлежат рекорды чемпионата-2010/11 в номинациях «Самая крупная победа в гостях» (5:0 над клубом с названием «Ломбард-Папа»), «Самое крупное поражение в гостях» (0:6 от «Уйпешта»), «Самое крупное поражение дома» (0:5 в матче с «Видеотоном») и «Самый зрелищный матч сезона» (домашние 4:4 с «Залаэгерсегом»). Однако «бронза» есть «бронза». Помимо прочего, это новый пропуск в еврокубки.

Новый подъем «Ференцвароша» связан с тем, что клуб купил британский бизнесмен Кевин Маккейб, который совершил финансовые вливания в клуб. Зимой прошлого года ходила информация, что в «зеленых орлов» собирается вложить средства российский нефтегигант «Лукойл», но подтверждения она не нашла.
Денис Целых, пресс-служба ФК "Локомотив"

2 daysNext match is

13.10
18:30 Tuesday
Fonbet Russian Cup
Day 4
Lokomotiv
1 : 1
Akron
Match center
17.10
19:30 Saturday
Alfa-Bank RPL
Day 11
Lokomotiv
3 : 3
Krasnodar
Match center
25.10
13:45 Sunday
Alfa-Bank RPL
Day 12
Rostov
Lokomotiv

П1

2,27

Х

3,35

П2

3,25
Match center
29.10
19:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
Day 5
PFC CSKA
Lokomotiv

П1

1,98

Х

3,45

П2

3,75
Match center
01.11
19:45 Sunday
Alfa-Bank RPL
Day 13
Lokomotiv
Spartak

П1

3,75

Х

3,80

П2

1,89
До повышения цены
  • --
    ДН
  • --
    ЧАС
  • --
    МИН
Buy tickets
06.11
19:30 Friday
Alfa-Bank RPL
Day 14
Lokomotiv
Rubin
Buy tickets
22.11
19:00 Sunday
Alfa-Bank RPL
Day 15
Rodina
Lokomotiv
Match center
25.11
20:30 Wednesday
Fonbet Russian Cup
Day 6
Lokomotiv
Rostov
Match center
29.11
19:45 Sunday
Alfa-Bank RPL
Day 16
Lokomotiv
Dinamo Mkh
Match center
05.12
19:45 Saturday
Alfa-Bank RPL
Day 17
Akhmat
Lokomotiv
Match center