Две победы над «Краснодаром» в День Города
В прошедшую субботу в столице отмечался День Города! Именно в этот день на «Сапсан Арене» прошли матчи 22 тура ЮФЛ, в которых «Локомотив» принимал гостей из Краснодара. И все три противостояния были чрезвычайно важны в турнирном плане.

В ЮФЛ U-15 перед стартом тура «Краснодар» замыкал тройку, поджимаемый целым рядом преследователей. И «Локомотив» был в их числе. Ставки были высоки, что, однако, совсем не помешало командам с первых минут устроить обоюдоострый футбол.
Уже на второй минуте гости создали опасный момент с выстрелом над перекладиной. «Локомотив» ответили ударами Люсина — сперва с дальней дистанции, затем после подачи со штрафного, но оба также вышли неточными.

После такого яркого старта игра несколько успокоилась, а ближе к истечению получаса «Краснодар» создал ещё пару неплохих эпизодов, дав возможность проявить себя во всей красе сперва Кащееву, а затем Кривошееву. Их уверенная игра у своих ворот позволила в первом тайме сохраниться нулям на табло.
В перерыве над «Сапсан Ареной» разбушевалась стихия, и второй тайм стартовал под аккомпанемент дождя и сильного ветра. Это привело к тому, что после подачи краснодарцев с фланга мяч чуть не оказался за линией ворот «Локо», но Кривошеев успел сориентироваться и накрыть мяч.
А дальше уже включился «Локомотив», создав три момента за три минуты. Сперва Алябьев мощно приложился со штрафного. Затем Агапов накрутив защитника пробил с острого угла. А следом Люсин забил.
Лучший бомбардир «красно-зелёных» не только завершил атаку, но и начал её, подхватив мяч в центре поля и уйдя от пары соперников. Дальше передача налево нашла Агапова, который протащил мяч до штрафной, сместился в центр, уведя за собой двух защитников, и пяткой оставил мяч в свободной зоне набежавшему туда Люсину. Удар из пределов штрафной был уже разящим.

Не прошло пяти минут, как мяч мог вновь влетать в ворота гостей. Алябьев элегантно убрал соперника и сделал нацеленную передачу на ход Агапову, который головой пробросил мяч мимо вышедшего навстречу голкипера, но в борьбе с защитником не попал в уже пустые ворота с 20 метров.
А после экватора второго тайма мог забивать уже Сибиряков. Вездесущий Люсин классной передачей вывел партнёра по атаке на рандеву с голкипером, чья рука перевела удар в штангу. После такого ряда нереализованных эпизодов не могло не сработать пресловутое футбольное правило. И счёт после углового стал равным.
Впрочем, ненадолго. Агапов, проявив чудеса дриблинга, протиснулся в штрафную сквозь двух игроков «Краснодара» и выдал передачу на линию вратарской, откуда Сибиряков не забить уже не мог.

В оставшейся десятиминутке скорее контрвыпад «Локомотива» мог привести к третьему голу «железнодорожников», нежели навал краснодарцев — к ничьей. Важнейшая победа «красно-зелёных», которая позволила ворваться в топ-3 по итогам 22 тура.
Григорий Михалюк:
— Хочу поблагодарить своих футболистов, которые эту неделю отработали очень здорово. Это касается и тех, кто сегодня вышел в старте, и ребят, которые сегодня не приняли участие. То давление, тот уровень сопротивления, те скорости, которые были в недельном цикле, у меня не оставили сомнений, что мы сегодня не можем проиграть. Мы всегда хотим выиграть, и сегодня было видно, что после «Динамо» были сделаны выводы. Сыграли качественно, они — большие молодцы.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-15, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 2:1 (0:0)
Голы: Люсин, 49' (1:0), Строкин, 68’ (1:1), Сибиряков, 69’ (2:1)
«Локомотив»: Кривошеев, Агапов, Алябьев, Карамышев, Кащеев, Люсин, Панов, Рябов (Бисеров, 73’), Сергиенко, Серпокрылов, Сибиряков
«Краснодар»: Навроцкий, Козиев (Абальмасов, 52’), Кон, Крылов, Носов (Олейников, 75’), Растворов (Бондаренко, 60’), Сабаев, Строкин, Хохлов (Высоцкий, 79’), Цимин, Шумилин
Предупреждения: Сергиенко, 10’, Шумилин, 56’, Сибиряков, 80'
Судья: Михаил Колобов (Хабаровск)

Игра команды U-16 по своему настроению отличалась кардинально. Это было уже более тактическое противостояние, за счёт чего игра сосредоточилась в центре поля. Обе команды понимали, насколько высока цена ошибки в этом противостоянии второй и третьей команд лиги.
«Краснодар» начал встречу чуть активнее, пару раз в стартовом отрезке подобравшись к воротам Трофимова. До полноценной опасности, однако, дело не дошло. «Локомотив» ответил рядом угловых, а ближе к концу тайма создал неплохой момент с игры. Калинин разогнал атаку через центр и выкатил левее Ротенбергу, чей удар успел заблокировать защитник.
Оборона «Локо» ответила своими заблокированными ударами усилиями Антонюка и Шмаюна, но третий удар уже оказался голевым. «Краснодар» забил в раздевалку и ушёл на перерыв с минимальным преимуществом в счёте, хотя Мазманян после прострела Тимакова свою возможность нашёл.

Во втором тайме «Локомотив» пошёл в атаку активнее, терять было нечего. Тимаков угрожал воротам обводящим ударом, но неточно. Забить удалось лишь в середине тайма.
Калинин подхватил мяч в штрафной, но оказался в окружении четверых игроков «Краснодара», которые в итоге за счёт численного превосходства сумели выбить снаряд из ног полузащитника «Локо». Вот только на подборе оказался Ротенберг, который в касание низом пробил в дальний угол. Для нападающего это уже седьмой гол за последние четыре игры.

Вскоре после гола «Локомотив» оказался в меньшинстве. Арбитр усмотрел агрессивное поведение со стороны Калинина и показал игроку прямую красную.
Но даже вдесятером «железнодорожники» продолжали искать шансы у чужих ворот, и они были гораздо опаснее создаваемых у владений Трофимова. Мазманян нашёл возможность убежать к воротам и уже обыграл голкипера, но в пустой створ не попал. Гости ответили разве что угловым, после которого вратарь «Локо» перевёл мяч в перекладину.
А уже в самой концовке за голову схватились абсолютно все. Мяч снова оказался у Ротенберга, который по обводящей траектории направлял мяч в дальний угол, но, отскочив от штанги, тот прошёл вдоль линии ворот, так и не став голом.

«Локомотив» не сумел забрать три очка во второй домашней игре подряд, отпустив ЦСКА ещё дальше. Но «Краснодар» остался в тех же трёх очках впереди.
Евгений Жданов:
— По странному стечению обстоятельств мы вторую игру с «Краснодаром» не можем доиграть в равных составах. Но хочу сказать, что мы были настроены сегодня победить. Довольно скомканным вышло начало и, наверное, весь первый тайм. Было много борьбы, которую мы проиграли. В перерыве мы чуть успокоили ребят, и во втором тайме был уже совсем другой футбол. Мы даже в меньшинстве могли выиграть. Горжусь своими ребятами! В первую очередь, стоит отметить, что, несмотря на сложности, мы всё-таки навязали свою волю по ходу матча. Отсутствие реализации — это рабочая история. Я думаю, что в будущем мы забьём эти голы в более важных матчах.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-16, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 1:1 (0:1)
Голы: Поздняков, 42’ (0:1), Ротенберг, 67’ (1:1)
«Локомотив»: Трофимов, Антонюк, Ишутов, Калинин, Капшученко (Ефимцев, 90’), Кариев, Левов, Мазманян, Ротенберг, Тимаков (Пушкин, 63’), Шмаюн
«Краснодар»: Чуев, Банников (Мудрых, 84’), Бельдиев, Брагинец, Вожга (Биндер, 50’), Дроботов (Гуревич, 83’), Крылов, Максимов, Мехедов (Путылин, 70’), Поздняков (Одинцов, 61’), Рожков (Шумарин, 79’)
Предупреждения: Ротенберг, 17’, Банников, 64’, Одинцов, 66’, Молотов, 72’, Левов, 74’, Крылов, 80’, Трофимов, 88’, Биндер, 90’
Удаление: Калинин, 72’
Судья: Артём Михайлов (Петрозаводск)
Что касается «Локо»-2009, то к ним приехал лидер таблицы. Да и результат первой игры напоминал, насколько серьёзное испытание предстоит. Но «Локомотив» был к нему готов.
И пусть первый момент в матче остался за «Краснодаром», сразу после этого инициатива на поле перешла к хозяевам, которые вышли в экспериментальной для себя схеме с тройкой центральных защитников. Барсегян разрывал левый фланг своими проходами, Минец терзал защитников в борьбе, Зоина искал возможности для ударов.
Давление росло и гол случился. Пришёл он, однако, с правой бровки, которая до того момента была менее активной. Изергин на скорости пролез в штрафную и сделал передачу во второй темп, куда как раз сместился с противоположного фланга Барсегян и аккуратно подправил мяч в ворота.

После пропущенного мяча «Краснодар» попробовать активизироваться. Но «железнодорожники» были к этому готовы, поэтому серьёзно потревожить Козлова у гостей не удалось. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Локо». На второй тайм гости вышли более заряженными, даже чересчур. Что в итоге сыграло в обратную сторону.
Уже на 48 минуте Попов неудачно помог своим защитникам и не только стал причиной для назначения одиннадцатиметрового, но и получил второе предупреждение. Пострадавший в эпизоде Косарев подошёл к мячу, и счёт стал 2:0.

После получения численного преимущества «Локомотив» не сбавил оборотов. Зоина, Изергин и снова Зоина могли доводить счёт до крупного. А забил в итоге «Краснодар» и сократил преимущество до минимума на финальную четверть матча.
Но как только у гостей появилась надежда на спасение, её тут же прихлопнул Барсегян. Роскошный удар из-за пределов штрафной моментально разогнал все мысли о камбеке.

Вскоре в воротах «Краснодара» оказался и четвёртый мяч. Однако арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Авдеева, который и переправлял снаряд в сетку.
В целом, остаток игры превратился в формальность. «Локомотив» одерживает победу над лидером лиги и удерживает за собой третью строчку в преддверии серии из трёх дерби.
Сергей Ефимов:
— Ребята показали сегодня характер. Сделали правильные выводы после игры в Ростове. Мы с каждой командой стараемся играть с позиции силы. Сегодня у нас задание было прессинговать, даже схему поменяли. Было некоторое опасение, сможем ли перестроиться за неделю, но ребята — молодцы. За неделю мы сделали огромную работу и, как показала игра, это было не зря.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-17, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 3:1 (1:0)
Голы: Барсегян, 19’ (1:0), Косарев, 49’ (2:0), Ющенко, 67’ (2:1), Барсегян, 70’ (3:1)
«Локомотив»: Козлов, Авдеев, Барсегян, Ермолаев, Зоина, Изергин, Косарев (Коптев, 86’), Маркин, Минец, Сафин, Тимошенко
«Краснодар»: Шаленко, Агкацев (Страшко, 73’), Васьков (Балясников, 86’), Гусейнов (Саакян, 76’), Кузнецов, Марцинкевич (Ющенко, 51’), Переломов, Попандопуло (Рыбаков, 63’), Попов, Сидельников (Василькин, 84’), Старовойтов (Беляев, 56’) В ЮФЛ U-15 перед стартом тура «Краснодар» замыкал тройку, поджимаемый целым рядом преследователей. И «Локомотив» был в их числе. Ставки были высоки, что, однако, совсем не помешало командам с первых минут устроить обоюдоострый футбол.
Уже на второй минуте гости создали опасный момент с выстрелом над перекладиной. «Локомотив» ответили ударами Люсина — сперва с дальней дистанции, затем после подачи со штрафного, но оба также вышли неточными.
После такого яркого старта игра несколько успокоилась, а ближе к истечению получаса «Краснодар» создал ещё пару неплохих эпизодов, дав возможность проявить себя во всей красе сперва Кащееву, а затем Кривошееву. Их уверенная игра у своих ворот позволила в первом тайме сохраниться нулям на табло.
В перерыве над «Сапсан Ареной» разбушевалась стихия, и второй тайм стартовал под аккомпанемент дождя и сильного ветра. Это привело к тому, что после подачи краснодарцев с фланга мяч чуть не оказался за линией ворот «Локо», но Кривошеев успел сориентироваться и накрыть мяч.
А дальше уже включился «Локомотив», создав три момента за три минуты. Сперва Алябьев мощно приложился со штрафного. Затем Агапов накрутив защитника пробил с острого угла. А следом Люсин забил.
Лучший бомбардир «красно-зелёных» не только завершил атаку, но и начал её, подхватив мяч в центре поля и уйдя от пары соперников. Дальше передача налево нашла Агапова, который протащил мяч до штрафной, сместился в центр, уведя за собой двух защитников, и пяткой оставил мяч в свободной зоне набежавшему туда Люсину. Удар из пределов штрафной был уже разящим.
Не прошло пяти минут, как мяч мог вновь влетать в ворота гостей. Алябьев элегантно убрал соперника и сделал нацеленную передачу на ход Агапову, который головой пробросил мяч мимо вышедшего навстречу голкипера, но в борьбе с защитником не попал в уже пустые ворота с 20 метров.
А после экватора второго тайма мог забивать уже Сибиряков. Вездесущий Люсин классной передачей вывел партнёра по атаке на рандеву с голкипером, чья рука перевела удар в штангу. После такого ряда нереализованных эпизодов не могло не сработать пресловутое футбольное правило. И счёт после углового стал равным.
Впрочем, ненадолго. Агапов, проявив чудеса дриблинга, протиснулся в штрафную сквозь двух игроков «Краснодара» и выдал передачу на линию вратарской, откуда Сибиряков не забить уже не мог.
В оставшейся десятиминутке скорее контрвыпад «Локомотива» мог привести к третьему голу «железнодорожников», нежели навал краснодарцев — к ничьей. Важнейшая победа «красно-зелёных», которая позволила ворваться в топ-3 по итогам 22 тура.
Григорий Михалюк:
— Хочу поблагодарить своих футболистов, которые эту неделю отработали очень здорово. Это касается и тех, кто сегодня вышел в старте, и ребят, которые сегодня не приняли участие. То давление, тот уровень сопротивления, те скорости, которые были в недельном цикле, у меня не оставили сомнений, что мы сегодня не можем проиграть. Мы всегда хотим выиграть, и сегодня было видно, что после «Динамо» были сделаны выводы. Сыграли качественно, они — большие молодцы.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-15, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 2:1 (0:0)
Голы: Люсин, 49' (1:0), Строкин, 68’ (1:1), Сибиряков, 69’ (2:1)
«Локомотив»: Кривошеев, Агапов, Алябьев, Карамышев, Кащеев, Люсин, Панов, Рябов (Бисеров, 73’), Сергиенко, Серпокрылов, Сибиряков
«Краснодар»: Навроцкий, Козиев (Абальмасов, 52’), Кон, Крылов, Носов (Олейников, 75’), Растворов (Бондаренко, 60’), Сабаев, Строкин, Хохлов (Высоцкий, 79’), Цимин, Шумилин
Предупреждения: Сергиенко, 10’, Шумилин, 56’, Сибиряков, 80'
Судья: Михаил Колобов (Хабаровск)
Игра команды U-16 по своему настроению отличалась кардинально. Это было уже более тактическое противостояние, за счёт чего игра сосредоточилась в центре поля. Обе команды понимали, насколько высока цена ошибки в этом противостоянии второй и третьей команд лиги.
«Краснодар» начал встречу чуть активнее, пару раз в стартовом отрезке подобравшись к воротам Трофимова. До полноценной опасности, однако, дело не дошло. «Локомотив» ответил рядом угловых, а ближе к концу тайма создал неплохой момент с игры. Калинин разогнал атаку через центр и выкатил левее Ротенбергу, чей удар успел заблокировать защитник.
Оборона «Локо» ответила своими заблокированными ударами усилиями Антонюка и Шмаюна, но третий удар уже оказался голевым. «Краснодар» забил в раздевалку и ушёл на перерыв с минимальным преимуществом в счёте, хотя Мазманян после прострела Тимакова свою возможность нашёл.
Во втором тайме «Локомотив» пошёл в атаку активнее, терять было нечего. Тимаков угрожал воротам обводящим ударом, но неточно. Забить удалось лишь в середине тайма.
Калинин подхватил мяч в штрафной, но оказался в окружении четверых игроков «Краснодара», которые в итоге за счёт численного превосходства сумели выбить снаряд из ног полузащитника «Локо». Вот только на подборе оказался Ротенберг, который в касание низом пробил в дальний угол. Для нападающего это уже седьмой гол за последние четыре игры.
Вскоре после гола «Локомотив» оказался в меньшинстве. Арбитр усмотрел агрессивное поведение со стороны Калинина и показал игроку прямую красную.
Но даже вдесятером «железнодорожники» продолжали искать шансы у чужих ворот, и они были гораздо опаснее создаваемых у владений Трофимова. Мазманян нашёл возможность убежать к воротам и уже обыграл голкипера, но в пустой створ не попал. Гости ответили разве что угловым, после которого вратарь «Локо» перевёл мяч в перекладину.
А уже в самой концовке за голову схватились абсолютно все. Мяч снова оказался у Ротенберга, который по обводящей траектории направлял мяч в дальний угол, но, отскочив от штанги, тот прошёл вдоль линии ворот, так и не став голом.
«Локомотив» не сумел забрать три очка во второй домашней игре подряд, отпустив ЦСКА ещё дальше. Но «Краснодар» остался в тех же трёх очках впереди.
Евгений Жданов:
— По странному стечению обстоятельств мы вторую игру с «Краснодаром» не можем доиграть в равных составах. Но хочу сказать, что мы были настроены сегодня победить. Довольно скомканным вышло начало и, наверное, весь первый тайм. Было много борьбы, которую мы проиграли. В перерыве мы чуть успокоили ребят, и во втором тайме был уже совсем другой футбол. Мы даже в меньшинстве могли выиграть. Горжусь своими ребятами! В первую очередь, стоит отметить, что, несмотря на сложности, мы всё-таки навязали свою волю по ходу матча. Отсутствие реализации — это рабочая история. Я думаю, что в будущем мы забьём эти голы в более важных матчах.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-16, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 1:1 (0:1)
Голы: Поздняков, 42’ (0:1), Ротенберг, 67’ (1:1)
«Локомотив»: Трофимов, Антонюк, Ишутов, Калинин, Капшученко (Ефимцев, 90’), Кариев, Левов, Мазманян, Ротенберг, Тимаков (Пушкин, 63’), Шмаюн
«Краснодар»: Чуев, Банников (Мудрых, 84’), Бельдиев, Брагинец, Вожга (Биндер, 50’), Дроботов (Гуревич, 83’), Крылов, Максимов, Мехедов (Путылин, 70’), Поздняков (Одинцов, 61’), Рожков (Шумарин, 79’)
Предупреждения: Ротенберг, 17’, Банников, 64’, Одинцов, 66’, Молотов, 72’, Левов, 74’, Крылов, 80’, Трофимов, 88’, Биндер, 90’
Удаление: Калинин, 72’
Судья: Артём Михайлов (Петрозаводск)
Что касается «Локо»-2009, то к ним приехал лидер таблицы. Да и результат первой игры напоминал, насколько серьёзное испытание предстоит. Но «Локомотив» был к нему готов.
И пусть первый момент в матче остался за «Краснодаром», сразу после этого инициатива на поле перешла к хозяевам, которые вышли в экспериментальной для себя схеме с тройкой центральных защитников. Барсегян разрывал левый фланг своими проходами, Минец терзал защитников в борьбе, Зоина искал возможности для ударов.
Давление росло и гол случился. Пришёл он, однако, с правой бровки, которая до того момента была менее активной. Изергин на скорости пролез в штрафную и сделал передачу во второй темп, куда как раз сместился с противоположного фланга Барсегян и аккуратно подправил мяч в ворота.
После пропущенного мяча «Краснодар» попробовать активизироваться. Но «железнодорожники» были к этому готовы, поэтому серьёзно потревожить Козлова у гостей не удалось. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Локо». На второй тайм гости вышли более заряженными, даже чересчур. Что в итоге сыграло в обратную сторону.
Уже на 48 минуте Попов неудачно помог своим защитникам и не только стал причиной для назначения одиннадцатиметрового, но и получил второе предупреждение. Пострадавший в эпизоде Косарев подошёл к мячу, и счёт стал 2:0.
После получения численного преимущества «Локомотив» не сбавил оборотов. Зоина, Изергин и снова Зоина могли доводить счёт до крупного. А забил в итоге «Краснодар» и сократил преимущество до минимума на финальную четверть матча.
Но как только у гостей появилась надежда на спасение, её тут же прихлопнул Барсегян. Роскошный удар из-за пределов штрафной моментально разогнал все мысли о камбеке.
Вскоре в воротах «Краснодара» оказался и четвёртый мяч. Однако арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Авдеева, который и переправлял снаряд в сетку.
В целом, остаток игры превратился в формальность. «Локомотив» одерживает победу над лидером лиги и удерживает за собой третью строчку в преддверии серии из трёх дерби.
Сергей Ефимов:
— Ребята показали сегодня характер. Сделали правильные выводы после игры в Ростове. Мы с каждой командой стараемся играть с позиции силы. Сегодня у нас задание было прессинговать, даже схему поменяли. Было некоторое опасение, сможем ли перестроиться за неделю, но ребята — молодцы. За неделю мы сделали огромную работу и, как показала игра, это было не зря.
ОБЗОР МАТЧА | ИНТЕРВЬЮ | ФОТООТЧЁТ
Юношеская Футбольная Лига U-17, сезон 2026, 22-й тур
5 сентября 2026 года. Москва, стадион «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Краснодар» — 3:1 (1:0)
Голы: Барсегян, 19’ (1:0), Косарев, 49’ (2:0), Ющенко, 67’ (2:1), Барсегян, 70’ (3:1)
«Локомотив»: Козлов, Авдеев, Барсегян, Ермолаев, Зоина, Изергин, Косарев (Коптев, 86’), Маркин, Минец, Сафин, Тимошенко
Предупреждения: Попандопуло, 21’, Попов, 29’, Тимошенко, 57’, Агкацев, 58’, Авдеев, 65’
Удаление: Попов, 48’
Судья: Никита Васинькин (Саранск)
Пресс-служба ФК «Локомотив»