Top.Mail.Ru

WELCOME TO LOKO: Кирилл Зинович

«Локомотив» продолжает готовиться к новому футбольному сезону: команда проводит второй сбор в Австрии, в Бад-Вальтерсдорфе.

Сегодня мы знакомим наших болельщиков с новичком команды – полузащитником Кириллом Зиновичем, который дал своё первое интервью для ЛокоТВ.

– Кирилл, поздравляем с переходом в «Локомотив». Какая была твоя реакция, когда узнал, что тобой интересуется московский клуб?
– Мне позвонил агент, сказал, что есть большой интерес ко мне со стороны «Локомотива»: руководство, в том числе тренер, видели мою игру. И сказали, что хотят видеть меня в команде. Конечно, я сказал «да». «Локомотив» – большой клуб. Считаю, что это шаг вперёд для меня, для моей карьеры.

– До этого были переговоры с другими российскими клубами? К тебе проявляли интерес?
– Да, но я выбрал «Локомотив». «Локомотив» выше в таблице, клуб играет в еврокубках. Плюс был интерес Марко, а когда идёт интерес от тренера – это очень важно для игрока. Когда тренер в тебе заинтересован, ты перешёл, и он с тобой работает, разговаривает, подсказывает, в чём нужно добавлять. Это очень важно для игрока.

– Расскажи, о чём говорили с Марко Николичем?
– Я прилетел в Москву проходить медосмотр, и он позвонил, познакомился, пожелал удачи на медосмотре, сказал: «Будем на связи». Я успешно прошёл медосмотр, приехал, и мы ещё раз встретились на сборах. Он сказал, что надо работать, что у меня всё есть, чтобы здесь играть, доказывать. И сказал, что кто сильнее, тот и будет играть. Пожелал удачи, успехов.

– Скажи, а что произвело на тебя наибольшее впечатление в команде?
– По сравнению с Беларусью – тут организация на топ-уровне. Тут всё есть, тут тебе только нужно думать о футболе. Выходи на поле, тренируйся, доказывай. И я много матчей смотрел «Локомотива», очень нравится, как команда играет, как поставлена игра, что требуют от игроков. Это впечатляет.

– Были сложности в оформлении трансфера из «Минска». Как это влияло на тебя? Переживал?
– Ну, конечно, переживал. Особенно в первые дни. Понятно, когда такой клуб интересуется, это для Беларуси большой трансфер, для моего бывшего клуба «Минск». Я помог клубу в финансовом плане, потому что клуб не такой богатый. Я не понимал, почему такая ситуация. Я переживал, что переход в «Локомотив» может сорваться. Но, слава Богу, всё решилось, и я здесь. Очень рад.

– Ждёшь вызова в сборную Беларуси?
– Да, конечно, жду. Тем более тренер хорошо меня знает. Буду очень рад вызову. Всё-таки это национальная сборная, все мы хотим туда.

– На фоне разговоров о твоём переходе в «Локомотив» ощутил на себе внимание со стороны одноклубников, знакомых, друзей, которые у тебя в Минске, Беларуси?
– Ну, конечно. Поздравляли, в основном. Много людей, очень много. Я ещё не перешёл, а уже фанаты и болельщики «Локомотива» писали, желали удачи, поздравляли. Из Минска все поздравляли. Было очень приятно.

– К тебе в своё время проявлял интерес БАТЭ – мощный клуб, известный. Представлял страну на международной арене. Тебе было на тот момент всего 17 лет. Были какие-то переговоры, или это всё осталось на словах?
– Как таковых переговоров не было. Я знал, что интерес есть. Позже, так получилось, я был в сборной, и мы лично встретились с главным тренером БАТЭ, поговорили в дружеской атмосфере. Он сказал: «Буду очень рад видеть тебя. Если хочешь, можем встретиться». Я сказал: «Я подумаю, но у меня в приоритете – уехать в другой чемпионат». Он сказал, что будет рад меня видеть, если я всё-таки передумаю.

– Что нужно сделать, чтобы из Высшей лиги чемпионата Беларуси получить приглашение в «Локомотив» и подписать контракт с клубом РПЛ?
– В первую очередь – работать, тренироваться, показывать хорошую игру. Примеры есть. Тот же Лисакович – показал себя на топ-уровне, и он здесь. Я считаю, что я неплохо проявил себя, заслужил быть на этом месте, неплохо показал себя в чемпионате в свои годы, забивал, отдавал, играл, получил приглашение, и я этому очень рад.

– Уже познакомился с Виталием Лисаковичем? Какие советы он успел тебе дать?
– Да, познакомились. Сказал, чтобы обращался к нему, если нужна помощь. Он добрый парень, отзывчивый. Если что, я думаю, он всегда поможет. Лично до этого не были знакомы, он уже уехал, когда я начал играть в Беларуси. Однажды пересеклись – я сидел на замене в «Минске», играли с «Шахтёром» из Солигорска, за который он выступал тогда, а потом уехал.

– В своё время ты получил приз «Золотой мячик». Расскажи, пожалуйста, об этом призе.
– Это приз за молодёжное первенство. И каждый год награждают лучших игроков. Я очень рад, конечно. В Высшей лиге тоже есть этот приз. Это всё одна церемония, всё в одном месте происходит: награждают по возрастам. Я неплохо показал себя тогда в чемпионате, забил много мячей и получил это приз. Отдавать передачи, пробить – это мне нравится. Получаю удовольствие, когда отдаю хорошие передачи.

– У тебя высокий рост, антропометрические данные очень хорошие. Нечасто встретишь «десятку» с твоими габаритами. Ты настроен ломать стереотипы?
– Получается, что так. Но не я же выбираю себе позицию на поле. Тренер смотрит, видит, он меня ставит. Говорит, что делать, и я делаю. Я же не могу сказать: «Я пойду играть в центр нападения». Там есть свои ребята, кто сильнее на этой позиции. Тренер видит, что я сильнее в центре, значит, буду играть в центре.

– А какие игровые футбольные качества ты считаешь своим козырем?
– За счёт роста играю головой достаточно хорошо. Думаю, удар и передача – мои козыри.

– А над чем ещё нужно работать?
– Над обороной нужно работать, я это точно знаю. Ну и физически подтягиваться.

– Какие у тебя увлечения кроме футбола?
– Музыку люблю слушать очень. Больше рэп слушаю, очень нравится. Не слушаю современное. Мне больше нравятся старые треки. В PlayStation люблю играть. Куплю себе и буду тренироваться. Люблю разное: FIFA, например. А иногда хочется сесть вечерком и какую-нибудь игру на прохождение пройти. Войнушки, стрелялки люблю.

– Как можешь описать свой характер?
– Целеустремлённый, взвешенный и неуступчивый в футбольном плане.

– Какие личные цели ставишь перед собой в «Локомотиве»?
– Я приехал сюда не просто так, не хочу приехать, а потом сидеть на замене. Да, не без этого, конечно. Но цель для меня – тренироваться, доказывать, чтобы все вокруг увидели, что я не просто так здесь. Цель – в основной состав попасть и играть, выигрывать трофеи.


– Болельщики «Локомотива»! Рад со всеми познакомиться. Буду делать всё, чтобы радовать вас, отдаваться полностью на поле, и чтобы мы все вместе выполнили все задачи, которые перед нами стоят.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center