Top.Mail.Ru

Спасение на крови

Илья Геркус поддержал акцию клуба «Стань супергероем» на стадионе в Черкизове. Президент «Локо» сдал донором, в среду утром посетив пункт передвижной станции по переливанию крови.

Подобные акции в Черкизове мы планируем проводить  на регулярной основе. Благодарим болельщиков клуба, москвичей, которые откликнулись на призыв стать донорами и посетили наш медицинский центр. Забор крови для формирования запасов – спасение для тех, кто нуждается в лечении. В первую очередь надежные запасы должны иметь учреждения по лечению и уходу за онкологическими больными, а также пациенты, находящиеся в реанимации.

Илью Геркуса встретили  врач-трансфузиолог Сергей Демин и замдиректора Центра спортивной медицины «Локомотива» Сергей Микушин. Они провели необходимый инструктаж, но подробных объяснений не требовалось. Дело в том, что Илья Леонидович – донор со стажем. И – надо отметить – донор очень ценный. Президент «Локомотива» является обладателем редкой группы крови: первая, резус отрицательный. Данный тип не вызывает иммунного ответа на чужеродные клетки и считается одним из самых безопасных при переливании. Иными словами, переливать такую кровь можно всем вне зависимости от того, какой у человека резус-фактор и какая группа крови.

…Президент проследовал на прохождение экспресс-теста, по итогам которого было установлено: здоров, самочувствие хорошее, к процедуре готов.

Получив добро, каждый донор должен предъявить паспорт и заполнить небольшую анкету. И – в обязательном порядке – попить чаю со сладостями. Как пояснил Сергей Микушин, перед забором крови в организм должны поступить глюкоза и углеводы – укрепляет самочувствие. Далее – к медработнику на саму процедуру.

Спустя несколько минут Геркус покинул медицинский кабинет. Банк крови пополнился на 450 миллилитров.

- Несколько минут – и доброе дело сделано, - сказал Геркус. - Не раз доводилось быть донором. Поэтому волнения не испытывал. Надо понимать, что это вклад в спасение жизни людей. И здорово, если наши болельщики, среди которых много молодежи, будут участвовать в таких акциях на регулярной основе. Благодарим всех, кто поддержал наш призыв, - сказал Геркус.     

Врачи не сразу отпустили президента «Локомотива». Сергей Демин поблагодарил клуб за содействие и призвал болельщиков и в дальнейшем поддерживать подобные акции. В заключение Демин подарил Геркусу часы, значок, грамоту и вручил справку для работодателя об освобождении от работы. Донор, как правило, испытывает утомление в последующие сутки и имеет право на дополнительный отдых. Однако от выходного Геркус отказался, сославшись на занятость.

В интервью «Локо-ТВ» президент заявил о скором подписании нового игрока.

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center