Top.Mail.Ru

Представление соперника: «Пари Нижний Новгород»

Москва, Черкизово. Галактионов против Юрана

Эмоции — это то, за что мы все так любим футбол. И, конечно же, никто не будет спорить, что волевые победы твоей команды, в концовке, на характере — это всегда прекрасно. А ещё и обыгрывать действующего чемпиона, да на его стадионе, да при 36 тысячах зрителей и шикарной атмосфере… Мурашки по коже. Эйфория.

Именно в таком настроении болельщики и весь «Локомотив» подходят к домашней встрече с «Пари Нижним Новгородом». Это новый день, новый тур, новое сражение с чистого листа. Мы точно знаем, что будет непросто, но никто и не обещал иного. Нам нужна новая доза этих эмоций, ещё три очка, ещё одна виктория. И реванш за домашнее поражение от «Оренбурга» — болельщики ждут, а после «Зенита» буквально рассчитывают на лучший результат. Команда почувствовала вкус большой победы. Надо ковать, пока горячо.

AQ3I7120.JPG

Об истории нижегородцев

Клуб соперника молод — он был основан 1 июня 2015 года. Но есть и небольшая предыстория: «Нижний Новгород» появился-таки в январе 2007 года на базе Нижегородской академии футбола Игоря Егорова и с 2008-го по 2012-й выступал на профессиональном уровне в первенстве России. Кстати, первым главным тренером той команды стал Дмитрий Викторович Кузнецов — в прошлом известный советский и российский футболист, а ныне — главный тренер медийной команды 2DROTS. А ещё за тот «Нижний» выступал хорошо знакомый всем поклонникам «Локомотива» вратарь Антон Коченков. 

Однако не всё было так гладко: уже в июне 2012 года было достигнуто соглашение о слиянии «Нижнего Новгорода» его с «Волгой» с сохранением названия последней. Но совсем скоро, благодаря усилиям болельщиков, команда с прежним названием была возрождена на любительском уровне. После лишения команды профессионального статуса группой болельщиков было принято решение клуб возродить. Спонсором стал экс-президент ФК «Нижний Новгород» Алексей Гойхман.

Волга-Олимпиец.jpeg

В 2015-м появилась «Волга-Олимпиец» — это первое название клуба, который сейчас мы знаем как «Пари НН». В 2016-м он стал «Олимпийцем», и только в 2018-м, в год чемпионата мира в России, стал «Нижним Новгородом». Совместный с букмекером нейминг появился перед началом сезона-2022/23.

Главные клубные цвета — голубой, белый и бледно-синий.

Наивысшим достижением клуба (с учётом его «прародителя») можно назвать 1/8 финала Кубка России в сезонах 2009/10, 2017/18, 2018/19, 2019/20 и 2021/22, а также бронзу ФНЛ-2020/21. Высшее место в чемпионатах России — 11-е.

В текущем сезоне волжане набрали отличную форму. Не самое бодрое начало (3 поражения и 1 ничья в стартовых 5 турах) сменилось беспроигрышной серией.

CssvW2ujlcs.jpg

Шаг в прошлое

30 октября 2021 года — дата первого матча между клубами. Он проходил в Нижнем Новгороде на одноимённом стадионе. Тогда, в 13-м туре РПЛ сезона-2021/22, «Локо» выиграл благодаря голу Жемалетдинова и автоголу Миладиновича, а за хозяев отличился принадлежавший «Локомотиву» Берковский. Итог — 1:2.

Всего в противостоянии клубов сейчас насчитывается 6 игр. У «железнодорожников» — 4 победы, 1 ничья и 1 поражение. «Локомотив» в этих матчах забил 12 раз, нижегородцы — 6. Разница, соответственно, +6 в пользу нашей команды.

_19.jpg

Кстати, именно на родной арене нижегородцев футболисты нашего клуба провели один из важнейших матчей в позапрошлом году. 11 мая 2021 года на стадионе «Нижний Новгород» в финальной встрече Кубка России по футболу-2020/21 «Локомотив» обыграл «Крылья Советов» со счётом 3:1 и стал обладателем трофея.

Также можно отметить и то, как «железнодорожники» исторически выступали против других нижегородцев (или горьковцев, когда город носил другое название), и делали это весьма успешно. Ими были «Торпедо» — 3 матча, 2 победы «Локо» и 1 ничья; «Авангард» — одна игра и одна победа москвичей; горьковский «Локомотив» — 18 игр: 9в, 7н, 2п; и «Волга» — 6 встреч: 4в, 1н, 1п.

_16.jpg

О сопернике

Последние четыре матча в чемпионате «Пари НН» не проигрывает (3в, 1н). Подобная серия есть у «Краснодара» (2в, 2н — южане пока идут вообще без поражений), у «Крыльев Советов» (3в, 1н) и у ЦСКА (4н) Победа над «Ростовом» (1:0), над «Рубином» (2:1), ничья с «Динамо» (1:1) и виктория в противостоянии с «Оренбургом» (3:1) — весьма позитивные результаты. Коллектив взмыл уже на 7-ю строчку в турнирной таблице.

Сергей Юран, главный тренер «Пари НН», после победы в 9-м туре с «Оренбургом» (3:1) заявил:

«Хорошо разобрали «Оренбург». Заостряли внимание на том, что у этой команды очень квалифицированные иностранцы, и нужно было с ними как можно плотнее играть, играть чуть выше, в среднем блоке. Говорили ребятам, что если дадим пространство, дадим им свободно работать на своей половине поля с мячом, то, естественно, будут проблемы. Не просто же так «Оренбург» обыграл «Локомотив» в Москве в прошлом туре. На мой взгляд, это одна из играющих команд. Но парни справились, молодцы, я им сказал: «Спасибо большое», потому что, когда футболисты слушают, слышат, выполняют то, что мы моделируем, и переносят на игру, всё получается.

Еще в первом тайме создали достаточное количество моментов, но нужно забивать. Сами же пропустили необязательный гол, но затем переломили ход игры. Нанесли десять ударов в створ – это хороший показатель. Замены добавили нам свежести. Рад за иностранцев. Сегодня забили свои первые мячи за «Пари НН» Зе Турбо и Хуан Боселли. Они являются профессионалами и на футбольном поле, и в тренировочном процессе, и в быту. Молодцы!

Антон Хазов мне рассказал сегодня, что много лет не могли выиграть у «Оренбурга». Неудобный соперник. Такое бывает в футболе. Я очень рад, что удалось прервать эту неприятную серию. Идем дальше, начинаем готовиться к выездному матчу с «Локомотивом».

LNVAZ9xaTwQ.jpg

В Кубке страны дела обстоят далеко не так радостно и безоблачно. У подопечных Сергея Юрана всегда два балла и четвёртое место в группе после четырёх матчей. Хотя, с другой стороны, соперники топовые — «Спартак» (12), «Динамо» (5) и «Краснодар» (5). За оставшиеся два тура всё может измениться — отставание ещё не критическое, но точно есть, о чём беспокоиться.

О составе. Главные лица в атаке — Николай Калинский (2 гола, 2 ассиста). У Эдгара Севикяна — 3 гола. По мячу на счету Кутателадзе, Босельи, Зе Турбо и… Сулейманова (да, ещё в составе нижегородцев). А если мы добавим к этому ещё и кубковые встречи, то у Тимура и Эдгара ещё плюс два гола для каждого.

IVamWDr2K_I.jpg

Самый дорогой игрок клуба (по версии transfermarkt.de) — 30-летний опорник Николай Калинский, стоимость которого определена в 1,5 млн евро, а второе место делят 29-летний защитник Дмитрий Живоглядов и капитан команды, 31-летний центрбек Кирилл Гоцук (по 1 млн евро). Отметим солидный средний возраст лидеров «Пари НН», а также то, что два из трёх самых дорогих футболиста имеют прямое отношение к «Локомотиву», но об этом чуть позже. В 900 тысяч евро оценены сразу четверо — опорник (иногда и третий центральный защитник) Никита Каккоев (24), центральный защитник Виктор Александров (21), левый защитник Иброхимхалил Юлдашев (22) и опорник Мамаду Майга (28).

hfpS8LlKB00.jpg

Чуть подробнее о последнем. Клуб переподписал контракт с Майгой на месте съёмок культового кинофильма «Жмурки» — на стадионе «Водник» в Нижнем Новгороде с хорошо узнаваемым пейзажем сзади. Именно там Балабанов снял легендарный эпизод с эфиопом. Теперь у «Водника» посидел малиец. Красиво, однако! Благо, и у Мамса отличное чувство юмора. Вот, что написал гендиректор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов по поводу этого события:

«Клуб продлил контракт с Мамаду Майгой. С чем мы себя и его поздравляем! Мамаду не только любимчик болельщиков, но и системообразующий игрок средней линии. Контракт продлён до окончания сезона-2026/2027. Мамаду в «Пари НН» с июня 2022 года. Провёл за наш клуб более 40 матчей. Забил один мяч — в ворота московского «Спартака». Символично, что локацией для подписания контракта мы выбрали легендарный стадион «Водник». Вернее то, что от него осталось. Хотим привлечь внимание к объектам спорта, которые требуют возрождения. Ракурс на фото очень хорошо знаком всем нижегородцам и многим любителям кинематографа».

photo_2023-09-19_13-15-51.jpg

Знакомые лица. На этот раз имеющих отношение к «железнодорожникам» людей в клубе с берегов Волги действительно много. Коротко пробежимся по каждому.

Николай Калинский (30). Воспитанник «Локо». 40 матчей за молодёжку, 1 гол. За «Пари НН» опорник уже провёл 102 игры (20 голов, 17 ассистов). Для молодого клуба — очень крутые цифры.

LIlhBtSzyjk.jpg

Дмитрий Живоглядов (29). Наш (и динамовский) воспитанник. В составе «Локо» — 94 игры, 10 ассистов. В «Пари НН» Дима провёл уже 10 матчей, сделал 1 голевую передачу. Все эти игры он провёл на позиции выше, чем стандартный правый защитник, закрывая почти всю бровку при игре в три центральных. На опыте!

IMG_0039.JPG

Владислав Карапузов (23). Ещё один наш воспитанник. 26 матчей и 3 гола за молодёжку «Локо» плюс 7 игр и гол в Юношеской лиге УЕФА U19. Но за основу «Локо» так и не сыграл. В «Нижнем» — 10 игр.

Виталий Ботнарь (22). У вратаря 32 матча за молодёжку «Локо», 11 игр в Юношеской Лиге УЕФА U19 и одно появление в составе «Казанки». В этом сезоне Виталий перебрался из столичного «Торпедо» в стан «Пари НН» и выступает за нижегородцев только в Кубке страны — 4 матча, 10 пропущенных.

Максим Шнапцев (19). Недавно пополнил ряды нижегородцев, перейдя прямиком из молодёжки «Локо», в составе которой он выходил на поле 23 раза. За «Пари НН» дебютировал и в Кубке, и в РПЛ, по разу выйдя на замену.

ehyuilex2NM.jpg

Эдгар Севикян (22). Воспитанник «железнодорожников». Севикян перебрался в стан «Пари НН» из испанского «Леванте» и этот сезон начал очень бодро. Всего у форварда 29 игр, 6 голов и 1 ассист. Кстати, Эдгар (как и Наир Тикнизян) вызван в сборную Армении на октябрьские матчи Евро-2024 против Латвии и Северной Македонии.

В прошлый раз на вопрос о том, что может впервые сыграть против «Локо» в Черкизово, нападающий ответил так:

— Стартовую игру чемпионата-2022/23 «Пари НН» проведёт в Москве с «Локомотивом». Для тебя это будет особенный матч?
— Да, это так. В первом же туре нам предстоит встретиться с командой моего детства. Это просто здорово! С юных лет я мечтал сыграть на большой спортивной арене черкизовского стадиона. Можно сказать, мечты сбываются!

luVrylOsM1s.jpg

И наоборот: Тимур Сулейманов, Дмитрий Рыбчинский и наш главный тренер Михаил Галактионов часть своей карьеры провели именно в «Пари НН». Сулейманов пришёл в «Локо» совсем недавно, в летнее трансферное окно, пока результативными действиями не отметился (если не считать попытку вступить в отбор в игре с «Зенитом», после чего «Локо» забил решающий мяч). Рыбчинский проводил минувший сезон в Нижнем Новгороде в аренде, чтобы получить достаточное количество игровой практики. Ну а Михаил Михайлович тренировал клуб с берегов Волги ещё в прошлом сезоне, в том числе — и двух вышеупомянутых футболистов.

В своём ответе про матч годичной давности против бывшей команды главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов говорил следующее:

— С руководством «Нижнего Новгорода», с губернатором мы расстались на хорошей ноте. Мы расстались друзьями. Но друзья мы за полем, а на поле мы будем соперниками. И сегодня у нас разные задачи, разные требования. И в этой конкретной игре у нас стоит одна задача — выиграть.

Принципиальность и особенность сегодняшнего матча подчёркивает количество людей, которых связывают оба клуба.

_59.jpg

О потерях. У «Нижнего» участия в матче с «Локомотивом», скорее всего, не примет центральный защитник Дмитрий Тихий — у него повреждение. У «Локо» игру против команды из Нижнего Новгорода пропустит Станислав Магкеев, который по-прежнему восстанавливается после разрыва ПКС, а также автоматически дисквалифицированный после получения красной карточки в матче против «Зенита» Наир Тикнизян (который, кстати, в день матча раздаст автографы в клубном музее).

Итак, к игре. Последний раз сегодняшние соперники встречались 1 апреля этого года. Та игра завершилась убедительной победой «Локомотива» — 4:0. В первом тайме дубль оформил Артём Дзюба, ещё одним голом отметился Дмитрий Баринов, а в самой концовке матча забил Антон Миранчук.

Перед матчем команды разделяет всего одно очко, а оба коллектива расположились в верхней части турнирной таблицы. Как бы там ни было, для всех красно-зелёных домашний матч — это главное событие недели. Нужно побеждать.

Вперёд, вперёд, вперёд, «Локомотив» Москва!

_8.jpg

Пресс-служба ФК «Локомотив». Фото: сайт ФК «Пари НН», Александр Чурбанов

75 daysNext match is

30.11
16:30 Sunday
RPL
Day 17
Rostov
1 : 3
Lokomotiv
Match center
07.12
16:30 Sunday
RPL
Day 18
Sochi
2 : 4
Lokomotiv
Match center
28.02
17:00 Saturday
RPL
Day 19
Lokomotiv
vs
Pari NN

П1

1,39

Х

4,35

П2

9,25
Match center
05.03
18:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/4, low bracket
Arsenal
vs
Lokomotiv

П1

9,67

Х

5,24

П2

1,28
Match center
09.03
16:30 Monday
RPL
Day 20
Lokomotiv
vs
Akhmat
Match center
15.03
19:00 Sunday
RPL
Day 21
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
22.03
19:00 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Akron
Match center
05.04
Sunday
RPL
Day 23
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
12.04
Sunday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
Dinamo
Match center
19.04
Sunday
RPL
Day 25
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center