«Локомотив» разгромил «Олимпию». Репортаж

26 июня матчем против словенской «Олимпии» «Локомотив» завершал первый этап сборов в Австрии. Местом проведения встречи стал небольшой стадион «Жак Леман Арена» в городе Санкт-Файт-ан-дер-Глан. Игра получилась яркой, со множеством голов и опасных моментов. Финальный счёт – 6:1, разгромная победа в исполнении «железнодорожников».

Марко Николич выставил на игру следующий состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Мурило, Магкеев, Живоглядов, Куликов, Рыбчинский, Миранчук, Смолов, Лисакович и Камано. В запасе остались: Савин, Ненахов, Никитин, Чёрный, Бокоев, Петухов, Титков, Белакович, Касимов. Забегая вперёд скажем, что все заявленные футболисты вышли на поле во втором тайме.

Первая половина встречи началась с активных действий красно-зелёных. На второй минуте Смолов после паса Куликова прорывался в чужую штрафную, и перед самой линией на нём сфолили. «Железнодорожники» попробовали стандарт разыграть, но до вратаря соперника мяч не долетел, запутавшись в середине штрафной. Москвичи продолжали уверенно владеть мячом.

«Локомотив» с каждой атакой всё активнее пытался найти бреши в обороне словенцев, и уже на 13-й минуте команде это удалось. Лисакович разогнал атаку на правом фланге, затем развернулся, отдал передачу на Рыбчинского. Тот вторым касанием – пяткой – нашёл Миранчука в чужой штрафной. Антон не промахнулся, положив мяч точным бильярдным ударом в левый от себя угол ворот, 1:0.

«Железнодорожники» не остановились на достигнутом и соорудили ещё одну голевую комбинацию. На этот раз Фёдор Смолов на скорости прошёл центр поля и выдал точную передачу вразрез, в район одиннадцатиметровой отметки. Адресатом стал Франсуа Камано. Гвинеец уверенно реализовал свой шанс, точным ударом под перекладину удвоив преимущество красно-зелёных, 2:0.

После 30-й минуты «Олимпия» постаралась создать несколько острых атак, но до акцентированного удара дело не доходило. За пять минут до перерыва Камано мог оформить дубль, но на высоте был Фрелих, защищавший ворота «Олимпии» в первом тайме.

На 43-й минуте неожиданно точный и красивый по исполнению удар получился у капитана словенской команды Эльшника, который левой ногой отправил мяч в дальний верхний угол ворот Гилерме, 1:2. Такой расклад «железнодорожников» явно не устроил.

Восхитительная комбинация удалась нашей команде под занавес тайма: Куликов отдал в центр на Камано, тот изящно пяткой вернул мяч Куликову. Даниил прорвался по левому краю штрафной и прострелил во вратарскую, где передачу замкнул Лисакович. И, со счётом 3:1 в пользу «Локо», команды отправились на перерыв.

Вторую половину встречи красно-зелёные начали без изменений в составе. Команды продолжили показывать открытый футбол, дав возможность продемонстрировать свои навыки обоим вратарям. На 60-й минуте дубль оформил Франсуа Камано, уже в классическом для себя стиле подкараулив ошибку защитника, который пытался головой скинуть мяч своему вратарю, и забил четвёртый гол команды – 4:1. После этого эпизода на поле появилась целая плеяда свежих игроков «Локо», заменив почти весь стартовый состав.

На 78-й минуте Сильянов прорвался по левому флангу в чужую штрафную и заработал 11-метровый удар. К точке отправился Куликов, который исполнял в матче все стандарты. Но с ударом недавнего именинника справился вышедший после перерыва Видовшек, прыгнув в правый от себя угол и переведя мяч на угловой.

Однако счёт на табло недолго оставался прежним. На 83-й минуте сольный проход свежего Никитина, который перехватил мяч в центре поля, прошёл до чужих ворот и аккуратно катнул в левый от себя угол, казался финальной точкой в матче, 5:1.

Тем не менее дубль Камано не остался единственным в этой встрече: Андрей Никитин отличился и во второй раз – после прохода Белаковича по левому краю. Серб, находящийся на просмотре, выкатил мяч своему партнёру на пустые ворота, Никитину оставалось лишь подставить ногу.

Итог – 6:1, «Локомотив» одерживает разгромную победу в своём втором товарищеском матче на сборах в Австрии. На клубном YouTube-канале доступна полная запись игры, а также обзор встречи с комментариями главного тренера команды Марко Николича.

После небольшого перерыва – четырёхдневного отпуска – «Локомотив» вновь направится в Австрию. Пункт назначения – город Бад-Вальстердорф. Именно там пройдёт второй этап сборов, где футболисты и тренерский штаб продолжат подготовку к сезону-2021/22. К «Локомотиву» присоединятся вернувшиеся с Евро-2020 Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк. На новом этапе сборов «железнодорожники» проведут ещё 6 товарищеских встреч. О датах, времени и соперниках мы сообщим дополнительно.