«Локомотив» – «Иртыш» – 1:1. Репортаж

26 июня «железнодорожники» сыграли с «Иртышом» в первом матче летних сборов-2023. Коллектив из Омска — одна из старейших и популярнейших команд Сибири и Дальнего Востока. В противостоянии клубов есть два официальных матча — дело было в розыгрыше Первой лиги СССР в 1984 году. В Москве «Локомотив» тогда выиграл со счётом 1:0, а во втором круге сибиряки у себя дома взяли реванш, победив 2:0.

Ну а сегодня товарищеская игра завершилась вничью — 1:1. Автором первого гола на нынешних сборах стал Максим Глушенков, а гости ответили точным ударом Артура Шлеермахера в самой концовке.

AQ3I8727.JPG

На первый тайм наша команда вышла в следующем составе: Худяков, Самошников, Фассон, Погостнов, Сильянов, Куликов, Баринов (К), Жемалетдинов, Миранчук, Глушенков и Дзюба. Даниил Худяков начал встречу в воротах, а Александр Сильянов и Илья Самошников заняли места на флангах обороны. Илья, таким образом, дебютировал за клуб, пусть пока и не в официальной игре.

AQ3I8965.JPG

У соперника в старте появились: Полетаев, Киприн, Полковников, Свольский, Босов, Гордиенко, Демьянов, Маркосян, Шлеермахер, Макеев и Разборов (К). Запасные: Райфегерсте, Жустьев, Хачатрян, Тарасов, Батов, Живцов, Афанасьев, Борисов и Фёдоров.

«Локомотив» играл в белом комплекте, омичи появились на газоне в синей форме с элементами красного и белого.

AQ3I9216.JPG

В дебюте встречи хозяева больше владели и мячом, и инициативой, создали несколько перспективных подходов. Гости ответили остротой после стандартов — углового и штрафного, но в первом случае после удара Разборова Худяков угрозу от своих ворот отвёл, а во втором Макеев пробил головой выше.

Затем у Рифата Жемалетдинова был хороший момент: полузащитник классно откликнулся на навес Максима Глушенкова справа и бил головой в дальний угол из центра штрафной — футбольный снаряд угодил в перекладину и покинул пределы поля.

AQ3I9304.JPG

«Локомотив» продолжал проводить затяжные атаки, подолгу контролируя мяч. «Иртыш» снова создал себе шанс благодаря корнеру, но Киприн не попал в створ.

За первые полчаса игры счёт так и не был открыт. На 32-й минуте Антон Миранчук пробовал прорваться через чужую штрафную, поставив корпус, но оборона омичей справилась на подстраховке.

AQ3I0295.JPG

Следом Максим Глушенков опасно пробил из пределов штрафной, предварительно освободившись от опеки, — свою команду выручил Владислав Полетаев.

Первый мяч был забит на 39-й минуте — после шикарной комбинации через центр отличился как раз Глушенков. Максим в стеночку обыгрался с Миранчуком, получил обратный пас и метров с двадцати приложился — точно в дальний верхний угол. Блестящий удар — и 1:0.

AQ3I9499.JPG

AQ3I0393.JPG

«Локо» продолжил атаковать, но увеличить преимущество в первой половине встречи не удалось.

Состав нашей команды на второй тайм выглядел так: Митров, Лукиных, Кузьмичёв, Морозов, Ненахов, Карпукас, Марадишвили, Батраков, Изидор, Раков и Никишин. Таким образом, Тимофей Митров, Евгений Лукиных и Алексей Батраков из молодёжки впервые вышли играть за основную команду.

Отметим, что Лукиных играл на непривычной для себя позиции — слева в обороне. Номинально он центральный защитник.

AQ3I1139.JPG

Капитанская повязка, кстати, перешла к Максиму Ненахову.

Первый удар во второй 45-минутке нанесли гости. Демьянов пробил издали, но Митров был на месте. Затем удар исполнил Разборов — мимо ворот.

AQ3I1106.JPG

Хороший шанс был у Изидора на 63-й минуте, но забить тому не позволил голкипер, снявший мяч практически с головы Вильсона.

Далее француз выступил в роли ассистента, выведя на ударную позицию Ракова — мощный удар Вадима прошёл чуть выше перекладины. Затем Изидор отпасовал на Никишина, тому оставалось закрутить в дальний угол — увы, неточно. Казалось, что гол назревал.

AQ3I1148.JPG

«Железнодорожники» продолжали создавать момент за моментом. Изидор снова оказался в центре внимания, но не реализовал свой шанс. Ближе к 80-й минуте Раков пробил примерно с 11-метровой отметки — голкипер «Иртыша» не без труда справился с попыткой. Опасно после разворота бил и Марадишвили — рядом со штангой, но, тем не менее, мимо.

Ещё раз Изидор — и снова на высоте был Полетаев, потащив из дальнего угла.

Несмотря на количество созданных моментов, гости всё же смогли отыграться в самой концовке — забил Артур Шлеермахер.

Итог — 1:1. «Локомотив» в первом товарищеском матче сборов играет с «Иртышом» вничью. Счёт был открыт благодаря красивому удару Глушенкова в первом тайме, а во втором Шлеермахер забил ответный мяч. Продолжаем подготовку к новому сезону в рабочем настроении.

AQ3I1045.JPG

Видеообзор встречи будет доступен позднее. Следите за обновлениями на нашем сайте и в клубных соцсетях.

Следующая игра «железнодорожников» на сборах состоится 30 июня, соперником станет астраханский «Волгарь».

AQ3I1420.JPG

Летние сборы-2023, 1-й товарищеский матч

«Локомотив» — «Иртыш» — 1:1 (1:0)
Голы
: Глушенков, 39 (1:0). Шлеермахер, 89 (1:1).

«Локомотив»
. Первый тайм: Худяков, Самошников, Фассон, Погостнов, Сильянов, Куликов, Баринов, Жемалетдинов, Миранчук, Глушенков, Дзюба.
Второй тайм: Митров, Лукиных, Кузьмичёв, Морозов, Ненахов, Карпукас, Марадишвили, Батраков, Изидор, Раков, Никишин.
«Иртыш»: Полетаев, Киприн, Полковников (Хачатрян, 46), Свольский, Босов, Гордиенко, Демьянов, Маркосян (Жустьев, 46), Шлеермахер, Макеев (Тарасов, 59), Разборов.

Предупреждения: Свольский, 55.

Судья: Артём Любимов (Санкт-Петербург)

26 июня 2023 года. УТБ «Баковка», Московская область.