Top.Mail.Ru

Galaktionov's press conference after away Cup match vs Akron

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Михаила Михайловича Галактионова по итогам выездной игры против «Акрона», которая состоялась 1 сентября в 3-м туре группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России сезона‑2026/27 на стадионе «Солидарность Самара Арена» в Самаре.

— Сегодня игроки «Локомотива» получили несколько совсем «необязательных» жёлтых карточек. Это связано с нервозностью или особым настроем на этот матч?
— Думаю, и с тем, и с другим. Можно говорить и об излишнем желании бороться, и о нервозности, и об определённых ошибках, которые присутствуют в игре. Нам пришлось реагировать на эти карточки. Например, в ситуации с Бабкиным просили его играть аккуратнее. Тем более, что Еремеев не мог сегодня принять участие в игре по медицинским показаниям, и у нас больше не было игроков в опорной зоне.

— В одном из интервью вы говорили, что после ухода группы лидеров игровая система команды рухнула и вам нужно выстраивать её заново. Ваша цель — восстановить прежнюю систему или построить нечто совершенно новое?
— Пока о строительстве чего-либо говорить нельзя. Мы, грубо говоря, латаем дыры. У нас сегодня есть определённый набор игроков, и мы пытаемся придумать под них определённую модель игры.

Игрокам трудно привыкнуть к тому, что ещё полтора месяца назад они заканчивали сезон в группе лидеров и добились определённого итогового результата, а сейчас тебя засасывает куда-то вниз. Конечно, все отказываются это понимать и принимать. Но из этой ситуации нужно искать выход. Да, пока не получается. Надо выиграть.
Не могу сказать, что сегодня мы были к этому близки. Ни в коем случае. Игра у нас не получилась. Мы недовольны ни её качеством, ни содержанием. В концовке игры был момент у Сильянова, когда надо было забивать, но это слабое утешение. Безусловно, мы должны создавать намного больше.

— Как вы можете объяснить, что в прошлом сезоне эти же футболисты боролись за место в тройке, а сейчас делают ошибки в передачах? Дело в неуверенности?
— Футболисты ощущают многие нюансы, которые происходят внутри команды и за её пределами. Уход игроков, приход новичков или их отсутствие, недобор очков — всё это создаёт некоторую нервозность. Все переживают. Мы стараемся оставаться оптимистами и переломить ситуацию. Но повторюсь, пока не получается. При этом ответственность за всё несёт тренер. Я ни в коем случае не хочу ни на кого перекладывать ответственность и все удары принимаю на себя.

— На молодёжном уровне с самой лучшей стороны проявлял себя Вадим Раков. Он мог бы в теории стать лидером команды? Чего ему сейчас не хватает?
— Молодёжный футбол и взрослый футбол — немного разные вещи. Он действительно показывал отличные результаты в ЮФЛ и молодёжной лиге. Но это было уже достаточно давно. Раков старается себя проявить. Он уезжал в аренду в Самару и провёл там хорошие матчи, часто забивал, но, к сожалению, выбыл из-за травмы в общей сложности практически на год. Это не прошло бесследно. У него есть хорошие качества, хотя центральный нападающий — не его любимая позиция. Он любит действовать из глубины, на флангах. Но в отсутствии ярко выраженного форварда и «десятки» мы стараемся искать варианты для того, чтобы модель игры была более цельной. В игре с «Динамо» была одна ситуация, сейчас, когда нужно играть первым номером, — другая. К сожалению, не получилось.

— Какая линия сегодня выглядела слабее? Показалось, что средняя, так как группу атаки не лучшим образом снабжали мячами.
— Думаю, не нужно делить на зоны и делать кого-то крайним. Если игра не совсем получилась в плане качества, если нам не удалось создать большого количества моментов, это в любом случае вина всей команды и моя как тренера. Значит, за этот короткий срок я не сумел довести до футболистов, как эти моменты создавать и завершать. Точно так же и после побед, когда тот или иной футболист забивает, мы говорим не только о его индивидуальном мастерстве, но и об усилиях всей команды.



FC Lokomotiv press-service // LOKO TV

MatchToday

22.08
20:15 Saturday
RPL
Day 5
PFC CSKA
3 : 2
Lokomotiv
Match center
29.08
20:00 Saturday
RPL
Day 6
Lokomotiv
0 : 1
Dynamo Moscow
Match center
01.09
16:15 Tuesday
Fonbet Russian Cup
Day 3
Akron
0 : 0
Lokomotiv
Match center
06.09
20:45 Sunday
RPL
Day 7
Baltika
Lokomotiv

П1

2,15

Х

3,30

П2

3,40
Match center
12.09
16:15 Saturday
RPL
Day 8
Zenit
Lokomotiv

П1

1,39

Х

4,80

П2

7,40
Match center
16.09
20:45 Wednesday
RPL
Day 9
Lokomotiv
Krylya Sovetov
Buy tickets
10.10
15:15 Saturday
RPL
Day 10
Fakel
Lokomotiv
Match center
13.10
18:30 Tuesday
Fonbet Russian Cup
Day 4
Lokomotiv
Akron
Match center
17.10
19:30 Saturday
RPL
Day 11
Lokomotiv
Krasnodar
Match center
25.10
13:45 Sunday
RPL
Day 12
Rostov
Lokomotiv
Match center