Елена Чубрило: «Спартак» уверенно лидирует в Сербии, нам будет непросто
Сегодня в 17:00 ЖФК «Локомотив» стартует на Международном товарищеском турнире «Бридж ЦСКА» матчем против «Спартака» из сербского города Суботица.
Нападающая красно-зелёных Елена Чубрило знакома с этой командой не понаслышке. На заре карьеры она провела там четыре сезона, играла в её составе в Лиге чемпионов УЕФА. В интервью клубной пресс-службе Елена вспоминает тот период и оценивает силу нынешнего «Спартака».
— Как ты провела отпуск?
— Сначала была в Сербии с семьёй, а затем улетела на три недели в Ригу. Когда играла в Литве, познакомилась с хорошими специалистами по физподготовке. В последние три года начинаю предсезонку с ними в соседней Латвии.
— Получается, к московскому сбору ты подошла уже в хорошей форме?
— Да, но всё равно пришлось тяжело. (Улыбается.) Поначалу всегда очень много бега, упражнений на выносливость. Но все мы понимаем, что это необходимо для нового сезона. Сейчас, в Сочи, всё уже будет более разнообразным, ведь нам предстоят матчи.
— Как ты перенесла московские морозы?
— Да уж, было непривычно холодно! Но мы занимались в манеже. На улице я старалась подолгу не находиться, да и свободного времени было немного — порой тренировались дважды в день.


— Рада сейчас оказаться на юге, где плюсовые температуры?
— Конечно. Но мне по душе ещё более тёплая погода, так что с нетерпением жду сборов в Анталии. (Смеётся.)
— Первый матч в Сочи «Локо» проведёт против твоей бывшей команды. Что ты помнишь о времени, когда выступала за «Спартак» из Суботицы?
— Начала играть там, когда мне было 16 лет. Тогда «Спартак» выигрывал в Сербии все турниры, в которых участвовал, не раз выходил в плей-офф Лиги чемпионов. В последние два года команда не могла выиграть чемпионат Сербии, но в текущем сезоне она уверенно лидирует. Уже много лет её тренирует Борис Арсич. В «Спартаке» техничные, тактически хорошо обученные игроки. Против них будет непросто.
— Два игрока «Спартака», защитник Виолета Слович и хавбек Живана Ступар, недавно перешли в «Зенит». Насколько это серьёзные потери для клуба?
— Виолета провела в «Спартаке» 16 лет, была настоящим лидером. Живана гораздо более молодая, но тоже очень сильная футболистка. Сохранять у себя высококлассных игроков — непростая задача для сербских команд. Они хотят роста и лучших условий. Очень интересно посмотреть, как «Спартак» будет играть без них.
— Кого-то из игроков нынешнего состава «Спартака» можешь выделить?
— Отмечу Марию Илич. Это очень важная фигура в центре поля, мы с Марией ещё играли за «Спартак» вместе. Потом она долго выступала за границей и вот в прошлом году вернулась в родной клуб. Выделю и нападающую Марию Радойичич, она тоже в «Спартаке» с тех времен, мы с ней здорово взаимодействовали в атаке. Буду очень рада повидаться с ними. Да и с другими игроками с большим удовольствием попью кофе, ведь мы живём в одном отеле.

— Чего ждёшь от матча? Это будет игра с обилием голов или более осторожная, с упором на оборону?
— В прошлом году мы старались показывать атакующий футбол. Надеюсь, и сейчас, хотя сезон ещё не начался, не будем отходить от своих идей. Соперник тоже любит атаковать и забивать голы. «Спартак» лишь неделю назад начал подготовку ко второй части чемпионата Сербии и, возможно, физически готов не так, как «Локомотив». В любом случае я уверена: это будет очень интересный матч.