Экскурс в историю. Суперкубок легко не давался

Сегодня «Локомотив» сыграет с «Зенитом» в матче за Суперкубок России. Наша команда в Суперкубке не дебютант. Пресс-служба вспоминает, как «Локомотив» проходил это испытание в прошлом.

2003 год. «Локомотив» - ЦСКА - 1:1 (по пен. - 4:3)

Впервые обладателем Суперкубка России «Локомотив» стал в 2003 году. Основное время встречи двух «титанов» российского футбола закончилось со счетом 1:1, добавленное не принесло никаких результатов. Лишь серия пенальти расставила все точки над i, закрепив победу за «Локомотивом» со счетом 4:3.

Для ЦСКА эта встреча должна была стать своеобразным реваншем, поскольку «железнодорожники» в золотом матче предыдущего сезона обыграли армейцев со счетом 1:0.

С первых минут матча шла предельно жесткая игра. Количество нарушений с обеих сторон было значительным, о чем и свидетельствуют десять желтых карточек.

В целом, матч получился довольно зрелищным (его посетило 15 000 зрителей), напряженным и достойным кубкового финала.

«Локомотив» - ЦСКА – 1:1 (по пен. - 4:3)
Голы: Ярошик, 41 (0:1). Пименов, 83 (1:1)

«Локомотив»: Овчинников, Игнашевич, Пашинин, Евсеев, Нижегородов, Сенников (Сирхаев, 72), Маминов, Лоськов, Лекхето, Жулио Сезар (Измайлов, 46), Бузникин, (Пименов, 46).
ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Евсиков (Кириченко, 60), Яновский (Шемберас, 77), Рахимич, Лайзанс (Соломатин, 46), Кусов (Гейнрих, 64, Кириченко, 106), Гусев (Самодин, 81), Ярошик, Попов (Самодин, 81).
Пенальти забили: Маминов, Пименов, Игнашевич, Пашинин - Самодин, Соломатин, Рахимич. Не забили: Лоськов (вратарь), Лекхето (мимо), Измайлов (вратарь) - Кириченко, Евсиков, Гусев, Шемберас (все - вратарь).
Предупреждения: Маминов, 24. Овчинников, 42. Рахимич, 45. Кусов, 48. Яновский, 49. Игнашевич, 50. Пашинин, 58. В.Березуцкий, 61. Гейнрих, 78. Соломатин, 98.
Судья: В. Иванов (Москва)
8 марта 2003 года. Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.

2005 год. «Локомотив» - «Терек» - 1:0

«Локомотив», став чемпионом России-2004, встретился с обладателем Кубка России – грозненским «Тереком» - на своей домашней арене в Черкизово.

На протяжении всего матча «Локомотив» владел заметным преимуществом и заслуженно выиграл почетный трофей. Победный гол был забит на 74-й минуте: Нижегородов нарушил правила в своей штрафной против Маминова. Пенальти реализовал Лоськов.

«Локомотив» - «Терек» – 1:0 (0:0)
Гол: Лоськов, 74 (с пенальти) (1:0)

«Локомотив»: Овчинников, Сенников, Асатиани, Омельянчук, Гуренко (Бугаев, 20), Лима, Маминов, Лоськов, Хохлов (Билялетдинов, 46), Измайлов, Сычев.
«Терек»: Нигматуллин, Гайсумов, Нижегородов, Боков, Липко, Шаронов, Клюев, Хомуха (Мазаев, 77), Сирхаев (Адамов, 77), Аджинджал, Федьков.
Предупреждения: Асатиани, 52.
Судья: Петтай Владимир (Петрозаводск)
6 марта 2005. Москва. Стадион «Локомотив». 9 000 зрителей.

2008 год. «Зенит» - «Локомотив» - 2:1

Третья игра за Суперкубок России не увенчалась успехом  для «Локомотива». Но сама динамика и драматичность матча были невероятными.

Впрочем, запомнился он не столько страстями и драматизмом, сколько кошмарной ошибкой вратаря «Локо» Ивана Левенца. Страж ворот прервал опасную атаку «Зенита», забрав мяч в руки, и готовился вновь ввести его в игру. Однако он не заметил, что не все игроки сине-бело-голубых покинули штрафную площадь – за его спиной находился Аршавин. Стоило Левенцу опустить мяч на газон, как Аршавин выскочил из-за его спины и хладнокровно поразил ворота.

Во втором тайме «Локомотиву» удалось сравнять счет, но за восемь минут до конца основного времени матча Павел Погребняк забил решающий гол в ворота москвичей. «Железнодорожники» к тому времени играли в меньшинстве и восстановить равновесие не смогли.

«Зенит» - «Локомотив» – 2:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 34 (1:0). Родолфо, 69 (1:1). Погребняк, 82 (2:1).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Ширл, Зырянов, Широков, Тимощук, Файзулин (Денисов, 71), Аршавин, Погребняк.
«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Родольфо, Сенников, Спахич, Кочиш, Гуренко, Муджири (Торбинский, 46), Билялетдинов (Траоре, 88), Одемвингие, Сычев.
Предупреждения: Торбинский, 46. Зырянов, 55. Крижанац, 68. Аршавин, 69. Губочан, 81. Родолфо, 90