Top.Mail.Ru

Джиби Фалл: «По сравнению с первой попыткой сейчас у меня есть преимущество»

Гол Джиби Фалла принес «Локомотиву» первую победу в 2011 году. Сенегальский форвард, вернувшийся в нашу команду после года в норвежском «Мёльде», мог забить еще дважды – когда выиграл верховую борьбу после углового и когда едва не перехватил пас вратаря «Полонии». В обоих случаях Джиби реагировал на неудачу весьма эмоционально

- А я всегда так реагирую на промахи: активно жестикулирую, могу громко выругаться, - признал Фалл. – Это помогает быстро сбросить негатив и играть дальше. Нападающий должен быть сконцентрирован не на переживании промаха, а на воротах соперника, на том, чтобы забить гол. Если выходишь на поле и думаешь о чем-то кроме этого, ничего не получится.

- Верно ли утверждение, что настоящий форвард – порядочный эгоист?

- По большому счету верно. Но это не значит, что я не вижу на поле партнеров.

- За год в «Мёльде» ты забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата Норвегии. А сколько у тебя голевых передач?

- На самом деле не так много – две или три. Но я сделал два пенальти, которые реализовывали мои партнеры. Кроме того, «Мёльде» играл в одного нападающего, и мне не с кем было отыграться в атаке. А вот в «Оденсе», откуда я собственно и перешел в «Локомотив», мы играли впереди вдвоем. Так что на момент переезда в Россию я лидировал и среди бомбардиров, и возглавлял список лучших ассистентов лиги.

- На турецком сборе Юрий Красножан и в контрольных матчах, и в двусторонках также предпочитает выставлять двух нападающих.

- Надеюсь, что так же будет и когда начнется сезон. Вообще я больше игрок штрафной площади. Побороться за верховой мяч, навязать борьбу защитникам, открыться под острую передачу и в касание пробить по воротам – вот это моя игра.



- Сейчас ты предпринимаешь уже вторую попытку закрепиться в «Локомотиве». Назови причину, по которой она непременно должна стать лучше первой.

- Серьезное преимущество по сравнению с первым приездом у меня есть. Два года назад я пришел прямо перед началом сезона, когда состав был уже сформирован и сыгран. Как бы мне ни было обидно, не могу не признать: будь я тренером, тоже тысячу раз подумал бы, прежде чем вот так, буквально накануне старта включать в него нового игрока. Тем более нападающего, от индивидуальных качеств которого зависит игра всей группы атаки. Сейчас же я прохожу предсезонные сборы вместе со всей командой, участвую в контрольных матчах, тренировках и теоретических занятиях.

- На твоем счету теперь три гола за «Локомотив» (ранее Джиби забивал в товарищеских матчах с «Химками» и киевским «Динамо» - прим.) и все в неофициальных встречах. Болельщики уже провели параллели с Драманом Траоре, который много забивал на сборах, но так ни разу не отличился по ходу сезона.

- Мне трудно судить о том, почему так получилось у Драмана – мы не успели познакомиться. О себе скажу так: по большому счету все равно, кому забивать. Точнее, разница, безусловно, присутствует – уровень соперников разный, защитники бывают где-то жестче и грамотнее. Однако забитый гол в любом случае придает нападающему уверенности. А это очень важный момент, который потом может помочь уже в официальных встречах.

Более подробную информацию и статистику Джиби Фалла можно найти в разделе Команда.
Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"

6 daysNext match is

24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
2 : 3
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
3 : 2
Lokomotiv
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,10
Buy tickets
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv

П1

2,55

Х

3,70

П2

2,55
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Buy tickets
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center