Top.Mail.Ru

День в истории. Юрий Чесноков

25 января 1952 года родился форвард «Локомотива» 70-х Юрий Чесноков (четвёртый слева в нижнем ряду на фото).

Чесноков начинал карьеру в калининской «Волге» у легендарного тренера Игоря Семёновича Волчка. Именно Волчок в 1972 году взял с собой в «Локомотив» совсем ещё молодого футболиста.

«Я тогда пригласил в «Локомотив» талантливого мальчишку — Юру Чеснокова, который у меня 15-летним в калининской «Волге» начинал, — вспоминал Волчок. — Быстрый, резкий, забивной. Борис Павлович Бещев о Чеснокове был наслышан, ему не терпелось увидеть парня на поле. Звонит: «Юра сегодня за дубль сыграет?» — «Да». — «Не возражаете, если вместе футбол посмотрим? Помощник заедет за вами». Приезжаем в Красногорск, где дубль «Локомотива» проводил матчи. Холод собачий, на стадионе ремонт, всё перекопано. А министр спокойно по грязи шлёпает. На Чеснокова нарадоваться не мог: «Ох, какой футболист!».

В свои 20 лет Чесноков быстро стал одним из лидеров команды и за три сезона наколотил 45 голов в 110 матчах. Современники отмечали скорость, работоспособность и голевое чутье молодого нападающего. В первом же сезоне он вошёл в число 33 лучших футболистов страны, а также дебютировал за молодёжную сборную СССР.

По итогам 1972 года «Локомотив» покинул высшую лигу, но Чесноков остался в команде и вскоре помог ей вернуться в элиту. Сезон 1974 года стал лучшим в карьере футболиста — 35 матчей, 20 голов и второе попадание в список 33 лучших, куда очень редко включали представителей первой лиги.

чсенр.jpg

Тот сезон стал последним для Чеснокова в составе «Локомотива». Нападающий приглянулся ЦСКА, который попросту поставил его перед фактом, призвав в армию фактически в аэропорту.

Молодёжная сборная СССР тогда возвращалась с турне по Сингапуру и Индонезии. В «Локомотиве» знали об интересе армейцев к своему лучшему игроку и отправили прямо на посадочную полосу «Волгу» с начальником Московской железной дороги. Представители ЦСКА же догнали машину и остановили её на ближайшем посту ГАИ, где вручили Чеснокову повестку в армию.

За ЦСКА нападающий отыграл восемь лет, провёл больше 250 матчей, забил около ста мячей, однако расставание с армейцами получилось не очень красивым. В 1983 году Чеснокова убрали из команды и направили начальником физподготовки в Группу советских войск в Германии.

«А затем неожиданно перевели в бригаду связи Ленинградского военного округа, — рассказывал Игорь Волчок. — С тоски там начал поддавать, попался на глаза начальству. Из армии уволили. Остался ни с чем. Связался с какой-то компанией. Когда этих ребят посадили за групповое изнасилование, среди подозреваемых был и Чесноков. В итоге с него подозрения сняли и отпустили, но Юрку эта история окончательно надломила».

Юрий Чесноков скончался 20 ноября 1999 года в возрасте 47 лет.

Большой материал, посвящённый попаданию Чеснокова в список 100 лучших футболистов «Локомотива» в истории, вы можете прочитать по ссылке.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center