Top.Mail.Ru

Владимиру Маминову – 52!

4 сентября исполняется 52 года легендарному полузащитнику «Локомотива» Владимиру Маминову.

Владимир Александрович — один из немногих игроков в истории мирового футбола, кто провёл всю карьеру в одном клубе: 16 сезонов, 400 матчей. При этом футболистом Владимир Александрович мог вообще не стать.

Маминов начинал играть в ФШМ, однако из-за скромных физических данных тренировался с ребятами младше себя. К 17 годам он оказался в дубле «Локомотива» у Владимира Петровича Короткова и параллельно сдавал экзамены в МИИТ, на несколько месяцев забросив футбол. Во время каникул Маминов вновь попросился на тренировку «Локомотива». Тренеры не отказали. При этом даже когда полузащитник вышел на лидирующие роли в дубле, футбол не был его единственным занятием — Маминов подрабатывал монтажником.

А уже после перехода в основной состав «Локомотива» Маминова ждало ещё одно испытание — разрыв крестообразной связки, из-за чего он мог завершить карьеру,, и последовавшая потеря места в стартовом составе после восстановления. Но Владимир Александрович справился.

С «Локомотивом» Маминов дважды становился чемпионом России, выиграл по четыре серебряных и бронзовых медали, завоевал пять Кубков и два Суперкубка страны, а также трижды входил в список 33 лучших футболистов сезона.

Чемпионский 2002 год стал одним из лучших в карьере Маминова. Полузащитник провёл 29 матчей и забил четыре мяча.

— В какой-то момент я раз и навсегда решил для себя: если будет хоть малейшая возможность остаться в «Локо», из команды не уйду. Не сочтите нескромным, но это чемпионство — награда за мою преданность клубу, — говорил Маминов после победы в Золотом матче над ЦСКА.

Маминов. Лига чемпионов.jpg

Великолепно Маминов проявил себя в лучшем в истории «Локо» розыгрыше Лиги чемпионов, когда наша команда вышла в 1/8 финала турнира. В первом матче с «Монако» футболист забил победный гол.

— Считаю, что тогда у нас была реальная возможность выиграть Лигу чемпионов, — вспоминал Маминов. — Чувствовали это по тому, в какой форме подошли к матчам с монегасками. Так что выиграй мы московский матч с большим преимуществом, а шансы были, то никакой Батишта нам не помешал бы.

Последний сезон за «Локомотив» Маминов провёл в 2008 году.

— Сразу после окончания сезона посоветовались с семьёй и приняли решение. В принципе, мог бы ещё поиграть, но всё больше чувствовал: чего-то не хватает. А заканчивать нужно вовремя, чтобы не стать в какой-то момент этаким «пассажиром».

***

В апреле мы поговорили с нашим экс-футболистом для клубного журнала «Наш Локо». Познакомиться с интереснейшей беседой можно по ссылке: www.fclm.ru/news/n/maminov-nash-loko-2026/

Поздравляем Владимира Александровича с днём рождения, желаем всяческих благ и успехов во всевозможных начинаниях! И, конечно, снова ждём в Черкизово!

Маминов, Лоськов, снег.jpg

Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

29.08
20:00 Saturday
RPL
Day 6
Lokomotiv
0 : 1
Dynamo Moscow
Match center
01.09
16:15 Tuesday
Fonbet Russian Cup
Day 3
Akron
0 : 0
Lokomotiv
Match center
06.09
20:45 Sunday
RPL
Day 7
Baltika
Lokomotiv

П1

2,11

Х

3,40

П2

3,55
Match center
12.09
16:15 Saturday
RPL
Day 8
Zenit
Lokomotiv

П1

1,37

Х

5,00

П2

7,80
Match center
16.09
20:45 Wednesday
RPL
Day 9
Lokomotiv
Krylya Sovetov
Buy tickets
10.10
15:15 Saturday
RPL
Day 10
Fakel
Lokomotiv
Match center
13.10
18:30 Tuesday
Fonbet Russian Cup
Day 4
Lokomotiv
Akron

П1

1,62

Х

4,15

П2

5,40
Match center
17.10
19:30 Saturday
RPL
Day 11
Lokomotiv
Krasnodar
Match center
25.10
13:45 Sunday
RPL
Day 12
Rostov
Lokomotiv
Match center
29.10
19:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
Day 5
PFC CSKA
Lokomotiv
Match center