Top.Mail.Ru

День в истории. Динияр Билялетдинов

27 февраля исполняется 38 лет Динияру Билялетдинову, чемпиону России-2004 в составе «Локомотива».

Начинал карьеру Динияр в «Петровском замке». В 2002 году Билялетдинов перебрался в «Локо» и начал играть в дубле, а в конце 2003-го был уже в запасе основной команды в матче Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала».

«Дебютировал я, — рассказывал Динияр, — в начале чемпионата-2004 с «Торпедо» (но до того сыграл на Кубок с «Химками»). Там Маминов не мог выйти — то ли температура, то ли отравление. И мне за день до игры на тренировке дали жилетку как у футболиста основы. Понял, что надо готовиться… У торпедовцев центр поля был тоже очень сильный: Зырянов, Кормильцев, Семшов, позвонки мне прилично покрутили (улыбается). Но забить смог в том первом матче: в ближний угол удачно попал, Бородин не дотянулся, а мяч от штанги в ворота полетел».

Тот самый сезон-2004 закончился для Билялетдинова просто триумфально — голом, который и принёс «Локо» второе чемпионство в истории.

«Помню это хорошо, словно вчера всё было, как будто на сервере лежит, а я достаю из нужных папок. Вышли на ту игру в Ярославле настроенными предельно — как на последний бой. Ведь только победа гарантировала нам золотые медали. И вот в самом начале игры Дима Сычёв скидывает мне мяч, защитник «Шинника», длинноволосый такой, Старостяк, кажется, до него не дотягивается, бью — и попадаю с левой верхом практически по центру, но очень сильно. Ну а потом Сычёв второй забил… И дальше мы действовали уже, что называется, по счёту. Понимали, что надо просто сыграть грамотно, не дать «Шиннику» ничего создать. В общем-то и не дали, преимущество у них было, но до моментов не доводили».


«Локомотив» в 2004 году

В 2005-м Билялетдинов уже стал одним из лидеров «Локомотива». А потом — и сборной России. Динияр завоевал с ней бронзовые медали чемпионата Европы-2008. А затем на пару лет стал игроком английского «Эвертона».

«Сначала было всё нормально, — вспоминает он, — но потом пошла, так скажем, перестройка игрового стиля команды. Меньше игры в пас, комбинаций, больше требований «биться-бороться». Я к такому футболу не очень привык… И решил уходить. Да и Ливерпуль не очень радовал в плане погоды, немного устали с женой от города. Оглядываясь назад, думаю, что решение возвращаться назад в Россию, возможно, было ошибкой. Стоило, наверное, попробовать поиграть у другого тренера — либо в той же Англии, либо в Германии, варианты ведь были… Но решил поехать домой — в том числе и по той причине, что жена в положении была, это всё решило.

Почему не вернулся в «Локомотив»? Болельщики часто меня об этом спрашивают. Объяснение простое: меня никто не звал в команду. Дверь, прямо скажем, была закрыта. Видно, на тот момент руководству клуба не нужны были люди, которые имеют отношение к победам «Локо» в предыдущие годы».

Большая статья, посвящённая попаданию Билялетдинова в список 100 лучших игроков «Локомотива» в истории, вы можете прочитать по ссылке.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,55
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center