Top.Mail.Ru

День в истории. Самый грязный матч

23 марта 1996 года «Локомотив» играл с «Крыльями Советов» в Самаре. Этот матч называют самым грязным в истории российского футбола.

В 1996 году чемпионат России вернулся к формату трехлетней давности – состав участников расширился до 18 команд, а первый тур прошел 2 марта. «Локомотив» начал сезон плохо – в первых семи матчах наша команда не одержала ни одной победы и не забила ни одного гола, застряв на 15-м месте. Выезд в Самару пришелся на середину безвыигрышной серии.

Если в наши дни полем могут недовольны, потому что оно слишком жесткое или слишком мягкое, трава слишком высокая или слишком низкая, то реалии того времени в атмосферном сюжете о матче одной фразой описал Василий Уткин: «В положении о проведении чемпионатов России записано: если под водой находятся не более 2/3 поля, на нем можно играть».

Для «Крыльев» эта игра была первой домашней в сезоне, однако готовить поле начали почему-то только за день до игры – очистили от снега, но избавиться от луж не помогла даже сушка газона вертолетом.

- Конечно, помню эту встречу, – рассказывает вратарь «Локомотива» тех лет Хасанби Биджиев. – На том поле в Самаре не то что играть – ходить невозможно было нормально. Просто огромные лужи, сплошная грязь с глиной вперемешку! Удивился, честно говоря, что матч тогда не отменили. Все-таки игра – для зрителей, а какое люди могут получить зрелище в таких условиях? Вратарям, может быть, особенно тяжело пришлось. Понимаете, в такой грязи – не оттолкнешься нормально. Да и после первого падения – ты весь мокрый. Наблюдая за игрой в поле, тоже, кроме нервотрепки, ничего не чувствуешь: можно даже в простейшем пасе ошибиться, получить атаку на свои ворота. Да и о рывке вперед, чтоб подстраховать защитников, не может быть и речи.

- Можно долго говорить, но главное у меня воспоминание по той игре – это как Соломатин чуть не утонул, – говорит защитник «Локо» Игорь Чугайнов. – Представьте: подкат делает – и тут будто цунами его накрывает. Так что лучше с ним поговорите…

- Да, этот момент не забудешь, – говорит Соломатин. – Пересматривал потом на видео – самого оторопь берет (улыбается). Но что поделать – тогда, в 90-е, часто играли если и не в таких условиях, то в похожих. В Камышине, помню, тупо лед был – выходили на шурупах играть. Так что по тому времени не было мыслей, что матч отменят. Просто вышли на поле и бились – независимо ни от чего. Другое дело, тогда у «Локомотива» вообще не все получалось. После сезона 1995 года, когда взяли «серебро», в 96-м стартовали неудачно. Не летел мяч в ворота – хоть плачь. До восьмого тура забить не могли!

- В чемпионате тогда не побеждали мы долго – до игры с «Торпедо» 20 апреля, – продолжает форвард «Локомотива» Александр Катасонов. – Зато в Кубке России выиграли и забили чуть раньше – в матче против «Текстильщика» из Камышина. И то гол курьезный получился – помните, как Филимонов пропустил от Шевченко в 99-м? Что касается игры в Самаре, то поле в безобразном состоянии было, что и говорить. Не знаю, как соперники, но мы на какую хитрость пошли: вставили в бутсы, чтобы хоть как-то держали на поле, небольшие шурупы опять же и замазали их дегтем. Дабы не бросалось в глаза.

Еще помню такой момент: Юрий Палыч спрашивает меня, готов ли выйти на замену, а я отвечаю – нет еще. Потому что бутсы еще не готовы были, побежал быстрее к сапожнику, чтоб все замазал. Ну и самое обидное: мог тогда забить в концовке – и сравнять счет. Сейчас, уже с позиции тренера, понимаю: надо было просто попасть в створ, вратарю по такому полю тяжело было бы мяч зафиксировать, а ребята добили бы, наверное. Но тогда молодой был, слишком хотелось забить прямым ударом. Кстати, мяч ставил на какой-то пригорок рядом, а то утонул в луже бы. И с угловыми проблема была – у самого флажка настоящее море, не подашь…

Чемпионат России-1996. Четвертый тур

«Крылья Советов» - «Локомотив» - 1:0 (1:0)
Голы: Булатов, 44

«Крылья Советов»: Ю.Шишкин, Мазур, Орешников, Резанцев, С.Шишкин, Булатов, Цыганков (Корчагин, 64), Макеев (Цилюрик, 55), Аверьянов, Минашвили (Лагутко, 75), Авалян
«Локомотив»: Биджиев, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Соломатин, Дроздов (Катасонов, 45), Харлачев (Маминов, 77), Косолапов, Гарин, Елышев, Джанашия
Судья: Лом-Али Ибрагимов (Грозный)
23 марта 1996 года. Самара, стадион «Металлург»

пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center