День в истории. Рекордная серия Нигматуллина

17 мая 2000 года прервалась рекордная «сухая» серия голкипера «железнодорожников» Руслана Нигматуллина.

А начиналось все при не самых веселых обстоятельствах. 16 октября 1999-го в 27-м туре чемпионата России «Локомотив» разгромно уступил «Спартаку» - 0:3. Именно третий гол Робсона на 54-й минуте положил начало рекордной серии.

Нигматуллин не пропускал на протяжении десяти матчей и был близок к тому, чтобы побить вечный рекорд киевского динамовца Виктора Банникова (1122 минуты), установленный в 1967-1968. Но не сложилось.

В девятом туре следующего чемпионата ворота Нигматуллина распечатал Сергей Наталушко из «Сатурна». Интересно, что этот гол также вошел в историю – Наталушко отличился в возрасте 39 лет и 222 дней, став самым возрастным автором гола в истории чемпионатов России.

Серия Нигматуллина же прервалась на 941-й минуте. Рекорд пока держится.