Top.Mail.Ru

Александр Шешуков: «В команде Кучука каждый знает свою роль на поле»

30-летний полузащитник Александр Шешуков перешел в московский «Локомотив» во время зимнего трансферного окна. Опытный футболист призван заменить в составе получившего серьезную травму Дмитрия Тарасова. Ставка «железнодорожников» на Шешукова вполне объяснима. Игроку не нужно будет время на адаптацию, тем более что в составе играет целая компания его бывших товарищей по московскому «Спартаку». Вместе с такими игроками, как Роман Шишкин, Александр Самедов, Роман Павлюченко, Максим Григорьев и тот же Тарасов, Шешуков играл еще в дублирующем составе красно-белых.

В своем первом официальном матче Шешуков сыграл важную роль в победе над самарскими «Крыльями Советов». В предстоящем туре «Локомотив» ждет непростой выезд в Пермь, где местный «Амкар» еще не знает поражений в текущем сезоне. В преддверии матча полузащитник поделился впечатлениями от работы в новом коллективе, рассказал о задачах команды, прокомментировал увольнение Спаллетти и высоко оценил перспективы сборной России.

- Оцените свой дебют в составе «железнодорожников»? Что вам сказал главный тренер Леонид Кучук до и после матча?
- Оценивать свой дебют я не возьмусь. Говорить о себе не совсем корректно. На это есть главный тренер. Мы выполнили свою задачу, обыграли «Крылья Советов» и поднялись на первую строчку в таблице. Что касается установок тренера, то в команде Кучука каждый знает свою роль на поле и те функции, которые он должен выполнять.

- Каковы первые впечатления от работы в новом клубе?
- Спасибо большое всему коллективу. Ребята поддержали меня, приняли в команду. Мне легко было адаптироваться в клубе, но какое-то время на сыгранность всё же ушло. Я приехал в «Локомотив» за две недели до начала чемпионата. Каждая тренировка была на вес золота, так как с каждым занятием ко мне приходит уверенность. Начинаю понимать все требования нашего тренера.

- Не удивились, что Кучук с первой же игры доверил вам место в составе?
- Нет, в команде много травмированных центральных полузащитников. Ожидал, что сыграю именно я. Хотя при переходе мне никто не гарантировал место в основном составе.

- В «Локомотиве» в основном общаетесь с бывшими партнерами по «Спартаку»?
- Можно и так сказать. Мы достаточно давно дружим с Александром Самедовым, живем недалеко друг от друга. Хорошо общаюсь с Романом Павлюченко, Романом Шишкиным. С другими ребятами у меня тоже налажен контакт.

- Перед возобновлением чемпионата перед командой была поставлена конкретная цель?
- Все и так понимают, какую задачу надо решить. Мы настраиваемся на каждый матч и не загадываем далеко вперед. Самое главное — максимально настраиваться на соперника, бороться с первой до последней минуты. Впереди нас ждет тяжелый выезд в Пермь. Результаты 20-го тура показали, что все команды РФПЛ решают свои задачи. Никто не будет сдаваться без борьбы.

- Что можете сказать о команде Станислава Черчесова?
- В этом году в Перми очень организованная команда. Я знаю, что тренерский штаб «Амкара» глубоко анализирует предстоящих соперников и от этого строит свою игру. Ребята знают, куда бежать, кого прикрывать, играют в комбинационный футбол. Наверняка, они захотят продолжить свою удачную серию перед своими болельщиками. Пожалуй, «Амкар» — главное открытие РФПЛ в этом году. Плюс на стороне хозяев будет искусственное поле.  

- После увольнения Лучано Спаллетти «Зенит» лишился шансов на продолжение чемпионской гонки?
- Сложно делать такие выводы. Не угадаешь, как увольнение тренера может повлиять на команду. Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Семак способен придать «Зениту» положительных эмоций. С уходом Спаллетти каждый игрок будет доказывать Семаку, что он претендует на место в составе. Тем более в этом туре команда играет с принципиальным соперником — ЦСКА. Если посмотреть на турнирную таблицу, то можно понять, что у «Зенита» ничего не потеряно. «Зенит» — клуб с традициями, с хорошим составом. Я не думаю, что стоит сбрасывать его со счетов. В ближайшие 2–3 тура станет всё понятно.

- Какие личные задачи вы поставили перед собой? Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов считает, что вы способны вернуться в сборную России...
- Всё произошло неожиданно и сейчас у меня нет времени на лишние мысли. Моя задача — выходить и играть в каждом матче. Самое главное — командные показатели. Если мы продолжим побеждать, то всё возможно.

- Первую часть сезона вы играли с Артемом Дзюбой. Не обсуждали с ним причины его отсутствия в сборной?
- Если смотреть на статистику, то он должен вызываться в сборную, однако все решения принимает главный тренер. Эта ситуация обсуждается перед каждым вызовом игроков в национальную команду. Вряд ли я смогу сказать что-то новое.  

- Оцените итоги жеребьевки отборочного турнира к Евро-2016, где сборной России достались команды Швеции, Австрии, Черногории, Молдавии и Лихтенштейна?
- Группа вполне проходимая. Тем более в этом отборочном раунде из группы выходят по две команды. Мы достаточно уверенно вышли на чемпионат мира, теперь нужно доказывать свой класс и преодолевать еще один квалификационный раунд. Наши главные конкуренты — команды Швеции и Австрии. Также не стоит забывать о крепкой команде Черногории, которая чуть ли не до последнего тура претендовала на поездку на чемпионат мира.
Тимур Ганеев, Известия

MatchToday

10.05
19:30 Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
1 : 0
Baltika
Match center
17.05
18:00 Sunday
RPL
Day 30
PFC CSKA
3 : 1
Lokomotiv
Match center
27.06
17:00 Saturday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 1
Lokomotiv
Rodina

П1

1,41

Х

4,86

П2

6,64
Match center
03.07
17:00 Friday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 2
Lokomotiv
Spartak Kostroma

П1

1,23

Х

6,15

П2

11,16
Match center
11.07
11:00 Saturday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 3
Lokomotiv
Akron

П1

1,44

Х

4,80

П2

6,20
Match center
11.07
20:00 Saturday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 4
Lokomotiv
Spartak

П1

3,29

Х

3,29

П2

2,18
Match center
14.07
17:00 Tuesday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 5
Lokomotiv
PFC CSKA
Match center
18.07
11:00 Saturday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 6
Lokomotiv
Rubin
Match center
18.07
17:00 Saturday
Friendlies
Summer-2026 friendlies. Game 7
Lokomotiv
Rubin
Match center
26.07
Sunday
RPL
Day 1
Lokomotiv
Akhmat
Match center