Top.Mail.Ru

Тресковые воины

13 июля в рамках австрийского сбора «Локомотив» сыграет первый контрольный матч против французского «Лорьяна». Команда выступает в высшей лиге Франции.

«Лорьян». Всё впереди

«Лорьян» – один из старейших футбольных клубов Франции и всего на четыре года младше «Локомотива». Команда основана в 1926-м, основные цвета – оранжевый, белый и черный. В апреле «Лорьян» отметил юбилей - клубу исполнилось 90 лет. Несмотря на солидый возраст, «Лорьян» не может похвастаться количеством трофеев - до 1998 года команда играла в низших лигах Франции.

Главное достижение – победа в Кубке страны в 2002-м. Но в том же году «Лорьян» проиграл и матч за Суперкубок страны, и финал Кубка французской лиги. Однако в клубе верят: «У нас все еще впереди!» В этом году «Лорьян» завершил сезон на 15-й строчке французского чемпионата, имея в своем активе 46 очков.

Тренер

Сильвен Риполь возглавил «Лорьян» в 2014 году. Для местных болельщиков он – настоящая легенда. Будучи футболистом, Риполь провел в «Лорьяне» восемь лет и отыграл более двухсот матчей. Добиться чего-то серьезного у француза пока не получилось. «Лорьян» борется исключительно за выживание, занимая места в подвале таблицы – 16-е в позапрошлом и 15-е в прошлом сезоне.

Бомбардиры

Два самых известных игрока «Лорьяна» – камерунец Бенжамин Муканджо и ганец Абдул Маджид Уорис. В прошедшем сезоне на двоих они наколотили 24 мяча (ровно половина из всех забитых командой), попав в топ-11 лучших бомбардиров чемпионата Франции. Уорис известен российским болельщикам и выступлением за «Спартак» в сезоне 2013/14.

Маджид Уорис

Острые зубы

На эмблеме французского клуба изображена рыба наподобие трески. Но прозвище у команды вовсе не «рыбные» и не «тресковые», а изысканное «Les Merlus», что означает «мерлузовые». Рыба входит в семейство трескообразных, а ее отличительные черты – большая челюсть и крепкие острые зубы. Попробуем не попасть на зубок французской треске!

Меткий удар

Одна из главных «фишек» «Лорьяна» – голы с дальнего расстояния. По крайней мере, три лучших гола прошедшего сезона были исполнены именно в таком стиле. Нашим голкиперам стоит быть начеку.

Привет из прошлого

В составе «Лорьяна» выделяется бывший спартаковец Маджид Уорис. Со «Спартаком» «мерлузовых» связывает еще один футболист. В начале «нулевых» за «Лорьян» три сезона отыграл прекрасно знакомый российским болельщикам Луис Робсон, который в 78 матчах забил 16 голов.

Среди бывших лорьяновцев также выделяются Сейду Кейта, Лоран Косельни, Кевин Гамейро и Людовик Жюли. Но если первые трое после ухода из команды заработали себе имя в Европе, Жюли, напротив, приезжал в «Лорьян» доигрывать.

Сборы

Если «Локомотив» прилетел в Австрию совсем недавно, «Лорьян» готовится здесь с начала июля и уже провёл контрольный матч с «Фортуной» из Дюссельдорфа. Игра закончилась вничью 3:3, при этом четыре из шести мячей команды забили в течение восьми минут во втором тайме.

Трансляция

Матч начнется в 19:00. Посмотреть игру можно на официальном клубном канале в Youtube. Текстовый онлайн будет доступен на официальном сайте и в клубном Twitter.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

1 dayNext match is

20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
2 : 3
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,55

П2

3,15
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
Buy tickets
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Buy tickets
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center