Уступаем «Уралу» в серии пенальти. Репортаж из Екатеринбурга

20 сентября наша команда встретилась с «Уралом» на выезде. Кубковая игра, проходившая в Екатеринбурге, завершилась победой хозяев в серии пенальти — 0:0 (4:2). Набираем одно очко в выездном матче.

AQ3I3548.JPG

На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов (К), Тикнизян, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас, Марадишвили, Миранчук, Пиняев и Сулейманов. В резерве остались: Гилерме, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Митай, Самошников, Щетинин, Куликов, Глушенков, Жемалетдинов, Раков и Дзюба. Дмитрий Баринов по рекомендации медицинского штаба остался в Москве, где индивидуально готовится к следующему матчу.

AQ3I3815.JPG

У «Урала» в основе появились: Помазун, Кулаков (К), Эмерсон, Бегич, Кики, Сиссе, Егорычев, Ишков, Малькевич, Юшин и Шеттине. Запасные: Мамин, Ал. Филипенко, Аюпов, Буркин, Мосин, Дмитриев, Сунгатулин, Мишкич, Бикфалви и Каштанов.

«Локомотив» играл в белом комплекте, хозяева появились на газоне стадиона «Екатеринбург Арена» в чёрной форме. Погода на Урале была исключительно комфортной для игры — ясно и 14 градусов выше нуля.

AQ3I4642.JPG

С центра поля начал «Урал». И сразу же прибрал инициативу к своим рукам. Уже на первой минуте Ишков неплохо пробил с позиции правого нападающего — сегодняшний капитан Лантратов парировал выстрел.

На 6-й минуте Шеттине нанёс удар с линии штрафной, целясь под самую дальнюю штангу, но снова наш голкипер справился с попыткой хозяев в классном прыжке.

AQ3I5106.JPG

Спустя минут пять ответил и «Локомотив». Пиняев делал резаную подачу справа в чужую штрафную, где навес ждал Тикнизян — Наир пробил головой, но над перекладиной.

Следующий опасный момент получился в результате стандарта: Миранчук подал, Морозов нанёс удар головой точно в створ, Помазун был на месте.

AQ3I5315.JPG

На 16-й минуте во второй раз мощно приложился Шеттине — Лантратов сделал шаг в сторону и намертво зафиксировал мяч практически на линии.

На исходе первой трети часа игры Сулейманов заработал перспективный стандарт метрах в 19 до ворот. Миранчук взялся его исполнять, но в попытке закрутить мяч в ближний угодил в стенку.

Угловой завершился подачей Антона на ближнюю, откуда рикошетом от Эмерсона футбольный снаряд попал в штангу. Опасно!

AQ3I5178.JPG

Затем игра сосредоточилась в середине поля. Команды старались находить свободное пространство между линиями обороны соперника, но к остроте это приводило не очень часто.

До конца тайма ситуация, в целом, практически никак не изменилась. Команды не допускали серьёзных ошибок при действиях в обороне, и стартовая 45-й минутка логично завершилась с двумя нулями на табло.

На вторую половину встречи оба коллектива вышли в тех же составах. Начало тайма было очень похожим на первый — Шеттине бил (на сей раз под перекладину), а Лантратов выручал.

«Локо» ответил выпадом, организованным через короткий пас на чужой половине поля, который закончился смещением Пиняева в центр и ударом — тот, правда, был заблокирован.

AQ3I6749.JPG

Преимуществом владел «Локомотив». Пиняев на 57-й минуте на скорости прорвался в чужую штрафную и прострелил под себя, в район 11-метровой отметки, где несколько партнёров были готовы замкнуть передачу, но оборона «Урала» справилась.

Следом тренерский штаб Михаила Галактионова произвёл тройную замену: вместо Сулейманова, Тикнизяна и Пиняева вышли Дзюба, Митай и Глушенков.

На 63-й минуте Дзюба и Миранчук разыграли стеночку: Артём скинул Антону на ход, тот дошёл до линии ворот и навесил — Помазун оказался отыгран, но Эмерсон смог головой совершить важнейший для своей команды вынос.

AQ3I7052.JPG

Уральцы в контратаке довели дело до опасного удара: свежий Дмитриев убежал по левому флангу и пытался забить в дальний, но молодому футболисту не хватило точности.

На 66-й минуте Дзюба после передачи Митая вывел на ударную позицию Сильянова — Александру не удалось переиграть голкипера хозяев, тот отбил удар ногами. Шанс можно назвать голевым.

«Железнодорожники» продолжили нагнетать. Миранчук решился на дальний удар — и снова Помазун справился. Затем Глушенков получил пас от Антона и бил в створ — Дзюба переправлял, но голкипер был к этому готов.

AQ3I7458.JPG

На 76-й минуте Марадишвили открыл Миранчука справа, тот делал зрячий пас на дальнюю штангу, где передачу ждал Дзюба, но Эмерсон в подкате успел мяч выбить и не дать высокорослому форварду в этой ситуации отличиться.

На концовку матча «Локомотив» выпустил Щетинина и Жемалетдинова, а поле покинули Миранчук и Марадишвили.

AQ3I7783.JPG

Команды создали ещё несколько интересных подходов, но исключительно опасными их назвать было трудно. Жемалетдинов приложился на последней минуте — Помазун отбил.

Основное время матча завершилось вничью — 0:0, и, согласно регламенту Fonbet Кубка России-2023/24, сразу же после окончания игры была назначена серия послематчевых пенальти.

• Сунгатулин (гол, удар в левый угол), 4:2
Итоговый счёт — 0:0 (4:2 — по пенальти). «Локомотив» уступил «Уралу» в серии пенальти, но в итоге набрал одно очко за ничью в основное время.

AQ3I7367.JPG

Благодарим наших болельщиков за поддержку на выездном кубковом матче. Следующая игра состоится уже в это воскресенье в Санкт-Петербурге. Соперник — «Зенит».