Top.Mail.Ru

Ненахов: Если мы хотим чего-то добиваться, то нам должно быть без разницы, с кем играть

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов дал небольшое интервью клубному журналу «Наш Локо», но в предматчевую программку оно вошло не целиком. Специально для посетителей нашего сайта мы публикуем полную версию.

Справка. Ненахов — уроженец Красногорска. На молодёжном уровне выступал за подмосковный «Зоркий» и столичное «Динамо». В ПФЛ защищал цвета «Динамо-2», в ФНЛ — «Тюмени», «СКА-Хабаровска» и «Ротора». В РПЛ защитник играл за грозненский «Ахмат», а в июне 2021-го перебрался в «Локомотив», подписав контракт на три года. В составе «железнодорожников» у Максима 29 матчей и 1 голевая передача. На сборах в ОАЭ защитник успел отметиться результативным ударом в матче против «Урала».

BM8I3670.JPG

— Максим, прошлый год был для тебя непростым: у тебя была травма, у команды дела шли не лучшим образом. Насколько хорошо чувствуешь себя сейчас?
— Всё отлично. Полностью готов ко второй части сезона. Будем исправлять ситуацию. В принципе, команда готова, прошли сборы. И я себя хорошо чувствую, и команда в целом сыгралась. Надеюсь, из сложившейся ситуации мы выйдем.

— По словам многих ребят из команды, нынешние сборы очень тяжёлые. Как ты их перенёс?
— Эти сборы были настолько же тяжёлыми, как и у Марко Николича. Тогда я только перешёл в «Локомотив». У Михаила Михайловича Галактионова нагрузки даже чуть-чуть потяжелее, чем были у Марко. Сборы непростые: погода стоит жаркая, всем игрокам тяжёло, но мы справились с этой нагрузкой, так как это было необходимо, ведь наши физические кондиции были недостаточно хорошими в первой части сезона. Это сыграло с нами злую шутку. Сейчас команда хорошо готова ко второй части сезона.

— Учитывая непростое психологическое состояние команды в конце прошлого года, что-то изменилось сейчас, стало лучше?
— Стараемся не думать о первой части сезона, потому что сейчас мы уже перевернули страницу, теперь новый этап. У нас есть матчи Кубка России, у нас есть цели. На старте будут тяжёлые игры: «Спартак», «Ростов». Скажу так: надо забыть первую часть, как страшный сон, и делать всё возможное в его второй половине.

BM8I6490.JPG

— Ты — один из тех, кто с Галактионовым уже пересекался, работал в молодёжной сборной. Насколько ты быстро адаптировался к его требованиям?
— И в сборной, и в клубе Михаил Михайлович от любого футболиста требует самоотдачи в каждом эпизоде. Человек не должен быть безразличен. Он обязан выкладываться в каждом моменте. Если он видит, что человек небезразличен, и у него есть определённые качества, то этот футболист будет играть. Он — справедливый тренер, если описывать его одним словом. Также у него есть свои наработки: и в сборной, и в клубе некоторые требования сходятся.

— Какой футбол он прививает «Локомотиву»?
— Во-первых, это прессинг. Во-вторых, каждый футболист должен двигаться на поле, открываться под партнёра. Должен быть комбинационный футбол, чаще через фланги. Это тяжёлая физическая работа, но при этом должен быть креатив.

— Ты недавно отличился. Насколько для тебя этот гол важен с точки зрения психологии?
— Нет каких-то особых эмоций. Забить на сборах — это не то, что сильно влияет на психологию. Просто было приятно. И ребята хорошо отреагировали, мы потом немного вместе посмеялись. Понятно, что я не часто забиваю, и для них это был повод для добрых шуток в мой адрес.

BM8I4253.jpg

— В ходе сборов ты играл на разных позициях. Как объяснял это тренерский штаб? Где они тебя видят?
— Мы не общались на эту тему, слева или справа мне играть. Михаил Михайлович знает, что я могу и там, и там одинаково хорошо действовать, как и в центре поля. Выбор за ним. Если ему нравится, как я играю слева, то буду играть слева. Или наоборот. В любом случае, всё зависит от меня, от того, как я буду действовать на поле.

— В «Локомотив» пришли новые ребята. Насколько вырисовывается контур коллектива первой половины 2023 года?
— Артём Дзюба и Игорь Смольников сразу стали костяком команды. Это те люди, у которых за плечами и чемпионство, и Кубки. Это ребята, у которых очень большой опыт. Если взять Артёма, то он вообще лучший бомбардир чемпионатов России. Молодые ребята: Сергей Пиняев и Максим Глушенков, тоже легко влились. Илюха Лантратов — опытный футболист, уже достаточно много поиграл в премьер-лиге. У нас собрался дружный коллектив. Надеюсь, «попрём», как говорится.

— Все отмечают невероятную скорость, дриблинг Пиняева. Насколько против него тяжело играть?
— Он маленький, юркий, да. У него хорошая техника. Он умеет быстро менять направление движения. Поэтому, конечно, против него тяжело играть. Дай бог, чтобы он развился, и в будущем попробовал себя где-нибудь в Европе.

— Артём Дзюба часто над тобой подшучивает. Почему именно ты стал предметом его троллинга?
— Не знаю, как так вышло, но мы сразу нашли общий язык с Артёмом. Шутим друг над другом.

BM8I6025.JPG

— Насколько микроклимат изменился с появлением Артёма?
— Появилось больше шуток. На самом деле стали больше смеяться. Это уже достаточно большое его влияние. Раньше мы все были слишком серьёзными, нам нужен был такой человек в коллективе.

— Старт второй части сезона серьёзный: два матча со «Спартаком», затем два выезда. Это хорошо или плохо?
— Это не хорошо и не плохо. Это будет большая проверка для нас, насколько мы хорошо готовы, что наиграли на сборах и в каких кондициях к этому моменту подошли. Если мы и правда хотим чего-то добиваться, то нам должно быть без разницы, с кем играть.

— Что думаешь о «Спартаке»? Смотрел их матчи зимой в зимнем Кубке?
— «Спартак» — хорошая команда. У них подобраны качественные футболисты. Всегда непросто играть против таких команд, как «Спартак», «Зенит», «Динамо». Надо продемонстрировать свой футбол. Это главное. Не так важно, как спартаковцы сыграли на зимнем Кубке. Это был больше товарищеский турнир, где они могли что-то пробовать, тут выводов делать не стоит. Нам нужно играть от себя.

AQ3I3719.JPG

— Для тебя дерби со «Спартаком» — особенная игра?
— Так как я воспитанник «Динамо», то с детства красно-белые были для меня принципиальным соперником. Можно сказать, «Спартак» для всех команд в России принципиальный соперник. Все и всегда хотят их обыграть.

— Часть игроков «Спартака» пропустят первый матч из-за дисквалификации. Это нам на руку?
— У них большая скамейка. Например, того же Селихова может поменять Максименко. Не думаю, что он будет плохо смотреться в этой игре. Тут вопрос в другом. Надо отталкиваться от своего футбола.

— Каким ты видишь «Локомотив» образца весны 2023 года?
— Я вижу дружную команду, собранную, которая придерживается определённого плана, двигается вперёд и добивается цели.

BM8I4415.JPG

Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center