Локомотив - Ростов

Главным изменением в составе «Локомотива» стало появление в нем новичка «железнодорожников» Мбарка Буссуфа. Второй новобранец команды Ласс Диарра на момент стартового свистка расположился на скамейке запасных. Кроме того, вернулись в «основу» Александр Самедов и Тарас Михалик и, впервые в сезоне, в ней появился Фелипе Кайседо.

Первая пятиминутка ушла у команд на раскачку, а уже к 7-й минуте «Локо» огрызнулся опасным моментом. Ведран Чорлука пошел вперед, отдал пас на Кайседо, который переправил мяч дальше на Самедова – защитники успели выбить мяч.

На следующий игровой отрезок главной атакующей силой «Локо» стал Кайседо. Давно не выходивший в «старте» эквадорец раз за разом прорывался к воротам, до последнего не позволяя обороне «Ростова» отобрать у себя мяч, и к середине тайма напористость форварда едва не дала результат. Фелипе прорвался к лицевой линии, но скидка в центр до партнеров не дошла.

Следом героем матча едва не стал Майкон. Сначала он точным навесом на дальнюю штангу вывел на ударную позицию Самедова: удар с лету прошел мимо. Затем изящной передачей бразилец передал мяч Буссуфа, который ворвался в штрафную и упал в борьбе с Ксулу, – арбитр встречи оставил эпизод незамеченным.

«Ростов» на исходе получаса игры попытался, было, потревожить Илью Абаева ударом Калачева со средней дистанции, но мяч прошел мимо. А вот ответная атака «Локо» получилась куда опаснее. Майкон в чужой штрафной поборолся за мяч на «втором этаже», скинул под удар Буссуфа, и тот низом пробил по воротам – Плетикоса с ударом справился.

Продолжая давление на ворота «Ростова», «железнодорожники» едва не открыли счет силами Кайседо. После навеса Майкона с фланга он в упор бил головой по воротам, но мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

За пять минут до перерыва игра успокоилась, но лишь для того, чтоб взорваться перед самым свистком. Буссуфа прорвался в штрафную левым флангом, подал аккурат на голову Кайседо, и эквадорец не позволил себе ошибиться второй раз за несколько минут! Гол «в раздевалку»!

Вторая половина встречи началась с того же, чем закончилась первая: затишье – и неожиданный гол «Локомотива»! Буссуфа отличным пасом прокинул мяч Майкону на вход в штрафную, и Агаларов жестко срубил Майкона. Арбитр встречи моментально указал на «точку», а защитнику «Ростова» продемонстрировал красную карточку. Минутой позже мяч трепыхался в сетке после удара Самедова.

Еще четыре минуты потребовалось «железнодорожникам», чтобы забить третий. Виталий Денисов догнал мяч у лицевой линии и в касание прострелил вдоль ворот – Майкон успел замкнуть передачу! 3:0!

В следующем эпизоде рядом с резервным арбитром «Ростов» силами Лоло еще на шаг приблизил себя к разгромному поражению. Ивуариец потерял мяч у боковой линии и, поддавшись эмоциям, толкнул выигравшего у него борьбу Майкона, чем обрек себя на красную карточку, оставив свою команду вдевятером.

К началу второго часа игры разрыв в счете между командами составлял уже четыре мяча. Денисов записал на свой счет вторую голевую передачу подряд – и Дмитрий Тарасов с близкого расстояния буквально внес мяч в ворота!

Леонид Кучук продолжал гнать своих подопечных в атаку и выпустил свежих Алексея Миранчука и Романа Павлюченко. Именно «девятка» «Локо» поставил точку в этом фееричном матче.

Денисов в который раз прорвался в чужую штрафную и сделал третий голевой пас в этой игре – Павлюченко после передачи Виталия точно пробил в касание в дальний угол.

«Локомотив» впервые за долгое время забил в ворота соперника пять мячей и одержал более чем убедительную победу над командой-сюрпризом старта чемпионата.

«Локомотив» - «Ростов» 5:0 (1:0)

Голы: Кайседо, 45 (1:0). Самедов, 54 – с пенальти (2:0). Майкон, 58 (3:0). Тарасов, 62 (4:0). Павлюченко, 83 (5:0).

«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Денисов, Михалик (Диарра, 64), Тарасов, Самедов, Буссуфа, Майкон (Ал. Миранчук, 73), Кайседо (Павлюченко, 66).

«Ростов»: Плетикоса, Агаларов, Дьяков, Лоло, Ксулу, Шешуков, Гацкан, Канга (Милич, 56), Ананидзе (Полоз, 56), Калачев, Дзюба (Фатуллаев, 64).

Предупреждения: Канга, 26. Буссуфа, 29. Лоло, 45.

Удаления: Агаларов, 53 (фол последней надежды). Лоло, 59 (вторая ж.к.).

26 августа. Москва, стадион «Локомотив». 10 460 зрителей.