«Литера Тура». Пора побеждать

В понедельник «Локомотив» сыграет с «Динамо» в матче 17-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. Интриги предстоящей встречи в нашем материале.

ИНТРИГИ

Сократит ли «Локомотив» отставание от ЦСКА?

Под конец года претенденты на медали начали активно терять очки. «Зенит» потерпел два поражения в последних пяти матчах, ЦСКА - проиграл две встречи и дважды сыграл вничью. В 17-м туре очки у армейцев отобрал «Анжи». Пора воспользоваться осечками конкурентов.

Забьет ли Ниасс?

С учетом еврокубковых матчей Ниасс не забивает уже три игры подряд, что для нашего форварда нехарактерно. Умар очень старается и создает массу моментов, но мяч перестал идти в ворота. Однако невезение не может длиться вечно.

Каким будет состав «Локо» после получения гражданства Гилерме?

22 ноября Маринато Гилерме получил российское гражданство. Таким образом, в основе освободилось одно легионерское место, а значит, у тренерского штаба появилось больше вариантов при выборе состава. Кто из иностранцев выйдет на поле, узнаем уже сегодня.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

История встреч «Локомотива» и «Динамо» в чемпионатах СССР и России насчитывает в общей сложности 113 матчей. В советский период безоговорочное преимущество было на стороне бело-голубых - 39 побед, 14 поражений, десять ничьих, хотя и в этой статистике нашлось место для сенсаций. В заключительном матче чемпионата-1956 «Локомотив» разгромил динамовцев, которые к тому времени обеспечили себе серебряные медали, со счетом 7:1 и сохранил прописку в классе «А».

В российский период чаще выигрывал уже «Локомотив» - 22 победы в 49 матчах при 14 поражениях. Самую красивую победу над «Динамо» «Локомотив» одержал осенью прошлого года. Уступая 0:2 к началу второго тайма, «железнодорожники» сумели выиграть матч – 4:2.

В матче первого круга текущего чемпионата команды разошлись миром - 1:1. По голу на свой счет записали защитники - Ведран Чорлука и Григорий Морозов.

ЦИФРЫ

23 желтых и 2 красных карточки получили игроки «Динамо» в этом сезоне. Меньше только у «Крыльев».

21% атак «Динамо» развивается через центр - меньше всех в лиге.

11 очков разделяют команды в турнирной таблице.

5 матчей подряд «Динамо» не может обыграть «Локомотив».

4 победы в 16 матчах чемпионата одержало «Динамо».

1 победа в восьми последних матчах на счету «Локомотива» во всех турнирах.

1 легионер был в составе «Динамо» в прошлом матче с «Мордовией».

1-е место в команде по системе «гол+пас» делит Матье Вальбуэна с Александром Кокориным и Алексеем Козловым. Француз отыграл всего четыре матча и покинул клуб в середине августа.