Top.Mail.Ru

День в истории. Игорю Черевченко – 48!

21 августа день рождения отмечает бывший футболист и тренер «Локомотива» Игорь Черевченко.

Черевченко родился в 1974 году в Душанбе, где и начал заниматься футболом. Его первой командой стал «Памир», с которым молодой защитник одержал свою первую большую победу – выиграл чемпионат Таджикистана.

В 1995 году семья Черевченко переехала в Россию, а сам Игорь Геннадьевич начал выступать за «Индустрию» из второй лиги.

— Сначала должен был перейти в дубль «Локомотива», — рассказывал Черевченко. — Какое-то время жил в Баковке, но возникли проблемы с гражданством, пришлось вернуться. Со второй попытки переезд удался, но уже в Обнинск. Провел неплохой сезон и на следующий год был уже в «Локомотиве». Договорились быстро. В Обнинск приехали Сёмин с Эштрековым, после одного из матчей подошли ко мне и позвали в «Локомотив». Я доиграл сезон и перешёл.

Все, кто видел игру Черевченко, отмечали его жёсткость и бесстрашие. «Игорь Черевченко смело шёл в стыки, вступал в единоборства как на траве, так и воздухе, сражаясь за каждый мяч, не уступая ни сантиметра территории противнику, совершенно не думая о возможности получить травму. Перелом носа, разбитая голова были обычными для Черевченко эпизодами», — так описывают стиль защитника в книге «Официальная история футбольного клуба «Локомотив» 1923-2005».

Да и сам Черевченко признавал, что был готов рубиться в каждом матче, особенно с принципиальными соперниками:

— Мы повсюду бились, а со «Спартаком» тем более. Я мог жёстко сыграть. А мог и грубо. Но мы пожимали руки после матча и расходились с уважением друг к другу.

Вместе с «железнодорожниками» Черевченко выиграл четыре Кубка России, трижды — серебряные медали чемпионата страны и один раз завоевал бронзу, но стать чемпионом не успел, покинув команду в 2001 году.

— Странный для меня период был, — рассказывал Черевченко. — Даже отец говорил: не делай этого. Не послушался. Это было моё решение. А потом новые травмы, и всё. Закончил. Но золото 2002 года я в какой-то степени считаю и своим тоже. Сколько к этому шли все вместе, строили команду. Когда наконец удалось, я был очень счастлив. Игру с ЦСКА смотрел с трибуны, потом пришёл в раздевалку, поехал с ребятами отмечать. И это было совершенно нормально. Мы все это заслужили — и те, кто ушёл раньше, и те, кто остался.

После завершения футбольной карьеры Игорь Геннадьевич вернулся в «Локомотив» в качестве тренера и в 2008 году вошёл в штаб Рашида Рахимова. Спустя семь лет Черевченко возглавил команду, которая под его руководством достойно выступила в Лиге Европы и завоевала Кубок России. Черевченко стал первым, кому удалось выиграть Кубок страны и как футболисту, и как главному тренеру. 

Большая статья, посвящённая попаданию Игоря Черевченко в список ста лучших игроков «Локомотива», в нашем материале по ссылке.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,65

П2

1,98
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center