Top.Mail.Ru

Вадиму Евсееву – 50!

В этот день, 8 января, 50-летний юбилей отмечает легендарный защитник «Локомотива» Вадим Евсеев, дважды побеждавший с командой в чемпионате России, два раза бравший серебряные медали, дважды — бронзовые, трижды — Кубок страны, два раза — Суперкубок России, ещё один раз — Кубок чемпионов Содружества.

Вадим Валентинович родился в 1976 году в Мытищах в обычной советской семье: отец работал водителем, мама — уборщицей. Учился в школе, потом в профессионально-техническом училище, на автослесаря.

В футболе Евсеев первые шаги делал в динамовской школе, куда было проще добираться на метро. Взяли его, правда, не с первого раза. И то — только после того, как... сломал мячом стойку. «Случайно, конечно, получилось, — рассказывал он. — Но ребята в школе потом долго шутили, пугая соперников: а вот у нас тут есть парень — мячом штанги ломает!»

А вскоре Евсеев принял первое серьёзное решение в жизни. Ушёл из «Динамо» в «Локомотив» после несправедливых, как до сих пор уверен, слов тренера.

Впоследствии Вадим Валентинович тоже так поступал — решительно. В том числе — и когда переходил из «Спартака» в «Локо». «Писали где-то, — удивлялся Евсеев, — якобы Романцев меня выгнал. Нет, никто не выгонял! Заканчивался контракт, я сам принял решение — из-за того, что редко попадал в состав. Хотя Олег Иванович предлагал мне остаться».

Жёсткий моторный защитник, который не только здорово играл в обороне, но и активно подключался в атаку, стал одним из лидеров по духу того «Локомотива», сделавшего шаг от претендента на золотые медали до лучшего в стране. За «Локо» Евсеев в 220 матчах забил 24 мяча — прекрасный показатель для игрока обороны.

Причём в основном это голы, которые были очень нужны команде и позволяли выиграть или хотя бы сыграть вничью. А его единственный гол за сборную России — в Уэльсе — болельщики со стажем помнят до сих пор: он обеспечил национальной команде выход на Евро-2004. 

В качестве тренера Евсеев успел поработать во множестве коллективов: «Текстильщик» (Иваново), «Амкар» (Пермь), «Анжи» (Махачкала), СКА (Хабаровск), «Уфа», «Шинник» (Ярославль), «Факел» (Воронеж), «Кубань» (Краснодар), «Ленинградец» (Ленинградская область), «Черноморец» (Новороссийск). А совсем недавно — в конце декабря 2025-го — был назначен «рулевым» в махачкалинское «Динамо».

С днём рождения, Вадим Валентинович! От имени «Локомотива» желаем семейного благополучия, богатырского здоровья, успехов в работе и удачи во всём!

Большой материал, посвящённый попаданию футболиста в 100 лучших игроков клуба, читайте в нашей публикации по ссылке.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

3 daysNext match is

12.04
16:30 Sunday
RPL
Day 24
Lokomotiv
1 : 1
Dinamo
Match center
18.04
12:00 Saturday
RPL
Day 25
Orenburg
0 : 1
Lokomotiv
Match center
22.04
19:45 Wednesday
RPL
Day 26
Lokomotiv
Zenit

П1

3,66

Х

3,51

П2

2,04
Buy tickets
25.04
17:00 Saturday
RPL
Day 27
Krylya Sovetov
Lokomotiv
Match center
01.05
19:30 Friday
RPL
Day 28
Lokomotiv
Dynamo
Buy tickets
10.05
19:30 Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
Baltika
Buy tickets
17.05
18:00 Sunday
RPL
Day 30
CSKA
Lokomotiv
Match center