Top.Mail.Ru

День в истории. Юрий Дроздов

В пятницу, 16 января, исполняется 54 года легендарному экс-полузащитнику «Локомотива» Юрию Дроздову.

Дроздов родился 16 января 1972 года в Ставропольском крае, где и делал первые шаги в футболе. В 1989-м он перешёл в московское «Динамо», однако за четыре сезона провёл лишь 24 матча за главную команду, выступая по большей части за дубль.

— Я был в «Динамо» под основой, — вспоминал Дроздов. — Практически без игровой практики. Прекрасно понимал, что уже пора проявлять себя и играть. Принял предложение от Бориса Петровича Игнатьева. Был конец 1992 года, «Локомотив» тогда поехал на турнир в Сингапур. Как раз там и началась моя карьера в новой команде.

Дроздов отыграл 30 матчей в первом же чемпионате, на долгие годы став человеком, который цементирует опорную зону и выключает из игры лидеров соперника. При этом на позицию опорника Дроздова перевели именно в «Локомотиве».

— Я играл на позиции правого и левого полузащитника, играл в защите, — вспоминает Дроздов. — А в «Локомотиве» на матч с «Ювентусом» Сёмин поставил персонально против Роберто Баджо — лучшего футболиста мира. Сказал: «Тебя нет на поле, и его нет». После этого, если были подобные матчи, я играл в середине персонально против лидеров соперника: Тихонов, Титов, Радимов, Кобелев. Приходилось действовать достаточно жёстко, но не грубо. Это умение — насколько я помню, у меня за всю карьеру четыре красных карточки.

Интересно, что именно гол «персональщика» Дроздова принёс «Локомотиву» победу над «Спартаком» в финале Кубка России 1996 года, а вместе с ним — и первый в российской истории нашей команды трофей.

— «Спартак» был тогда флагманом чемпионата России, — рассказывает Дроздов. — Принял решение пробить, попал. Думаю, Филимонов не ждал, что оттуда можно так ударить. Были такие эмоции — выиграли первый Кубок. Для того «Локомотива» это было очень значимое событие.

За «Локомотив» легендарный Дроздов провёл 329 матчей, забил девять мячей. Четыре раза входил в список 33 лучших футболистов России, а главное — стал чемпионом России, выиграл четыре Кубка страны, четыре бронзы чемпионата и три серебра.

Большой материал, посвящённый попаданию Дроздова в список 100 лучших футболистов «Локомотива» в истории, вы можете прочитать по ссылке.

С днём рождения, Юрий Алексеевич! Счастья, здоровья, удачи во всём. Всегда рады видеть вас в Черкизово!


1995 год. «Локомотив» играет против «Баварии». Юрий Дроздов — крайний слева

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

21.02
16:00 Saturday
Friendlies
Winter-2026 friendlies
Lokomotiv
2 : 3
CSKA
Match center
28.02
17:00 Saturday
RPL
Day 19
Lokomotiv
2 : 1
Pari NN
Match center
05.03
18:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/4, low bracket
Arsenal
Lokomotiv

П1

7,48

Х

4,68

П2

1,41
Match center
09.03
16:30 Monday
RPL
Day 20
Lokomotiv
Akhmat

П1

1,77

Х

3,68

П2

4,58
Buy tickets
15.03
19:00 Sunday
RPL
Day 21
Rubin
Lokomotiv

П1

3,03

Х

3,29

П2

2,38
Match center
22.03
19:00 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
Akron
Match center
05.04
Sunday
RPL
Day 23
Spartak
Lokomotiv
Match center
12.04
Sunday
RPL
Day 24
Lokomotiv
Dinamo
Match center
19.04
Sunday
RPL
Day 25
Orenburg
Lokomotiv
Match center
23.04
Thursday
RPL
Day 26
Lokomotiv
Zenit
Match center