Top.Mail.Ru

День в истории. Второе чемпионство «Локомотива»

В этот знаменательный день, 21 год назад, «Локомотив» во второй раз в своей истории стал чемпионом России по футболу.

В 27-м туре чемпионата страны сезона-2004 «железнодорожники» сыграли вничью с казанским «Рубином». В тот момент могло показаться, что обладатель золотых медалей уже заранее определён. Чтобы опередить ЦСКА, «Локомотиву» нужно было побеждать в оставшихся матчах и ждать осечек конкурента.

Так и случилось. «Армейцы» поделили очки с «Крыльями» и «Динамо», «Локо» же с минимальным счётом обыграл на выезде пермский «Амкар», а следом в блестящем стиле разобрался с московским «Торпедо» дома. В последнем туре команды поменялись ролями. «Локомотив» должен был просто победить, ЦСКА — надеяться на потерю очков «красно-зелёных» в Ярославле.

Потери не произошло. К 21-й минуте Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв сделали счёт 2:0 и принесли «Локомотиву» второе чемпионство. Многие тот матч помнят как сейчас. 11 человек из нашей команды попали в список 33 лучших игроков сезона, а Дмитрий Сычёв был признан лучшим футболистом года.

— Сегодня эмоции слабее, чем в первый раз, — говорил Юрий Сёмин сразу после матча. — Может, потому что устал. Но скорее дело в том, что сейчас произошло чудо, а в 2002-м была закономерность. Тогда мы были сильнее всех. Думаю даже, что в этом сезоне сильнее были «армейцы». По всему. Мы превзошли их в концовке, когда они вступили в борьбу в Лиге чемпионов и растратили много физических сил. Мы, кстати, рассчитывали на усталость ЦСКА после лиги и «Зенита» после Кубка УЕФА. Так и предполагали, что соперники потеряют из-за этого незапланированные очки.

Чемпионский сезон «Локомотива». От драмы в Монако до триумфа в Ярославле

В нашем клубном магазине (и онлайн, и под Южной трибуной) доступна лимитированная коллекция, посвящённая второму чемпионству. Она олицетворяет победный дух 2004 года, когда «Локомотив» вновь поднялся на вершину российского футбола. Есть худи, свитшоты, лонгсливы, футболки и другие изделия из качественного хлопка со множеством исторических элементов, отсылок и символов той эпохи. Подробности по ссылке: fclm.ru/news/n/20-let-chempionstvu-novinki


12 ноября 2004 года. Чемпионат России. 30-й тур

«Шинник» — «Локомотив» — 0:2 (0:2)
Голы: Билялетдинов, 4 (0:1). Сычёв, 21 (0:2).

«Шинник»: Сафонов, Старостяк (Фузайлов, 46), Штанюк, Спахич, Рубин, Радосавлевич (Луценко, 81), Лагиевка, Кульчий (Карлсонс, 56), Юрич, Хазов, Кушев.
«Локомотив»: Овчинников, Асатиани, Сенников, Гуренко, Евсеев, Хохлов (Нижегородов, 79), Лоськов, Билялетдинов, Лима, Маминов, Сычёв (Чеснаускис, 90).

Предупреждения: Хохлов, 36. Рубин, 44. Сычёв, 89.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Ярославль, стадион «Шинник». 10000 зрителей.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

21.02
16:00 Saturday
Friendlies
Winter-2026 friendlies
Lokomotiv
2 : 3
CSKA
Match center
28.02
17:00 Saturday
RPL
Day 19
Lokomotiv
2 : 1
Pari NN
Match center
05.03
18:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/4, low bracket
Arsenal
Lokomotiv

П1

8,26

Х

4,93

П2

1,33
Match center
09.03
16:30 Monday
RPL
Day 20
Lokomotiv
Akhmat

П1

1,76

Х

3,70

П2

4,65
Buy tickets
15.03
19:00 Sunday
RPL
Day 21
Rubin
Lokomotiv

П1

3,03

Х

3,29

П2

2,38
Match center
22.03
19:00 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
Akron
Match center
05.04
Sunday
RPL
Day 23
Spartak
Lokomotiv
Match center
12.04
Sunday
RPL
Day 24
Lokomotiv
Dinamo
Match center
19.04
Sunday
RPL
Day 25
Orenburg
Lokomotiv
Match center
23.04
Thursday
RPL
Day 26
Lokomotiv
Zenit
Match center