Top.Mail.Ru

День в истории. Сергей Базулев

10 октября 1957 года родился бывший капитан «Локомотива» Сергей Базулев.

Базулев попал в футбол случайно. «Я ездил поступать в военно-морское училище в Ленинград, где мой брат учился, но мне балла не хватило, а поступил бы – никакого футбола в моей жизни не было, – рассказывал Сергей Васильевич. – У нас в Люберцах хоккей был больше развит. Я пошёл в армию: начальник коврового комбината, за который я играл в хоккей, устроил меня в спортроту в Балашихе. В армии я был заведующим катка – заливал его и чистил. Там же попал в футбольную команду при военном заводе. Её тренера взяли потом в «Красную Пресню» – и я с ним».

Из «Красной Пресни» Базулев попал сначала в кировское «Динамо», а затем в «Спартак» к Бескову. Футболистом «Локомотива» Базулев стал в 1986 году после приглашения Сёмина. Сергей Васильевич отыграл более ста матчей, помог «железнодорожникам» выйти в Высшую лигу и завоевать Кубок МССЖ.

– На второй сезон вывели «Локомотив» в высшую лигу, вспоминал Базулев. Заняли седьмое место. Дали звания почётных железнодорожников – можно раз в год ездить по России бесплатно. Жаль, в Хельсинки нельзя, так что я этим особо и не пользовался – только пару раз прокатился на электричке на дачу к родителям. И то кондуктор докопался: «Откуда у вас в тридцать лет удостоверение почётного железнодорожника?» У Сёмина я играл в защите с Горлуковичем. Серёня всегда молчал, а как выходил на поле – просто вырубал всех.

1988 год. Вратарь Станислав Черчесов и защитник Сергей Базулев (слева) прерывают атаку «Металлиста»

В начале 90-х Базулев перешел в финский «Оулу», но перед стартом чемпионата получил тяжёлую травму головы, неделю провёл в коме и долгое время восстанавливался. 

– Начался второй сезон: весной играли турнир в манеже – там обычно кладут подстилку под ковёр, а в тот раз не проложили, – рассказывал Базулев. – Игрок подсел под меня, я упал, ударился о пол, а он каменный – потерял сознание. Переводчик дозвонился жене: «Его только операция может спасти». Мне повезло – в больнице дежурил очень хороший финский доктор. Разрезал мне голову, прооперировал – а так бы я умер. Четыре месяца слонялся по больницам. Признали, что получил травму на производстве, и дали мне в Финляндии пожизненный больничный.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

75 daysNext match is

30.11
16:30 Sunday
RPL
Day 17
Rostov
1 : 3
Lokomotiv
Match center
07.12
16:30 Sunday
RPL
Day 18
Sochi
2 : 4
Lokomotiv
Match center
28.02
17:00 Saturday
RPL
Day 19
Lokomotiv
vs
Pari NN

П1

1,39

Х

4,35

П2

9,25
Match center
05.03
18:30 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/4, low bracket
Arsenal
vs
Lokomotiv

П1

9,67

Х

5,24

П2

1,28
Match center
09.03
16:30 Monday
RPL
Day 20
Lokomotiv
vs
Akhmat
Match center
15.03
19:00 Sunday
RPL
Day 21
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
22.03
19:00 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Akron
Match center
05.04
Sunday
RPL
Day 23
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
12.04
Sunday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
Dinamo
Match center
19.04
Sunday
RPL
Day 25
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center