Top.Mail.Ru

Представление соперника: «Джохор»

В четверг, 2 февраля, состоится четвёртая товарищеская игра «Локомотива» на нынешних учебно-тренировочных сборах в Эмиратах. На сей раз соперником нашей команды станет «Джохор» — чемпион Малайзии. Матч состоится на поле в районе Джебель-Али в Дубае (геолокация — здесь) и начнётся в 17:30 по местному времени (16:30 мск).

СБОРЫ АНОНС 1920.png

Главное о сопернике

Расскажем основные факты про малайзийцев. «Джохор Дарул Тазим», или просто «Джохор» (малайск. Kelab Bola Sepak Johor Darul Ta'zim) — футбольный клуб из города Джохор-Бару. Команда на данный момент выступает в Малайзийской Суперлиге и, безусловно, является сильнейшим футбольным клубом Малайзии последних лет, действующим чемпионом своей страны.

Прозвище команды — «южные тигры» (малайск. Harimau Selatan). Основные цвета клуба — синий, красный и белый. Официальный сайт вы при желании можете изучить по ссылке (он, кстати, на английском, не на малайском).

Пару слов о городе: Джохор-Бару, представителем которого является «Джохор Дарул Тазим», — это столица малайзийского штата Джохор, расположенная на южной оконечности Малайского полуострова. По дамбе, пересекающей Джохорский пролив, можно добраться в соседний Сингапур. В прибрежной части города расположен королевский дворец Истана-Бесар, возвёденный султаном Абу Бакаром в 1866 году.

2048.jpg

Домашний стадион

Старый стадион команды — это «Тан Шри Дато Хаджи Хассан Юнос» (Ларкин, Джохор-Бару), с приличной вместимостью в 30 000 человек, на котором с 1964 года размещался нынешний клуб и все предыдущие футбольные команды «Джохора».

Stadium_Larkin.jpg

Стадион Султана Ибрагима — это новая футбольная арена «Джохора», расположенная в Искандар Путери (Джохор, Малайзия). Она названа в честь нынешнего правителя государства султана Ибрагима ибни Альмархума Султана Искандара. Общая стоимость её строительства оценивалась во впечатляющие 200 миллионов ринггитов (около 47 миллионов долларов).

Новый стадион со вместимостью в 40 000 человек открылся 22 февраля 2020 года — это большая, современная и очень красивая арена. Вот, что пишет про стадион (и немного уходит в описание прекрасного будущего) официальный сайт клуба:

«Открытие стадиона Султана Ибрагима знаменует собой ещё одну важную главу для «южных тигров», поскольку «Джохор» надеется бросить вызов будущему. Фундамент был заложен благодаря мощному бренду и сильной академии, команды которой выиграли девять трофеев в разных возрастных группах за два года после сотрудничества с немецкой «Боруссией Дортмунд» и испанской «Валенсией».

SSI30082020-31.png

В то время, как в нынешнем учебном центре «Джохор» Паданг Сери Гелам недавно были проведены работы по расширению для строительства медицинского центра и аудитории, «Джохор» планирует создать универсальный тренировочный центр для всех команд — от основы до детей в возрасте с 12 лет. 

Клуб продолжает раздвигать границы, устанавливать вехи и создавать новые ориентиры. Именно благодаря этой идеологии и напору «южные тигры» превратились в одну из ведущих команд Юго-Восточной Азии».

Красиво, поэтично, ничего не скажешь. Но стадион действительно выглядит шикарно: вот вам несколько фотографий это подтверждающих.

SSI30082020-26.png

SSI30082020-1.png

История

Немного вернёмся в прошлое. Клуб был основан в 1972 году как PKENJ FC. В 2013 году воссоздан под сегодняшним именем.

Вот, что пишет о возрождении клуба официальный сайт самой команды:

«Джохорская футбольная революция. Восстановление футбола в Джохоре привело к тому, что футбольный клуб «Джохор Дарул Тазим» («Джохор») стал настоящим авторитетом в футбольных кругах с тех пор, как Его Королевское Высочество Тунку Махкота Исмаил ибни Султан Ибрагим, регент Джохора, возглавил клуб в преддверии сезона 2013 года.

Сегодня «Джохор» — один из самых амбициозных клубов Юго-Восточной Азии, инфраструктура которого может соперничать с лучшими командами континента, и спортивные успехи эти амбиции подтверждают.

Завершение строительства нового ультрасовременного стадиона «Султан Ибрагим», выступление в Лиге чемпионов АФК и планы развития продвинутой тренировочной базы поднимают клуб на ещё более высокий уровень.

Fans.jpg

Как всё начиналось. Любопытно, что всё началось во время хоккейного матча, который посетил Тунку Махкота Исмаил в Джохоре. Поклонники на стадионе умоляли своего тогдашнего наследного принца «спасти Джохорский футбол», а Тунку Исмаил, являясь заядлым футбольным фанатом, взял на себя обязательство посетить футбольный матч на стадионе «Тан Шри Дато Хаджи Хассан Юнос» в Ларкине.

Тунку Махкота Исмаил решил обновить, провести ребрендинг и спасти футбольное государство Джохора, а остальное в буквальном смысле стало историей. Серьёзная реструктуризация и консолидация привели к рождению новой идентичности — «Джохор» — и было придумано объединяющее прозвище «южные тигры».

Рост бренда «Джохор». «Джохор» сотрудничает с «Боруссией Дортмунд», «Валенсией» и «Ювентусом», а владелец клуба с рабочими визитами регулярно посещает ведущие команды мира — «Барселону», «Реал Мадрид», «Манчестер Сити», ПСЖ, «Атлетико Мадрид» и другие. Всемирно известный футбольный суперагент Хорхе Мендес, владелец «Валенсии» Питер Лим и владелец «Кардифф Сити» Винсент Тан посещали матчи «Джохора». Спонсорами команды являются известные международные бренды, такие как Nike и Hublot».

Johor-Darul-Tazim-Football-Club-Hublot-9.jpg

Достижения

Свой главный трофей команда завоевала в 2015 году, когда в финале Кубка Азиатской конфедерации футбола «Джохор» одержал победу над таджикским «Истиклолом» с минимальным счётом. Тогда на 23-й минуте автором мяча стал Леандро Веласкес. Обзор той встречи можно посмотреть здесь.

2015_Adas.png

Выиграв Кубок АФК, «Джохор» стал второй малайзийской командой с 1967 года, вышедшей в финал крупного континентального соревнования, и первым малайзийским клубом, выигравшим континентальный титул.

Для справки: Кубок АФК — второй по значимости клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей Кубков стран, уровень развития футбола в которых недостаточно высок для участия в Лиге чемпионов АФК.

2015_AFC_Johor.png

В 2001 году «Джохор» выиграл Премьер-лигу Малайзии, а с 2014-го у клуба так называемый «винстрик» в чемпионате страны — 9 лет подряд (!) «южные тигры» становятся бессменными победителями Малайзийской Суперлиги. До этого достижения ни одна малайзийская команда никогда не выигрывала чемпионат лиги более двух раз подряд (с тех пор, как система лиг была впервые введена в Малайзии в 1979 году). Солидное достижение и очень красноречивый показатель силы команды, по крайней мере на региональном уровне.

Помимо вышеперечисленного, в копилке клуба имеется: победа в Кубке Футбольной ассоциации Малайзии (2016, 2022), Кубке Малайзии (2017, 2019) и Суперкубке страны (2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022). Перечень впечатляет, особенно если учесть количество завоёванных трофеев за последние 9 лет.

r1076960_1296x729_16-9.png

Состав 

Состав у нашего ближайшего соперника на удивление многонациональный. Помимо малайзийского, тут есть обладатели гражданств Испании, Индонезии, Италии, Аргентины, Бразилии, Чехии, Канады, Австралии, Ирландии, Англии, Косово и Гамбии. Команда мира!

Самым дорогим футболистом является 30-летний центральный защитник Хорди Амат (Индонезия/Испания). Известный портал transfermarkt.de оценивает его ровно в 1 млн евро.

Amat.jpg

Второй по этому показателю — итальянец аргентинского происхождения, 33-летний оттянутый нападающий Фернандо Форестьери — 850 тыс. евро. Третье место с оценкой в 500 тыс. евро делят 30-летний полузащитник Хуан Муньис, 31-летний центрфорвард Бергсон и 24-летний левый вингер Оскар Аррибас.

Капитан команды — 35-летний центральный защитник Айдил Зафуан играет в коллективе с непривычным для своей позиции игровым номером 7. За его плечами 98 матчей за национальную сборную Малайзии! Футболист в своей команде уже 10 лет: он хоть и не всегда был основным, зато весь расцвет клуба пришёлся на его время.

Aidil Zafuan.jpg

Есть в составе и свой Гилерме — 36-летний бразилец, нападающий, сменивший гражданство и выступавший за сборную Малайзии (12 матчей, 1 гол). Очень много неожиданных совпадений.

Из больших и известных в прошлом футболистов за «Джохор» выступали звёздный аргентинец Пабло Аймар (2013-2014), бразилец Артуро (2012), ещё один аргентинец Лусиано Фигероа (2014-2015, 2018) и испанец Даниэль Гуиса (2012-2013).

Aimar_2.jpg

Тренер

Главный тренер основной команды — 42-летний аргентинский специалист Эстебан Солари, назначенный чуть больше месяца назад. До этого Солари работал только ассистентом главного тренера, при том — в молодёжных командах сборной Аргентины (U-20 и U-23). Как профессиональный футболист Эстебан играл до 2017 года, объездив полсвета — начал на родине, в Аргентине, затем были Италия, Бельгия, Кипр, Мексика, Испания, Греция, Китай и Эквадор. Выступал на позиции нападающего.

Одно из его первых интервью о том, какие планы у команды на текущих сборах, вы можете посмотреть здесь (на английском). В том числе, говорит о том, что спарринг с российскими клубами будет очень полезным. Спасибо, Эстебан.

323419260_3783700691856666_1996962613125900138_n.jpg

Противостояние

Сегодняшние соперники между собой ещё не встречались — эта встреча станет первой.

А 25 января «Джохор Дарул Тазим» как раз-таки играл с ещё одним представителем РПЛ — «Ростовом» Валерия Карпина, тоже на сборе в ОАЭ. Российский коллектив обыграл футбольный клуб из города Джохор-Бару со счётом 2:0, оба гола в первом тайме забил форвард ростовчан Егор Голенков.

Крайний матч на своих сборах «тигры» выиграли 1:0 — был повержен «Левски» из Софии (Болгария). Обзор вы можете посмотреть по ссылке ниже. А 6 февраля малайзийцам предстоит помериться силами с петербургским «Зенитом».

Бонус

Интересный факт формата «околоклубное». В марте 2022 года всемирно известный рэп-музыкант Снуп Дог записал трек в поддержку «Джохора» — PIONEERS. Вышло симпатично — любителям подобной музыки очень рекомендуем к просмотру и прослушиванию. Коллаборация вышла весьма солидной.

145-е место занимает Малайзия в текущем рейтинге сборных от FIFA. «Джохор» на 1453-м месте в мире среди клубов (по данным https://footballdatabase.com/ranking/world/1), в Азии — на 155-м. Рейтинг «Локомотива» для сравнения писать не будем, так как из-за неучастия в международных турнирах он перестал быть актуальным для российских команд.

Ну а на своих текущих сборах команда из Малайзии довольно насыщенно проводит время, свободное от тренировок. Например, все вместе сходили в известный Nusr-Et Steakhouse в Дубае — чем не тимбилдинг.

FnqBPilagAEXUh8.jpg

Трансляция

Прямая трансляция встречи будет эксклюзивно доступна в Okko. Все зарегистрированные на сайте нашего партнёра пользователи смогут посмотреть матч без дополнительной платы.

В Москве совместный просмотр игры вновь будет организован в нашем клубном кафе на Южной трибуне «РЖД Арены». Присоединяйтесь к просмотру матчей любимой команды на родном стадионе!

Для тех, кто планирует посетить матч в Дубае: просим вас ознакомиться с подробной информацией о том, как стать зрителем товарищеской игры, в нашей публикации по ссылке.

player-dinner-2020.png

Пресс-служба ФК «Локомотив». Фото: сайт ФК «Джохор»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center