¼ финала. Кубок РФС среди команд 2010 г.р. клубов РПЛ

«Спартак» - «Локомотив» - 3:2 (1:0)
Голы:
27' Матвей Рухлов, 62' Матвей Родионов, 67' Клим Рызлейцев - 56' Артем Ильичев, 70'+3 Рафаэл Абрамян
Предупреждения:
нет

«Спартак»: 1 Максим Наклескин (Вр), 15 Андрей Батунин, 12 Никита Довбня, 13 Достон Закриеев (70' 25 Игорь Володин), 9 Иван Клещунов, 8 Тимур Норбаев, 17 Николай Остапенко, 11 Матвей Родионов, 20 Матвей Рухлов, 4 Клим Рызлейцев, 6 Анатолий Чесалин (59' 7 Святослав Москаленко)

Запасные: 16 Андрей Серегин (Вр), 3 Артем Канаков, 18 Богдан Логвинов, 5 Маруф Муротханов, 14 Сергей Пастушенко, 19 Семен Тарасов, 23 Яромир Харитонов

Главный тренер: Антон Буренков

«Локомотив»: 1 Кирилл Трофимов (Вр), 18 Алексей Борисов (65' 5 Сергей Бизин), 15 Артем Ваняшев (36' 11 Рафаэл Абрамян), 12 Иван Волков, 8 Антон Ишутов, 9 Дмитрий Калинин (47' Артем Ильичев), 24 Никита Кариев, 13 Егор Люсин (51' 21 Дмитрий Стефаненко), 23 Арон Ротенберг (47' Артем Мазманян), 55 Никита Шадрин, 3 Вадим Шмаюн (К)

Запасные: 35 Артем Дубик (Вр), 2 Даниил Горбатов, 4 Артур Мудранов, 14 Александр Наретя, 20 Егор Платоненков, 25 Андрей Шамов

Главный тренер: Евгений Жданов

«Локомотив» сразу заиграл активнее «Спартака», завладел инициативой, и уже в первые 10 минут имел два очень хороших момента открыть счет. На 5 минуте Дмитрий Калинин вывел к штрафной Артема Ваняшева, который выиграл забег у соперника, ушел от него и пробил в ближний угол. К сожалению, рядом со штангой.

На 10 минуте комбинация Калинин – Ваняшев - Ишутов закончилась ударом последнего с 14 метров – вратарь забрал мяч. Между этими моментами был шанс забить у «Спартака», который разбился о блок Алексея Борисова. К середине тайма игра выровнялась. Владение перешло к «Спартаку», но «Локо» не забывает об атаке – опасно на 23 минуте из-за пределов штрафной пробил Егор Люсин. Вратарь номинальных хозяев Максим Наклескин справился и с этим мячом. «Спартак» ответил тремя своими атаками: на 25 минуте дальним ударом Закриева, а через минуту другим ударом, уже с близкого расстояния, который отлично парирует Кирилл Трофимов, а еще через минуту ударом-парашютом Матвея Рухлова. Его полуудар-полунавес от угла штрафной пришелся под перекладину и мяч опустился в дальнем углу ворот -1:0.

Второй тайм начался с перестановок в стане «Локо». Множество замен освежили игру. Было много борьбы, которую команды выигрывали поочередно. Мяч много находился в воздухе, а когда опускался на землю, владение оставалось за «Спартаком». Но это не мешало красно-зеленым выходить в резкие контратаки. На 54 минуте Дмитрий Стефаненко скинул мяч на Антона Ишутова, тот продвинулся с ним и пробил мимо верхнего левого угла ворот соперника. А через пару минут, вышедшие на замену Рафаэл Абрамян и Артем Ильичев прорвались по левому флангу. Артем оказался в штрафной и под острым углом через небольшой рикошет от ноги соперника отправил мяч от перекладины за линию ворот «Спартака» - 1:1.

Оставалось играть чуть менее 10 минут, когда красно-белые поймали «Локомотив» на ошибках. В одном из эпизодов верховой мяч опустился за спины нашей защитной линии и оказался перед Матвеем Родионовым, которым подработал его и пробил метров 13 мимо Трофимова – 2:1. А на 67 минуте несчастный случай произошел с нашим защитником – подача углового, удар соперника и мяч встречается с рукой Никиты Шадрина – пенальти. Его четко реализовал Клим Рызлейцев – 3:1. Надо отдать должное нашей команде – она не расклеилась. Не смотря на небольшой остаток времени до финального свистка попыталась уйти от поражения.

На 70 минуте после нашего углового, мяч заметался в штрафной, который укротил Ишутов, но его удар пришелся выше. Только в добавленное время «Локо» сокращает разрыв в счете. Иван Волков прострелил в штрафную, где четко разобрался Рафаэл Абрамян, уложив мяч в угол – 3:2. Игра возобновилась и практически тут же закончилась. Она показала, что у команды есть задатки воли и характера, которые, верим, проявятся в дальнейшем.

Главный тренер команды «Локомотив» 2010 г.р. Евгений Геннадьевич Жданов:

- Сегодня нам просто не хватило забитых мячей. Пропуская три, тем более в четвертьфинале против сильного соперника, тяжело надеяться, что забьем четыре. Однако, при этом у нас сегодня было достаточно моментов, чтобы победить, реализуй хорошие моменты в начале игры. Да и в целом по турниру моментов мы создали достаточно. Реализация. Над ней работаем в том числе.  Глобальная задача у нас одна, как и у любой Академии – это развитие футболистов и подготовка их для основной команды. На Кубке РФС мы проверяем на каком уровне находится команда по сравнению с лучшими академиями страны. Если говорить на коротком отрезке, у нас задача одна – попадание в финальную часть Первенства России – продолжаем готовиться. Я бы не сказал, что есть разница между командами, занявшими первые и вторые места в группах. В нашей игре все было довольно близко по результату - игра была упорной. Соперник сегодня был более мастеровит, более удачлив и заслужил победу.

Капитан команды «Локомотив» 2010 г.р. Вадим Шмаюн:

- Я считаю, что в первом тайме по моментам мы переиграли соперника. Мы свои, к сожалению, не реализовали, а они забили с полумомента.  Большой разницы между командами, занявшими первые и вторые места в своих группах, я не вижу – игра была равная. Сегодня не выиграли, возьмем реванш в Летнем Первенстве Москвы. Самый лучший коллектив – это наш «Локомотив»!

«Динамо» проигрывает в ¼ финала ЦСКА 0:1. Таким образом, динамовцы становятся нашим первым соперником в матчах плей-офф за 5-8 места Кубка РФС.

«Динамо» - «Локомотив» состоится 12 мая в 12:00 (ссылку на трансляцию опубликуем в наших социальных сетях Академии ближе к матчу)